Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Бедные общаются с бедными и неудачниками





Успехи других людей успешные люди воспринимают как дополнительный стимул. Они видят в других успешных людях объект для подражания. «Если они смогли это сделать, значит, смогу и я», — творят они себе. Я уже упоминал о том, что подражание — один из самых доступных способов обучения.

Богатый человек благодарен тем, кто уже добился многого, ведь такие люди личным примером прокладывают ему путь к успеху. Зачем заново изобретать велосипед? Есть проверенные методы достижения успеха, которые работают практически всегда.

Следовательно, самый быстрый и самый простой способ заработать состояние — учиться у богатых людей, наблюдая за тем, по каким правилам играют эти профессионалы. Наша задача — подражать их образу мыслей и действий. Это просто и логично: если предпринимать точно такие же действия и руководствоваться точно такими же соображениями, скорее всего, получите точно такие же результаты. Это именно то, что в свое время делал я, и именно об этом моя книга.

В отличие от богатых бедные, услышав о чужих успехах, часто осуждают, критикуют, высмеивают этих людей и пытаются низвести их до собственного уровня. Сколько у вас знакомых, которые так поступают? Сколько родственников вы уличали в этом? Вопрос в том, как можно чему-то научиться или найти вдохновение в людях, которых все время критикуешь?

Каждый раз, когда меня представляют очень обеспеченному человеку, я делаю все, чтобы познакомиться с ним поближе. Я стремлюсь поговорить с ним, узнать как можно больше о его образе мыслей, обменяться номерами телефонов, и, если обнаруживается что-то общее в наших интересах, стараюсь с ним подружиться.

Кстати, вы, может быть, думаете, что я неправ, выбирая друзьями обеспеченных людей, что мне следовало бы дружить с людьми бедными? Нет, не думаю! Я уже не раз говорил о том, что энергия — вещь заразная, и у меня нет ни малейшего желания заразиться энергетикой бедности!

Недавно я выступал на радио, и в студию с очень интересным вопросом позвонила женщина: «Что мне делать, если я настроена на лучшее и хочу развиваться дальше, но мой муж пассивен? Уйти от него? Попытаться его изменить? Что?» Этот вопрос я слышу на своих занятиях, по меньшей мере, сто раз в неделю. «Что делать, если близкие мне люди не хотят расти сами и осуждают за это меня?»

Вот что я ответил звонившей женщине, вот что говорю слушателям на своих занятиях и вот что скажу сейчас вам.

Во-первых, не пытайтесь исправить пассивного человека и не заставляйте посещать наши занятия. Это не ваша задача. Ваша задача — использовать полученные знания для того, чтобы совершенствоваться как личность и вывести свою жизнь на качественно новый уровень. Будьте образцом для подражания, будьте успешны, будьте счастливы, и тогда, может быть (я подчеркиваю — может быть), они увидят (в вас) свет и захотят света для себя. Еще раз повторю, энергия — заразительна. Свет растворяет тьму. Для того чтобы остаться «темным» в ярком свете, этим людям придется тратить очень много сил. Ваша задача — просто быть лучшим. Если они захотят узнать, в чем ваш секрет, — поделитесь.

Во-вторых, не забывайте еще об одном принципе, который мы изучаем на «Тренинге кудесников», где речь идет о том, как добиться желаемого, оставаясь спокойным, сосредоточенным и доброжелательным. Принцип гласит: «Все происходящее имеет причину, и именно ее я использую в своих интересах». Да, оставаться оптимистом и рассуждать здраво, находясь среди пессимистов или в неблагоприятных обстоятельствах, — задача не из легких. Примите же это как испытание! Как сталь закаляется в пламени, так и вы будете расти и становиться сильнее, если сможете оставаться самим собой, даже когда окружающие полны сомнений или осуждают вас.

Помните и о том, что «предметы и явления имеют только тот смысл, который вкладываете в них вы сами». Вспомните: в первой части книги мы обсуждали, к чему приводит наше стремление подражать родителям или протестовать против них в зависимости от нашего отношения к их финансовым привычкам. Я хочу, чтобы с этого момента вы изменили отношение к пессимизму окружающих и воспринимали его как руководство к «недействию». Чем хуже они себя ведут, тем больше примеров неприемлемого поведения вы наблюдаете. Я не советую говорить с ними об этом. Действуйте, никого ни в чем не обвиняя. Потому что, начав обвинять, критиковать и осуждать лих людей и их поведение, вы становитесь ничем не лучше них.

В худшем случае, если вы не сможете больше выдерживать натиск негативной энергии, если она отбрасывает вас на позиции, где рост невозможен, не исключено, что вам придется принять волевое решение и определить, кто вы и как хотите прожить свою жизнь. Я не предлагаю решать сгоряча, но лично я не смог бы жить с человеком, который настроен на худшее и несерьезно относится к моему желанию учиться и расти в личностном, духовном или финансовом смысле. Я не стал бы поступать так с собой, потому что ценю себя, свою жизнь, потому что в полной мере заслуживаю счастья и успеха. Я рассуждаю так: в мире 6,3 миллиарда человек, и я ни в коем случае не должен оказаться в одной лодке с неудачниками. Или они работают веслами вместе со мной, или я плыву дальше один!

Еще раз повторю, что энергия — штука заразительная: с ее помощью можно влиять на людей и заражать их. И наоборот окружающие тоже могут на вас влиять или заражать. Позвольте вас спросить: вы готовы были бы подойти и обнять человека, больного корью? Большинство ответило бы: «Конечно нет, я же не хочу заразиться!» Так вот, негативное мышление, на мой взгляд, очень похоже на мозговую корь. Только при этом вы не чешетесь, а грубите окружающим; вместо зуда у вас брюзжание, а вместо воспаления — разочарование. А теперь ответьте: вы и в самом деле хотите быть похожим на этих людей?

Уверен, вы слышали поговорку «Одного поля ягоды». А знаете ли вы, что большинство людей зарабатывает около 20 % суммарного дохода своих ближайших друзей? Поэтому стоит тщательно выбирать, с кем общаться и проводить время.

По собственному опыту могу сказать, что богатые люди записываются в местный клуб не только для того, чтобы играть в гольф. Они делают это для того, чтобы общаться с другими богатыми и успешными людьми. Есть такое выражение: «Важно не что ты знаешь, а кого ты знаешь». Советую вам смело вносить это в свои активы. Иначе творя, если хочешь летать с орлами, не плавай с утками. Лично я взял себе за правило общаться только с успешными, позитивно настроенными людьми и, что не менее важно, избегать неудачников.

Кроме того, я принял осознанное решение держаться как можно дальше от потенциально нездоровых ситуаций. Не вижу никаких причин заражаться опасной энергией. К этой категории я отнес бы споры, слухи и сплетни. И «бездумное» сидение перед телевизором, если оно представляет собой единственное развлечение, а не способ расслабиться. Если я и смотрю телевизор, то обычно это передачи о спорте. Во-первых, мне правится наблюдать за работой или, в данном случае, за игрой профессионалов, чем бы они ни занимались, а во-вторых, мне нравится слушать интервью после матча. Мне нравится слушать и делать выводы о мышлении чемпионов (я думаю, что каждый, кто сумел дойти до высшей лиги в спорте, — настоящий чемпион). Чтобы достичь этого уровня, любой спортсмен опередил десятки тысяч других, и в моих глазах это делает его необыкновенным человеком. Мне нравится, как они говорят о победе: «Вся команда приложила максимум усилий. Мы хорошо сыграли, но нам еще есть над чем поработать. Мы докажем, что работа с полной отдачей дает отличные результаты». И мне нравится их отношение к поражению: «Это всего лишь одна игра. Мы снова победим, просто забудем об этой игре и сосредоточимся на следующей. Мы вернемся к этой ситуации, чтобы понять, где мы недоработали, а потом сделаем все, чтобы победить».

На Олимпийских играх 2004 года действующая чемпионка мира по бегу с препятствиями на 100 м канадка Пердита Фелисьен была главной претенденткой на золотую медаль. В финальном забеге она сбила первый же барьер и, сильно ударившись, не смогла завершить состязание. Невероятно расстроенная, она лежала на дорожке в полной растерянности, и в ее глазах стояли слезы. К этому забегу она готовилась по шесть часов вдень, семь дней в неделю, в течение последних четырех лет. На следующее утро я смотрел ее пресс-конференцию. Жаль, что не сделал запись. Это просто поразительно: она говорила о планах на будущее. Что-то в таком духе: «Я не знаю, почему так случилось, но так случилось, и это будет для меня уроком. Следующие четыре года я буду относиться к тренировкам еще серьезнее и тренироваться еще больше. Кто знает, что было бы со мной, если бы я победила? Может быть, победа дала бы мне самоуспокоение. Я абсолютно уверена, что теперь хочу победы больше, чем когда бы то ни было. Я вернусь и буду сильнее». Выслушав ее, я только и смог сказать: «Вот это да!» У чемпионов можно многому научиться.

Богатые люди общаются с победителями. Бедные общаются с неудачниками. Почему? Вопрос комфортности. Богатым комфортнее с такими же успешными людьми, как они сами. Они чувствуют себя уверенно в общении с теми, кто многого добился. Бедные же чувствуют себя некомфортно, общаясь с преуспевающими людьми. Они боятся быть отвергнутыми или ощутить свою непричастность к этому кругу. Осуждать и критиковать они начинают из соображений самозащиты.

Если хотите разбогатеть, измените свой образ мыслей и искрение поверьте в то, что вы ничем не хуже любого миллионера или миллиардера. Меня неприятно удивляет, когда после занятий ко мне подходят люди и просят разрешения дотронуться до меня. Они говорят: «Я никогда раньше не видел мультимиллионера вблизи». Обычно я отвечаю вежливо и с улыбкой, но думаю при этом так: «Ты заслужил свою никчемную жизнь! Я ничем не лучше тебя и ничем от тебя не отличаюсь, и если ты этого не поймешь, останешься нищим на всю жизнь!»

Друзья мои, дело не в том, чтобы смотреть на миллионеров с немым восхищением, а в том, чтобы осознать, что вы не хуже и не менее достойны, чем они, и действовать соответствующим образом. Вот лучший совет, который я могу дать: если хотите дотронуться до миллионера — станьте им!

Надеюсь, вы уловили суть. Вместо того чтобы насмехаться над богачами, учитесь у них. Вместо того чтобы избегать их, старайтесь с ними познакомиться. Не говорите: «О, они особенные!», лучше скажите: «Если они смогли этого добиться, значит, смогу и я». Со временем, если у вас возникнет желание дотронуться до миллионера, вы сможете прикоснуться к себе!

ДЕКЛАРАЦИЯ. Положив руку на сердце, скажите:

«Я учусь у богатых и успешных»

«Я общаюсь с богатыми и успешными»

«Если у них получилось, получится и у меня!».

Коснитесь лба и произнесите:

«Я думаю как миллионер!».

 

Date: 2015-12-13; view: 342; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию