Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Глава десятая. На пороге стоял Дед Мороз





 

Даша готовила Тимофея к празднику. Она одевала его в костюм мушкетёра, который сама сшила накануне. Костюм получился очень красивый. Единственное, чего она не могла сшить сама, — это сапоги. Пришлось использовать свои осенние. В этом костюме Тимофей уже выступал у себя в детском садике. Даша вспомнила это выступление и рассмеялась. В детском садике был новогодний карнавал, и Тимофей должен был читать стихотворение, которое сочинил Игорь.

Стихотворение было такое:

 

Мушкетёр я смелый.

Плащ имею белый.

Никогда не убегаю,

Очень быстро нападаю.

 

Тимофею стишок понравился, и он его довольно быстро выучил. На карнавал пришло много родителей.

Дети в красочных костюмах сначала водили хоровод, пели, танцевали, а затем по очереди выходили к ёлке и читали стихи. Когда дошла очередь до Тимофея, ведущая праздника сказала:

— А сейчас выступит Кот в сапогах. Тимоша, не стесняйся.

— Я не Кот в сапогах, — обиделся Тимофей. — Я Три мушкетёра.

Родители засмеялись и захлопали, подбадривая малыша. У маминых сапог были высокие каблуки, и поэтому Тимофей очень медленно шёл к ёлке, шатаясь в разные стороны. Зрители ещё громче захлопали.

— Сейчас для вас будет сюрприз, — сказала воспитательница, когда, наконец, Тимоша добрался до ёлки. — Будет прочитано стихотворение, которое написал папа этого великолепного мушкетёра.

 

Все родители оглянулись на Игоря, который сидел с Дашей в последнем ряду. Игорь приподнялся и с достоинством поклонился. Все восхищённо захлопали и повернулись к ёлке. Тимофей вытащил шпагу, сделанную из лыжной палки, и, побледнев от волнения, прочёл:

 

Мушкетёр я белый.

Плащ имею смелый.

Никогда не нападаю,

Очень быстро убегаю.

 

Сказав всё это, он облегчённо вздохнул и, пошатываясь, пошёл на своё место. В зале повисла пауза. Все опять повернулись к Игорю. Игорь растерялся. Не понимая, что делает, он снова приподнялся и поклонился.

Тут начался хохот. Да какой! Смеялись все. Родители, дети, воспитатели. Даже Даша хохотала, утирая платочком слёзы. После этого случая Игорь зарёкся стихи писать.

Дашины воспоминания прервал Тимофей.

— Ну когда же Дед Мороз с папой придут?

— Скоро, сынуля, скоро придут.

Тут раздался звонок в дверь, и Тимофей побежал открывать. На пороге стоял Дед Мороз.

 

У себя в офисе Бабушка-Забавушка поставила точку. В комнату вошёл Водяной.

— У тебя минералки не осталось?

— Нет. Сбегал бы да купил.

— Мне на улицу нельзясказал Водяной. — Там морозы, а во мне вода. Могут внутренности обледенеть. Сбегала бы сама…

— Куда я пойду! Сейчас самое интересное начнётся, — сказала Бабушка-Забавушка и, исправив точку на запятую, дописала: «Но Игоря с ним не было».

 

На пороге стоял Дед Мороз, но Игоря с ним не было. Тимофей с восхищением рассматривал Деда Мороза. Его шуба была покрыта золотистым инеем, на шапке сверкали ледяные звёзды. Посохом служила огромная сосулька, которая не таяла в тепле. Мягкая, пушистая борода свисала почти до пояса, и казалось, что она вся была из тоненьких серебряных сосулек. Одним словом, настоящий Дед Мороз.

Тимоша осторожно взял его за руку, одетую в парчовую рукавицу, и повёл в комнату, к ёлке. Дед Мороз загадывал ему загадки, играл в смешные игры. Тимофею было весело, а вот Даше нет. Что-то её тревожило. Когда дошло дело до раздачи подарков, Дед Мороз лукаво подмигнул Тимофею и развязал мешок. Подарков в мешке не было. Вместо них там оказалась какая-то ерунда. Пустые консервные банки, рваные ботинки, мятые газеты. В общем, какой-то мусор. У Тимофея появились на глазах слёзы. Дед Мороз нахмурился.

— Ничего не понимаю. Я же сам, своими руками клал в мешок подарки. Что-то тут не так.

— А где Игорь? — шёпотом спросила Даша. — Разве не он вас сюда привёл?

— Никто меня не приводил, я сам пришёл. А что случилось?

Даша рассказала, что Игорь пошёл за Дедом Морозом и пропал.

Дед Мороз вдруг задумался.

— По-моему, я видел вашего мужа. Он часа два назад входил в «Бюро Новогодних услуг». Там сейчас такой ремонт идёт, что многие ноги ломают…

Даша побледнела.

— Надо бы вам сходить туда, — сказал Дед Мороз.

Даша боялась оставлять Тимошу одного. Но когда Дед Мороз сказал, что у него есть транспорт, и он её подвезёт, то согласилась и стала одеваться.

Тимофей вёл себя мужественно. Не плакал, не уговаривал маму остаться. Несмотря на свои шесть лет, он всё понял. Одевшись, Даша обняла сына и сказала:

— Тимошенька, ты посиди пока дома один, поиграй, я скоро приду. Дверь никому чужому не открывай. Мы скоро вернёмся!

Дел Мороз взял Дашу за руку, и они вышли из квартиры. На улице Даша тревожно оглянулась.

— А где ваш транспорт?

— Мой транспорт всегда при мне, — сказал Дед Мороз и вдруг, сунув два пальца в рот, по-молодецки свистнул.

От неожиданности Даша села прямо в сугроб. Но то, что она увидела потом, поразило её ещё больше, чем свистящий Дед Мороз. Над крышами домов вдруг пронёсся огненный ураган, и к их ногам опустилось какое-то существо, напоминающее динозавра. Только у этого были крылья и три головы. Даша хотела подняться, но не смогла. Дед Мороз поднял её и усадил на спину чудища.

— К-к-то это?

— Это самый современный транспорт, — пояснил Дед Мороз. — «ЗГ-З» называется. Есть ещё «ЗГ-6» и «ЗГ-9», но они очень громоздкие. Я предпочитаю эту модель.

Он уселся впереди Даши и, махнув рукой, крикнул: «Поехали!» Из всех трёх голов чудища вырвалось пламя, раздался страшный рёв, и они рванулись вверх. Вспыхнувшее небо ослепило Дашу, и она потеряла сознание.

 

Тимофей первый раз остался один в квартире. Ему вдруг стало страшно. Он забрался на диван, забился в самый уголок и бормотал: «А мне не страшно, совсем не страшно. Скоро мама с папой придут, Дед Мороз подарки принесёт». Вдруг за окном раздался какой-то страшный рёв, небо вспыхнуло и тут же погасло. «А мне всё равно не страшно, совсем не страшно. Вот Сашке Шевченко из старшей группы было бы страшно, а мне не страшно, мне наоборот очень смело».

Уже засыпая, Тимоша услышал тихий добрый голос:

«Спи, мушкетёр мой бесстрашный. А я тебе расскажу, как Бабы-Яги сказку спасали. Началась эта история в странном поезде „Петербург — Гдов“».

Тимоша спал и, как по телевизору, видел сон. Этот сон ему рассказывала Бабушка-Забавушка.

 

 

Date: 2015-12-13; view: 391; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию