Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Во многих ситуациях переживания и страдания неизбежны, даже если ты хочешь от них избавиться





Действительно, бывают такие ситуации, когда просто невозможно оставаться спокойным. Просто невозможно не переживать и не страдать. Ты и хотел бы смотреть на вещи проще, но ты же не камень, ты человек!

Позвольте и с этим не согласиться.

Так называемое душевное страдание (переживание, негативная эмоция) добровольно создано человеком.

«Позвольте, — скажет уважаемый читатель, — вы хотите сказать, что человек сам решает страдать, когда можно не страдать?»

Именно так. Поясним, что мы имеем в виду, когда говорим, что страдает человек абсолютно добровольно. Давайте посмотрим, как это получается.

 

Мы живем в мире событий, фактов, обстоятельств, ситуаций. Сами по себе они не могут быть ни хорошими, ни плохими. Они просто есть, просто происходят.

Появляется человек. Он оценивает то, с чем он соприкасается. И тут же рождает точку зрения. А точка зрения — это отношение к тому, что происходит.

С этого момента то, с чем соприкоснулся человек, все равно не становится хорошим или плохим (красивым или уродливым). Просто с этого момента человек начинает считать это таковым.

С этого момента поступки и реакции человека, отношение к тому, что происходит, строятся только на основе его точки зрения.

Точка зрения зависит от точки сидения

Лех Валенса

Вот несколько примеров.

• Идет дождь. Это хорошо или плохо? Это НИКАК. Но вот появляется человек без зонта. Для него это плохо. Появился тот, кто оценивает дождь с собственных позиций.

• Родился человек. Это хорошо или плохо? Это НИКАК. Но вот возьмем маму этого новорожденного человека. Для нее это хорошо. Есть тот, кто оценивает.

• Умер человек. Это хорошо или плохо? Это ФАКТ, реальность. Но для родственников это плохо. Или хорошо — в зависимости от того, каким он был человеком, как он поделил наследство и т. д. Есть те, кто оценивает.

 

Date: 2015-12-13; view: 304; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию