Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Примечание. Аббревиатура PCMCIA расшифровывается как Personal Computer Memory Card International Association





Аббревиатура PCMCIA расшифровывается как Personal Computer Memory Card International Association. Первоначально этот стандарт был разработан для работы с памятью. Его первая версия, выпущенная в 1990 году, позволяла расширять память мобильных компьютеров.

Уже к 1992 году производители PCMCIA‑оборудования представили большое количество устройств с поддержкой этого интерфейса. Именно тогда и была принята версия 2.01 спецификации PCMCIA.

В 1995 году стандарт PCMCIA был существенно модернизирован, что приблизило его к известному PCI, применяемому в настольных компьютерах. После этого стандарт был переименован в PC Card (сегодня встречаются два обозначения: PCMCIA и PC Card).

Позже были разработаны еще несколько версий PC Card, а также представлен уменьшенный вариант Small PC Card. По своей архитектуре и способу взаимодействия с компьютером он не отличается от оригинальной версии. Изменились лишь размеры самих карт: они стали примерно в два раза короче.

Сегодня разрабатывается преемник достаточно старого стандарта PC Card – Express Card. В его основу лег активно распространяемый в последние три года стандарт PCI Express, позволяющий достичь большой скорости обмена данными между устройством и ноутбуком.

 

Рассмотрим оборудование, поддерживающее формат PC Card или ExpressCard.

В первую очередь это различные средства коммуникации, выполненные в формате PC Card. В частности, к ним можно отнести GSM/GPRS‑модемы, Wi‑Fi‑адаптеры и GPS‑навигаторы[11].

GSM/GPRS‑модем представляет собой специальный модуль, с помощью которого ваш ноутбук превращается в мобильный телефон. Используя интегрированный микрофон, вы сможете говорить, как по сотовому телефону. Предполагается также доступ в Интернет.

Сегодня выпускаются модули для работы в сетях UMTS (WCDMA) и даже HSDPA. Это самые последние стандарты сотовой связи, позволяющие использовать, например, видеозвонок, а также передавать и принимать большие объемы данных. С ними Интернет будет еще быстрее.

Wi‑Fi‑адаптер вам вряд ли пригодится, потому как сегодня большая часть мобильных компьютеров имеет интегрированную беспроводную сетевую карту. Тем не менее, если вы приобрели бюджетную модель или подержанный ноутбук, подобное устройство в виде PC‑карты лишним не будет.

Использовать ноутбук в качестве GPS‑навигатора имеет смысл, только если вы постоянно передвигаетесь с ним по улицам какого‑либо города. Более того, сегодня можно приобрести внешний GPS‑модуль, поддерживающий стандарт Bluetooth, и по нему вести обмен данными с ноутбуком или карманным компьютером.

Все остальные устройства с интерфейсом PC Card имеют аналогичные решения для шины USB (с ее помощью подсоединяются мышь, клавиатура, принтер, сканер и т. д.), которая стоит дешевле. Прежде чем покупать PC Card, не поленитесь поискать в интернет‑магазинах либо компьютерных фирмах более универсальный аналог.

 

Звук

 

Обычно при покупке любого компьютера звук – это последнее, на что обращают внимание. Новоиспеченного пользователя мало волнуют шумы, разрядность и канальность, которые может обеспечить встроенная звуковая карта. Более того, в последнее время качество встроенного звука настолько возросло, что заботиться о покупке чего‑либо дополнительно не приходится.

Особенно это касается ноутбука. Поскольку хорошая звуковая карта пригодится, только если вы будете слушать звук через хорошие колонки, а не «ноутбучные» мини‑динамики, то целесообразность ее покупки практически отсутствует. Однако производители продолжают выпускать новые модели внешних звуковых карт. Для чего? Попробую ответить на этот вопрос.

Если вы желаете смотреть DVD‑фильмы, слушая качественный трехмерный звук через шестиканальные колонки, то лучше все же приобрести внешнюю звуковую карту. Выпуском таких устройств занимается, в част но сти, компания Crea tive. Она производит внеш ние звуковые карты в форматах PC Card (рис. 4.8) и USB (рис. 4.9).

Рис. 4.8. Звуковая карта Creative Audigy ZS в формате PC Card

 

Рис. 4.9. Внешняя звуковая карта Creative Extigy, подключаемая по USB

 

В первом случае область приме нения ограничивается ноутбуками. Звуковая карта в формате USB имеет большие размеры и вес, что позволяет несколько повысить качество обработки звука.

В дополнение к этим вещам (либо вместо них) можно приобрести наушники. Их использование будет удобным во многих случаях. Когда вы, например, едете в поезде и хотите посмотреть фильм, то значительно более качественный звук вы получите в наушниках, нежели через интегрированные мини‑динамики. Плюс к этому, вы не будете мешать окружающим (по этой причине также можно приобрести наушники для настольного домашнего компьютера).

Рассказывать о том, какие лучше всего выбрать колонки или наушники, особого смысла нет, так как на рынке представлен огромный выбор подобной продукции. Для ее описания не хватит целой книги, не говоря о маленьком разделе. Звуковые карты выпускает меньшее число производителей, однако предложений и по ним хватает. Если вы не уверены в каком‑либо производителе, то можете остановить выбор на продукции компании Creative, которая пользуется хорошей репутацией и высоким спросом.

В целом, расширение и улучшение звуковых возможностей ноутбука оправданно в тех случаях, когда вы используете его в качестве замены настольного.

 

Date: 2015-12-13; view: 416; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.012 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию