Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Глава третья. Происки старшей Бабы-Яги





 

Старшая Баба-Яга сидела на большой узловатой коряге недалеко от замка Кощея и думала думу.

Она была недовольна, потому что очень уж всё просто получалось. До захода солнца ещё добрых два часа. Солдат почти у цели, а то, что он победит Кощея, — ясно, как дважды два.

Единственное, что могло бы помочь Кощею, — это меч-самосек. Но меч стащила у него Лихо Одноглазое. Как это ей удалось, никто не знал.

Ничего интересного не приходило в голову. Вдруг сзади зашуршали ветки и к ногам Бабы-Яги выкатился какой-то круглый предмет. Предмет подпрыгнул и запел противным голосом:

 

Я — Колобок, Колобок.

Я — румяный бок.

Я по коробу скребён,

По сусекам метён.

Я от бабушки ушёл,

Я от дедушки ушёл,

А от тебя, Баба-Яга, и подавно уйду…

 

— Ну и иди, кому ты нужен! — сердито сказала старшая и отвернулась.

Но тут ей пришла на ум идея. Она схватила Колобок и сунула его в карман платья. «Солдат-то за клубочком идёт, а я ему подменю клубок на Колобок, — радостно подумала Баба-Яга, — интересно, куда он его заведёт?»

 

За деревьями послышались шаги, и показался волшебный клубочек. Он был весь в еловых иголках и ржавых листьях. Старшая схватила его, бросила на землю Колобок и бесшумно скрылась в кустах. Появился солдат. Колобок, почувствовав свободу, подпрыгнул и стал удирать. Солдат кинулся за ним, и они скрылись в лесу.

Баба-Яга ликовала. Колобок увёл Мокея совсем в другую сторону, а значит, сказка ещё не кончается!

— Где Мокей?

Возле стояла её младшая сестра. Старшая Баба-Яга похвасталась ей, что она подменила клубок и что солдат убежал совсем в другом направлении. Она была очень довольна своей придумкой.

— Ты что наделала! — закричала на неё младшая. — Ты что, не понимаешь, если до захода солнца солдат Машу не спасёт, то наша сказка может плохо кончиться! А кому нужна такая сказка!

— Я же как лучше хотела… — начала оправдываться старшая. — Может, обойдётся?

Тут раздался свист ветра, и откуда-то сверху, как коровья лепёшка, шлёпнулась средняя Баба-Яга.

— Где солдат? — спросила она, потирая ушибленное о корягу плечо.

 

Младшая рассказала ей о том, как старшая «улучшила» сказку.

— А я ему яйцо достала, — с грустью сказала средняя.

— Какое яйцо? — спросила старшая.

— Ну яйцо, со смертью Кощея. Измучилась вся. Надо же быть таким дураком, чтобы смерть свою так запрятать!

— Ты что правила сказочные нарушаешь? — разозлилась старшая. — Он должон был сам это сделать!

Тогда средняя рассказала, что в лесу появилась Лихо Одноглазое, а это ничего хорошего не сулило. Надо было хоть немножко да помочь Мокею. Старшая стала возражать.

— Ну давай поможем… — ныла средняя. — Он такой хороший! Полюбился он мне. Прибежал, «здрасте» не сказал, как начал командовать — перепугал до смерти! Потом щекотать стал… Бравый солдат.

— И мне он приглянулся, — ревниво сказала младшая. — Если бы вы слышали, какие он мне слова говорил! «Люблю, — говорит, — жить без тебя не могу». Такой нежный… Давай поможем ему.

Старшая с завистью слушала сестёр.

— Ну уж ладно, — сказала она, — мы сейчас пойдём к Кощею в замок, и если Мокей туда доберётся, мы ему поможем.

— А если не доберётся? — спросили сёстры.

— А если не доберётся, значит, это плохой солдат и сказка такая не нужна. Пошли!

Она бросила на землю клубок, и они поплелись за ним в сторону Кощеева замка.

Солнце садилось, не предвещая ничего хорошего.

 

 

Date: 2015-12-13; view: 293; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию