Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Неизбежность смерти





1. Каждый человек рано или поздно умрет.

На грядущие дни, месяцы и годы мы планируем много дел. Хотя смерть это единственное событие, которое случится непременно, мы не распространяем на нее свои планы.

Для того чтобы вызвать ощущение неизбежности смерти, сначала вспомните людей прошлого: знаменитых правителей и писателей, музыкантов, философов, святых, преступников и обычных людей. Когда-то эти люди были живы; они работали, думали и писали, любили и боролись, наслаждались жизнью и страдали. В конечном итоге все они умерли.

Есть ли на свете человек, который живет вечно, которому не нужно умирать? Жизнь и мужчины и женщины неминуемо завершится, каким бы мудрым, богатым, властным и популярным ни был человек. То же самое верно в отношении остальных живых существ. При всех достижениях в науке и медицине от смерти до сих пор не отыскали снадобье, и в мире ни один человек никогда не сможет искоренить смерть.

А теперь вспомните всех людей, которых вы знаете. Осветите всех их в памяти по очереди, осознавая, что каждый из них со временем умрет.

Подумайте обо всех людях на земле в этот миг. Через сто лет из этих миллиардов останется в живых ли горсть людей. Вы сами будете мертвы. Ощутите этот факт всем существом.

2. Срок вашей жизни постоянно сокращается.

Время идет, даже когда вы сидите. Секунды превращаются в минуты, минуты - в часы, часы — в дни, дни — в годы, и вы становитесь к смерти все ближе. Какое-то время удерживайте осознание на переживании этого непрерывного потока времени, несущего вас к занавесу жизни.

Если бы вы выпали из самолета без парашюта, то ясно осознали бы приближение смерти. Вообразите, что с вами и в самом деле произошел такой случай, и отметьте, какие мысли и чувства проходят через ваш ум.

По сути, в вашей жизни примерно такая же ситуация: вы без остановки движетесь к смерти и ничего не можете сделать для того, чтобы избежать или отложить ее.

3. В оставшейся жизни у вас очень мало времени на то, чтобы развить свой ум.

При условии, что после вашей смерти продолжит свое существование только ум, единственным ценным явлением тогда будет положительная и конструктивная энергия, которую вы создали на протяжении жизни. Но сколько времени вы по-настоящему посвящаете познанию своего ума, совершению добрых поступков ради других людей, развитию мудрости и сострадания?

Сколько примерно часов в сутки вы спите? Сколько часов вы работаете? Сколько часов вы тратите на еду и общение с друзьями и родственниками? Сколько часов вы тратите на депрессию, разочарование, скуку, гнев, сожаление, зависть, лень и критику? И в конце концов, сколько времени вы тратите на сознательные попытки улучшить состояние своего ума?

Будьте честными перед собой в таких рассуждениях. Оцените свою жизнь подобным практическим образом, чтобы ясно увидеть, сколько времени вы тратите на поступки, которые приносят положительные результаты, то есть счастье себе и другим людям.

Проведя медитацию с этими тремя установками, мы разовьем в себе решимость жить мудро и осознанно.

Date: 2015-12-13; view: 292; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию