Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Восемь заповедей Махаяны





Соблюдение обетов или заповедей это самый плодотворный способ устранения препятствий на пути к духовной самореализации. Препятствия это следы, оставленные на потоке нашего ума неискусными поступками тела, речи и ума. Сознательно избегая отрицательных поступков, мы естественным образом перестаем создавать препятствия и устраняем прошлые препятствия, очищая свой ум ради достижения самореализации.

Но в буддистской традиции Махаяны есть разные уровни обетов, например обеты полного посвящения, которые монахи и монахини дают на всю жизнь, обеты новичков монахов и монахинь и обеты мирян. Если человек дает обеты в формальной церемонии перед своим учителем или воображаемыми Буддами, такая церемония считается более действенной и значимой для ума, нежели просто избежание определенных поступков неформальным образом. Более того, если обеты дают с побудительным мотивом бодхичитты Махаяны, то есть на благо всех живых существ, тогда благотворные результаты бесконечны.

Важно изучать пользу соблюдения обетов и вред их нарушения, чтобы вы хорошо понимали, что делаете, давая обеты.

Восемь заповедей Махаяны это свод обетов, которые человек может принять ровно на сутки. Их можно давать в любое время, но рекомендуется делать это в полнолуние, новолуние и четверть луны. Церемонию следует проводить рано утром перед рассветом (когда еще слишком темно для того, чтобы увидеть очертания ладони вытянутой руки), и обеты нужно соблюдать до рассвета следующего дня.

В первый раз вы должны давать обет человеку, получившему устную передачу практики, считая его Буддой и воображая, что делаете ему обещания. Затем вы можете проводить церемонию самостоятельно, читая молитвы перед образом своего учителя или Будды, воображая, будто даете обеты самому Будде.

Если вы нарушили в течение дня какой-то свой обет, вы должны загладить проступок как можно быстрее с помощью четырех сил оппонента. Вы будете учиться соблюдать заповеди, что позволит вам уменьшить возможность бессознательного нарушения обета по невнимательности.

Польза соблюдения заповедей:

Будда сказал: "Соблюдение заповедей гораздо благотворнее щедрых подношений всем Буддам на протяжении столетий, исчисляемых количеством песчинок в Ганге". Один великий индийский пандит сказал: "Соблюдение восьми заповедей на протяжении хотя бы одного дня принесет больше пользы, чем сто лет подношений".

Соблюдая заповеди, мы будем развивать чистый свободный ум и обнаружим, что нам легче медитировать. Так мы избежим несчастливых рождений и переродимся в облике человека со всеми необходимыми условиями для практики дхармы. Так мы встретим в будущих жизнях совершенных учителей, получим возможность и впредь получать знания и реализовывать духовные практики. Майтрея, будущий Будда, сказал: "Любой последователь Шакьямуни Будды, который соблюдает восемь заповедей, проведет новую жизнь рядом со мной". Мы освободимся от кругового существования и в конечном итоге достигнем цели просветления, впитаем знания и совершенства святого тела, речи и ума Будды.

Вред нарушения заповедей: Если мы обещали не совершать некий конкретный отрицательный поступок, но все-таки позднее нарушили свое обещание, то мы навлекаем на себя еще более отрицательную карму, нежели если бы совершили дурной поступок при обычных обстоятельствах. Этот момент мы должны ясно осознать, прежде чем станем давать некие обеты. Давать обет и нарушить его это все равно, что солгать Буддам. Более того, мы даем обет на благо всех живых существ, поэтому нарушение их приравнивается к обману всех живых существ. Такая небрежность оставляет глубокие отрицательные следы на потоке ума, что повлечет за собой беды в будущем.

Нарушив заповеди, мы не получим указанные выше блага. К тому же, мы будем дольше оставаться в круговом существовании, страдая от неудачных рождений. Если же мы будем близки к достижению самореализации, нарушение заповедей приведет к тому, что мы потеряем уже приобретенное озарение.

Следовательно, важно серьезно и с должным пониманием соблюдать заповеди.

Date: 2015-12-13; view: 388; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию