Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Примечание. DVD изначально были разработаны для хранения фильмов в специальном формате, называемом MPEG2





DVD изначально были разработаны для хранения фильмов в специальном формате, называемом MPEG2. Отсюда берет начало и первая расшифровка аббревиатуры DVD: Digital Video Disc, или «цифровой видеодиск». Однако когда DVD стали использоваться для компьютеров, на них начали записывать все, что может хранить винчестер ПК: видео, аудио, документы, программы, фотографии и др. В итоге аббревиатура DVD получила новое значение: Digital Versatile Disc, или «цифровой универсальный диск».

Главное отличие DVD от CD (обычные компакт‑диски) заключается в возможности хранить больший объем информации. Разница составляет примерно 6,4 раза: 4,38 Гбайт против 0,68 Гбайт. Кроме того, существуют DVD с двумя слоями. Раньше они распространялись только с фильмами, но сегодня можно купить пустой диск и записать его самостоятельно. Емкость такого диска – около 8 Гбайт, то есть почти в два раза больше, чем однослойного.

В ближайшем будущем на смену DVD должны прийти HD DVD (HD – High Densitiy, или «высокая плотность») и Blu‑ray[9]. Для их чтения и записи используется синий лазер, длина волны которого меньше, чем у красного, используемого для работы с CD и DVD. Это позволяет увеличить емкость дисков. Так, на двухслойный HD DVD помещается 30 Гбайт, а на двухслойный Blu‑ray – около 50 Гбайт. Уже есть четырехслойные и даже восьмислойные прототипы емкостью 100 и 200 Гбайт соответственно. Какой из этих форматов займет место DVD, пока неизвестно.

 

В компьютере за работу с дисками отвечает устройство, называемое оптическим приводом (рис. 3.5).

Рис. 3.5. Оптический привод

 

Оптические приводы бывают следующих типов.

• CD‑ROM – самый простой вариант привода. Он может только считывать информацию с обычных дисков (CD) и передавать ее куда нужно (за это отвечают северный и южный мосты чипсета).

• DVD‑ROM – помимо чтения CD умеет также читать DVD.

• CD‑RW – в дополнение к функциям CD‑ROM привод такого типа умеет записывать CD. Записываемые диски бывают двух типов: CD‑R и CD‑RW.

Отличаются они тем, что первые можно записать только один раз, а вторые – много.

• DVD/CD‑RW – умеет как записывать CD‑R/RW, так и читать DVD.

• DVD±RW – наиболее совершенный вариант оптического привода на сегодняшний день. Умеет читать CD и DVD, а также записывать CD‑R/RW и DVD±R/RW.

• DVD Super Multi – в дополнение ко всем функциям DVD±RW может работать с малораспространенным форматом DVD‑RAM.

 

Date: 2015-12-13; view: 385; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию