Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Человеку не нужны проблемы, не нужно страдание





Это заблуждение самое массовое. Так сказать, всенародный миф. Отношения «человек — проблема» рассматриваются как «человек — жертва проблемы».

Существуют целые направления в психологии, которые утверждают, что человек попадает в проблемы, потому что у него внутри есть какие-то заморочки (заблуждения, комплексы, страхи, неуверенность и т. д.). И как только человек избавится от своих заморочек, житейские проблемы рассосутся сами собой.

При таком подходе получается, что человек уже не «жертва проблемы», а «жертва самого себя»: своих комплексов, своих заблуждений, своих страхов. Он хочет от них избавиться, а это трудно.

Тогда задача человека — просто обзавестись арсеналом средств и способов, помогающих ему с этими проблемами бороться. При этом подразумевается, что от проблем надо избавляться, потому что они нам невыгодны.

Позвольте не согласиться с этим. Если в этом мире что-то существует, значит, в этом есть какая-то потребность. Это кому-то нужно! Во Вселенной нет ничего принципиально лишнего. Если до сих пор, при наличии огромного числа разных методик на тему обретения успеха и счастья, в мире так много одиноких, страдающих, скучающих и просто недовольных жизнью людей, то им это нужно! А некоторым, с позволения сказать, просто необходимо.

Человеку необходимо испытывать всю гамму эмоций, в том числе и отрицательных. Ибо только это и создает ощущение остроты жизни, да и ощущение жизни вообще. И это вовсе не плохо! Просто большую часть своих ресурсов человек тратит, как это ни странно, на создание проблем. Себе и окружающим. Причем он делает это плодотворно и изобретательно.

При этом он твердо убежден, что НИЧЕГО ТАКОГО он не делает. А на самом деле он делает ВСЕ, чтобы эти проблемы появились!

Большая часть вещей, которые мы делаем в своей жизни, не только бесполезна, но и вредна. Это способ мышления неудачника, который плодотворно создает проблемы, потому что, кроме них, он ничего создать не в состоянии.

Мышление многих людей не в состоянии создать ничего, кроме проблем.

Правда: человеку нужно много чего, и проблемы в том числе. Страдание является потребностью большинства людей.

 

Date: 2015-12-13; view: 278; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию