Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Порядок защиты дипломной работы





Состав членов ГАК и график ее работы утверждаются ректором не позднее, чем за месяц до начала работы комиссии, период работы ГАК предусматривается учебным планом. За месяц до защиты дипломник закрепляется за определенной ГАК (если таких ГАК на кафедре несколько).

При подготовке к защите дипломной работы студент должен составить тезисы доклада или доклад и согласовать его с руководителем работы, при этом он должен включать:

– полное наименование темы дипломной работы и обоснование ее актуальности;

– цели и задачи, поставленные студентом при разработке дипломной работы;

– краткий анализ экономического состояния объекта исследования;

– направления и возможности оптимизации системы управления и объекта исследования в соответствии с целями и задачами работы;

– поиск и принятие решений и обоснование их эффективности;

– практическая реализация и апробация разработок;

– заключение о возможности реализации предложений дипломной работы и их дальнейшее развитие;

На выступление студента дипломника отводится до 10 минут.

Для иллюстрации основных положений работы целесообразно подготовить графический материал. Графический материал может состоять из графических листов и/или раздаточного материала (5-10 страниц формата А4). Раздаточный материал (Приложение 8) должен отражать основные положения дипломной работы, иллюстрировать основные выводы и предложения автора.

Возможно оформление иллюстративного материала в виде презентации, выполненной с помощью программных средств (например, MS PowerPoint).

На заседание ГАК приглашаются руководители дипломных работ, рецензенты, все желающие.

Перед защитой секретарь ГАК передает дипломную работу и прочие документы председателю комиссии, после чего приглашает студента и зачитывает соответствующие документы, после этого слово для доклада представляется дипломнику. После окончания доклада дипломнику задаются вопросы, на которые он обязан дать полные и исчерпывающие ответы, демонстрируя умение быстро ориентироваться в различных вопросах и уровень профессиональной подготовки, при этом студенту разрешается пользоваться пояснительной запиской и графическими материалами. Вопросы могут быть заданы как членами ГАК, так и другими лицами, присутствующими на защите.

После ответов на вопросы секретарь ГАК зачитывает отзыв рецензента, с которым дипломник должен быть предварительно ознакомлен. Дипломнику предоставляется заключительное слово, в котором он отвечает на замечания рецензента. На заседании ГАК оглашаются также поступившие на дипломную работу отзывы организаций и отдельных лиц. Далее слово предоставляется членам ГАК, руководителю работы и рецензенту для кратких выступлений.

По окончании публичной защиты Государственная аттестационная комиссия на закрытом заседании обсуждает результаты защиты, при этом учитывается успеваемость студента за время обучения в ВУЗе.

ГАК принимает решение о присвоении студенту-дипломнику квалификации «менеджер», после чего происходит объявление результатов защиты.

В тех случаях, когда защита дипломной работы признана неудовлетворительной, Государственная аттестационная комиссия устанавливает, может ли студент представить к повторной защите эту же работу с доработкой, определяемой комиссией, или же он должен разработать новую тему, которая устанавливается выпускающей кафедрой.

Дипломник, не защитивший работу, допускается к повторной защите в течение трех лет после неуспешной защиты при условии представления положительной характеристики с места работы, отвечающей профилю специальности.

Для студента, не защитившего дипломную работу по уважительной причине, в сроки, установленные для работы ГАК, проректором по учебной работе может быть назначено специальное заседание комиссии в течение того периода, на который утверждены составы ГАК.

Решение ГАК о присвоении квалификации объявляется приказом ректора, после чего выпускнику вручается диплом (с установленным приложением).

Защищенные дипломные работы сдаются под расписку на кафедру и затем хранятся в архиве ВУЗа.


 

Date: 2015-12-12; view: 311; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.004 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию