Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Шаг четвертый. Выйди из зоны комфорта





 

Чтобы достичь поставленных целей, необходимо покинуть зону комфорта.

Что же это такое – зона комфорта? Психология дает следующую трактовку этого понятия: «Зона комфорта – это такое специфическое пространство, в котором человек ощущает психологическую защищенность, а его жизнедеятельность протекает комфортно и стабильно». В социальном аспекте под зоной комфорта подразумевается совокупность таких обстоятельств, в которых человек ощущает спокойствие и гармонию как на личностном уровне, так и на социальном. В зоне комфорта нет места неожиданным проблемам, сюрпризам. Все жизненное пространство человека предсказуемо, в нем происходят только привычные для него явления. В этой зоне человеку приятно и спокойно находиться, он чувствует себя очень защищенным. То есть зона комфорта – это такое состояние человека, которое позволяет ему жить «механически», по привычным для него шаблонам. Но у каждого своя зона комфорта, то, что комфортно одному, совершенно не устраивает другого.

Чем опасна зона комфорта?

На первый взгляд, это уютное и безопасное состояние человека, то, к чему стоит стремиться. Но это на первый взгляд. В действительности постоянное пребывание в зоне комфорта расслабляет человека, убаюкивает его сознание. Жизненные обстоятельства складываются настолько привычным образом, что не хочется ничего менять, у человека не возникает надобности приобретать новые навыки, что‑то изучать и как‑то активизировать свою жизнь. Наступает застой, который может привести к регрессии разума, деградации, так как у человека нет желания активно действовать и самосовершенствоваться. Привязываясь к своей обычной среде обитания, мы привыкаем не только к комфортным ее условиям, но и к ее проблемам.

Чем еще опасно длительное пребывание в зоне комфорта? Зона комфорта похожа на длительный сериал, в котором все заранее прописано. Человек знает, что его ждет в будущем. Многих людей пугает такой заранее написанный сценарий их жизни. Как только из жизни исчезает чувство новизны, наступает старение, теряется смысл происходящего.

Почему стоит покидать зону комфорта? Выход за пределы этой зоны означает развитие личности, ее самореализацию, приобретение жизненного опыта. Кто‑то из мудрых сказал: «Всё, что надо человеку, находится за границей его зоны комфорта». Выход из нее помогает справиться с текущими проблемами, некогда сложные вещи превращаются в легкие и доступные, уходят страхи, зажимы, блоки. Увеличивая зону комфорта, можно избавиться от комплексов, фобий и негативных установок. Расширяя зону комфорта, человек расширяет и свое сознание. То, что зона комфорта обеспечивает безопасность, – это иллюзия. Представьте себе рыбку, живущую в красивом, уютном аквариуме. Ей легко и беззаботно, но вот аквариум разбился, и в один миг исчезает зона комфорта. Так может произойти и с человеком. Но если у него есть привычка менять свою зону комфорта, способность находить новые психологические опоры, то никакой шторм ему не страшен.

Когда и как у человека формируется его зона комфорта? Младенец, появившийся на свет, покинувший материнское тепло, чувствует себя очень неуютно в этом неведомом ему мире. Благодаря заботе родителей, у него начинает формироваться зона комфорта, малыш начинает чувствовать себя защищенным. Но поскольку ребенок – существо очень любопытное, он начинает изучать окружающую среду, тем самым увеличивая свою зону комфорта, причем очень стремительно. Дальнейшее расширение зоны происходит в результате развития самостоятельности, взросления. Установлено, что чем моложе человек, тем он охотнее увеличивает свою зону комфорта.

С возрастом зона комфорта начинает держать человека мертвой хваткой. Кого‑то одолевают страхи, кого‑то – лень, кто‑то не может расстаться с жаждой контролировать всё и всех. Но парадокс в том, что чем больше мы контролируем, тем меньше мы влияем на окружающее.

Как выйти из зоны комфорта? Хочется привести пример из книги Джека Кэнфилда «Правила». Он пишет: «В цирке маленького слоненка дрессировщик привязывает веревкой к колышку. Слоненок первое время пытается убежать, но у него не хватает сил выдернуть колышек или разорвать веревку, так он еще очень слаб. Со временем слоненок превращается в могучее животное, но он по‑прежнему привязан к колышку и не пытается даже освободиться. Слон уверен, что разорвать веревку – бесполезная затея. Он так и продолжает жить, ограничив всю свою свободу длиной веревки». То же самое происходит и с людьми, только вместо веревки – зона комфорта, у кого эта она шире, у того и мир более разнообразный.

В жизни каждого человека бывают два момента, когда ему хочется кардинально поменять свою жизнь. Первый у каждого индивидуален, а вот второй приходится на возраст от 30 до 40 лет. Если человек после 40 лет еще думает с позиции «успею», то, скорее всего, он хронический неудачник. Если в 40 лет человек хочет каких‑то кардинальных изменений, но ничего для этого не делает, то это, скорее всего, просто фантазер.

Шанс вылезти из своего «домика» и начать новую жизнь есть у каждого человека.

Выйти из зоны комфорта можно двумя путями: по вине обстоятельств (армия, учеба, неожиданный переезд) и осознанно. Если зону комфорта вынудили сменить неожиданные обстоятельства, то придется подстроиться к переменам и найти новые психологические опоры. Выпав из привычной среды обитания, человек может испытывать длительный стресс, у него может начаться паника и сопротивление переменам, даже может сузиться его сознание. Он начинает думать об одном и том же, представлять одно и то же, неадекватно реагировать на раздражители. Что делать в этом случае? Необходимо волевым усилием отсечь прошлое и все силы направить на изучение нового окружения, постаравшись подстроиться под него, и найти методы контроля этой новой зоны. В противном случае, начнется необратимое изменение психики. Если человек замкнется, будет жить лишь воспоминаниями, то он не сможет построить нормальные отношения с изменившейся окружающей средой и окажется на обочине жизни.

Для сознательного выхода из зоны комфорта необходимо иметь прочувствованные и осознаваемые цели и сильную волю. Речь о том, как развить волю, пойдет в следующей главе.

Покинув зону комфорта, надо настроить себя на то, что будут не только удачи, но и проблемы. К временным трудностям нужно относиться позитивно. Помните, что выход есть всегда, просто порой нужно пойти в другом направлении, чтобы его найти. При должной настойчивости и терпении успех неизбежен.

Первые осознанные шаги вне зоны комфорта необходимо делать осторожно, так как крутые перемены могут вызвать страх, состояние тревоги и психическую дезориентацию. Если ваш выход из «домика» доставляет вам дискомфорт, то установите график возвращений «домой», таким образом, вы убережёте себя от жизненных разочарований и нервного истощения.

Очень простой способ изменить зону комфорта – это новые знакомства. Можно записаться на какие‑нибудь курсы или вступить в клуб. У вас появится хобби, увлечения и новые знакомые, следовательно, расширится круг общения.

Путешествия, особенно не запланированные, спонтанные, помогут отвлечься от повседневной рутины и почерпнуть массу новых впечатлений.

Порой для того, чтобы расширить зону комфорта, достаточно изменить свой режим дня. Забудьте свой повседневный план и начните импровизировать.

Не бойтесь брать проекты на работе, выполняйте их с энтузиазмом и заинтересованностью. Новые обязанности принесут знакомства и расширят вашу зону комфорта.

Если до сих пор не занимались спортом, то самое время это изменить. Физическая нагрузка не только поправит ваше здоровье, но еще и принесет массу энергии.

Если у вас есть хобби, но со временем к нему стал угасать интерес, переведите свое увлечение на новый уровень. Модернизируйте свое увлечение, найдите его новые грани, может, его стоит сделать хотя бы дополнительным источником своего дохода?

Ну и кардинальный метод смены зона комфорта – это переезд. При смене места жительства зона комфорта меняется уже на физическом уровне, следовательно, внутренние перемены будут неизбежны. Но смену места жительства не стоит путать с бегством от проблем.

С помощью этих небольших приемов можно научиться менять свою зону комфорта, приобретать новый жизненный опыт, новые знания и навыки. Главное – научитесь воспринимать происходящие с вами перемены с позитивом. Старайтесь контролировать свой страх, и тогда дискомфорт пройдет без следа.

 

Date: 2015-12-13; view: 273; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию