Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Осознанное самосозидание





 

Существовать – значит меняться, меняться – значит совершенствоваться, совершенствоваться – значит продолжать бесконечно созидать себя.

Анри Бергсон

 

Я читала в журнале интервью с Джиной Дэвис. Она рассказывала о том, как обучение стрельбе из лука в сорок лет помогло ей изменить взгляд на саму себя и привело ее после трех неудачных браков к успешным отношениям с мужчиной, которые длились уже восемь лет:

«Спорт на 90 процентов находится у тебя в голове, – призналась Джина журналисту О magazine. – Я вдруг осознала, что постоянно веду сама с собой внутренний диалог, думая: “Какой ужасный выстрел, окружающим, наверное, смешно, ты не должна была так неловко стрелять…” Я поняла, что если разговариваю так сама с собой во время стрельбы, то, должно быть, я всегда так делала, всю свою жизнь. Став уверенной в собственных физических возможностях, признав, что могу добиться успеха в спорте и быть довольной результатами, я поняла, что это был последний элемент пазла… И стала нравиться самой себе».

Да, сказала я себе, именно так это и работает. Как только вы начнете делать что‑нибудь новое, например учиться стрельбе из лука, работать на кухне для бездомных или больше наслаждаться каждым днем, в вашей жизни станут происходить большие перемены. Вы уже много знаете о себе: как вам удалось начать работать над собой, как вы освободились от оков прежних привычек, как стремитесь вперед… Вы постоянно находитесь в движении и воспринимаете что‑то новое, а потому не просто учитесь стрелять из лука или чувствовать себя счастливее – вы способны постичь все, что захотите. Теперь вы прекрасно знаете, насколько правильно действуете, что вас мотивирует, что мешает и какие внутренние качества позволяют вам не падать духом в любых обстоятельствах.

Общаясь при написании этой книги с десятками людей, я заметила, что они, подобно Джине Дэвис, не только приобрели новые привычки, но и значительно повысили свою самооценку. Они чувствуют удовлетворение, поскольку смогли достичь определенных целей, и теперь совершенно точно знают, что могут повторить свой путь заново. Эта уверенность в собственных силах родилась не из голословных утверждений, она была честно заработана их жизненным опытом. Эти люди знают, что могут добиться всего, чего пожелают. Ведь они научились настраивать себя на победу.

Собираясь выполнить обещание, данное себе под Новый год, изменить привычку или достичь какой‑либо цели, мы начинаем великое дело – осознанное самосозидание. Вместо того чтобы оставаться такими, какие мы есть, мы можем выбрать те привычки и духовные качества, которые хотим в себе воспитать. Мы можем осознанно выбрать то поведение и те навыки, которыми хотим обладать. Мы можем выбрать жизнь, которую хотим прожить. Мы можем довести начатое до логического конца. Не идеально, не постоянно – ведь у каждого из нас за плечами свой багаж, да и жизнь не всегда добра и справедлива к нам, – но уже с большей вероятностью, чем мы могли представить себе раньше, потому что теперь имеем успешный опыт. Таким образом, формируя свои новые привычки, мы получаем два ценнейших духовных приза: надежду на то, что нас ждет будущее лучше, чем настоящее, если мы решим работать над собой, и веру в то, что мечты станут реальностью. Жизнь, наполненная смыслом и красотой, – разве существует лучшее пожелание?

У каждого из нас есть возможность меняться и развиваться до самого последнего вздоха. Я искренне желаю вам удачи и верю в то, что у вас все получится!

 

Date: 2015-12-13; view: 406; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию