Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Его святейшество Далай Лама четырнадцатый





Если у вас доброе сердце, это значит, что вы умеете любить, то есть желаете другим людям счастья, и сострадать, то есть желаете им освобождения от страдания. Если вы мыслите в таком ключе, то достигаете счастья и помогаете другим людям стать счастливыми. Возможно, нам известно об этом, но почему же мы это так трудно для нас?

Главное препятствие заключается в том, что мы привычно считаем себя пупом земли, тешим и лелеем свое эго. Большую часть времени мы думаем о том, как осчастливить себя, как окружить себя уютом, и мы пытаемся осуществить свои желания и беспокоимся о своих трудностях, лишь изредка находя энергию и пространство для того, чтобы по-настоящему открыть свои сердца потребностям другого человека.

Именно забота о своем эго побуждает нас отхватить самый большой кусок торта или занять самое уютное кресло в комнате, прорваться в начало очереди или вести машину так, будто мы одни на дороге, поступать как нам заблагорассудится, не думая о том, как наше поведение отразится на других людях. Наш эгоизм проявляется и тоньше: он лежит в основе нашего раздражения, гордыни, зависти, тревожности и депрессии. В принципе, всякий раз, когда мы несчастливы и угнетены, причина таких ощущений - в нашем чрезмерном интересе к собственной персоне. Нам кажется, что мы не будем счастливы до тех пор, пока не позаботимся о самих себе. На самом деле, верно как раз обратное. Аппетит эго удовлетворить невозможно. Попытки осуществить все его желания ни к чему не приведут. Сколько бы мы ни сделали для эго, все равно его беспокойство и претензии постоянно растут. Мы никогда не достигаем точки, в которой чувствуем полную удовлетворенность, когда мы говорим: "Вот теперь я доволен".

Если же, с другой стороны, мы способны обратить ум в сторону мышления о других людях и поставить во главу угла их потребности и желания, тогда мы действительно обретем покой. Из подлинной заботы о других людях возникает безмятежность. Если мы всегда поступаем так, чтобы в меньшей степени побеспокоить других людей, тогда наше эго постепенно исчезает, а наша жизнь и отношения протекают в новом измерении.

Но заботиться о других людях не значит питать к себе неприязнь или подавлять собственные чувства. Мы поступательно движемся по этому пути, постепенно понимая, что каждый человек нуждается в любви и хочет счастья, как и мы, что каждое существо во вселенной есть часть единой большой семьи, что все мы зависим друг от друга, что посторонних вообще не бывает, что эгоцентризм приносит трудности, а забота о других -душевный покой.

Развивать всепоглощающую любовь и сострадание не легко, но как только мы начнем что-то предпринимать в этом направлении, то сразу же заметим в своей жизни перемены. Нам нужно усердно трудиться, но и быть добрыми к себе. Порой нам может показаться, что мы не совершенствуемся, но это только потому, что теперь мы лучше осознаем свой ум и глубже понимаем то, что было в нас все это время. Мы должны помнить о том, что на преодоление свои привычек необходимы время и усилия длиной в жизнь или, по сути, во множество жизней.

Тибетская буддистская традиция содержит много практик совершенствования своего отношения к другим людям. Эта медитация принадлежит группе учений и практик, которые называются преображением мысли. Она поворачивает вектор нашего отношения от потакания своим прихотям к заботе о других людях. Конечная ее цель есть развитие бодхичитты, стремления ума достичь просветления на благо всех существ.

Эта практика, разработанная тибетским Ламой Зопой Ринпоче, сочетает медитацию на Авалокитешвару, Будду сострадания, с молитвой из восьми четверостиший, которая содержит суть преображения мысли, ее написал в одиннадцатом веке мастер медитаций Лангри Тангпа Дордже Сенге.

Date: 2015-12-13; view: 289; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию