Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Посмотрите на те черты характера, которые вы развиваете





 

Ваши убеждения становятся мыслями.

Мысли превращаются в слова. Слова – в действия.

Действия – в привычки. Привычки становятся ценностями. А ценности – вашей судьбой.

Махатма Ганди

 

Любимые предметы моей дочери, как она говорит, – перерыв на обед и большая перемена. Она старается выполнять задания на уроках как можно скорее. Большой плюс, по словам ее учителя, – это то, что она не боится делать ошибки в работе, а минус – совершение этих ошибок из‑за невнимательности. А потому в этом году она работает над тем, чтобы стать более сосредоточенной и проверять все ответы перед тем, как сдать задание.

Помогая дочери, я поняла, что речь идет о чем‑то более важном, чем просто правильное выполнение тестового задания для учеников. Это касается не только детей, но и всех нас. Речь идет именно о чертах характера, которые пригодятся моей дочери в течение всей жизни, – настойчивость, внимательность и стремление быть лучшей. Поддерживая ее в тренировке внимания, я вижу наши действия в более широком контексте. Конечно, мы обе знаем, что, если она еще раз проверит свое задание по математике, с которым у нее были сложности во вторник, никаких глобальных потрясений не произойдет. Но работа над старыми ошибками очень помогает развитию сильного характера. Когда я помогаю дочери сосредоточиться именно на аспекте развития характера, ей становится намного легче работать над ошибками.

То же самое может помочь и вам. Конечно, вы хотите похудеть на двадцать килограммов, уйти с нелюбимой работы, начать все сначала, погасить долги по кредитным карточкам или сделать что‑нибудь подобное. Это хорошие цели, достигнув которые вы должны получить достойное вознаграждение – прекрасное здоровье, интересную работу, отсутствие финансовых проблем. Но, как вы знаете, достижение этих целей может быть занятием длительным, утомительным, крайне сложным и вызывающим разные страхи. Сюда можно добавить еще множество таких же неприятных для слуха прилагательных. Сосредоточиваясь на положительных внутренних качествах, рожденных вашей целеустремленностью, вы даете себе прекрасную возможность продолжать двигаться в выбранном направлении.

Какие черты характера вы развиваете в себе, работая над изменениями? Способность противостоять вредным желаниям (саморегулирование)? Умение сдерживать данное себе обещание (уверенность в себе)? Упорство в достижении целей независимо от того, сколько раз вам приходилось начинать все снова (психологическая устойчивость)? Целеустремленность? Чувство юмора? Способность к состраданию? Скромность? Терпение? Умение прощать? Смелость? А может, все вышеперечисленное?

Во многих случаях развитие этих качеств и является истинной наградой за перемены в нашей жизни. По моему мнению, они более важны, чем само по себе решение измениться, потому что ими можно поделиться с окружающими вас людьми. Эти качества (их список можно дополнить) являются основой для того, чтобы человеческая жизнь наполнилась смыслом и радостью. Это те самые основные «кирпичики», с помощью которых строится счастливая судьба.

Вот почему я говорю о том, что даже самая маленькая перемена в нас самих – это очень сильное действие. Меняясь, мы развиваем в себе те внутренние качества, которые без этого не смогли бы развить. Это происходит потому, что характер воспитывается только благодаря огромным усилиям с нашей стороны, которые позволяют преодолеть недостатки.

Бренда Эдсон, похудевшая более чем на 20 килограммов и сохранившая свою физическую форму при помощи правильного питания и регулярных упражнений, говорит:

– Я выработала в себе целеустремленность, внутреннюю решительность, которая должна была помочь мне двигаться дальше. Неудачи – это не для меня. Настойчивость не была моей сильной стороной, поэтому пришлось ей научиться. Иногда у меня случаются промашки. Но разница заключается в том, что я смотрю на них с позиции долгосрочной работы над собой. Совершая ошибку, я забываю о ней и иду вперед. У меня появилась смелость. Смелость оценивать себя честно и объективно. Смелость вносить большие перемены в свою жизнь. Смелость не замечать «доброжелателей», которые говорили: «От одного пирожного ничего не случится. Ты отлично выглядишь!» Я не могу подобрать ни одного другого слова, которое лучше бы описывало мое внутреннее состояние. Мне было необходимо собрать всю волю в кулак, чтобы встать на беговую дорожку, заставить свое тело потеть, а мышцы – гореть. Сила – второе качество, которое я приобрела. До этих перемен в своей жизни я никогда не назвала бы себя сильной. Но сейчас во мне есть сила, которая позволяет двигаться вперед даже тогда, когда очень тяжело. В итоге, – заканчивает Бренда, – я обнаружила в себе тот потенциал, о котором раньше не могла и думать. Решимость и целеустремленность не раз помогали мне пережить стрессы и кризисные времена. Мое желание развиваться помогает каждый день преодолевать препятствия и дает веру в то, что я с каждым днем могу становиться лучше и лучше.

Найдите время для того, чтобы записать, какие качества характера вы приобрели за время работы над собой. Таким образом вы призна́ете, что все усилия были не зря, и вам станет легче достигать поставленных целей. Как вы оцените свои вновь приобретенные качества? Они ваше настоящее богатство. Никто и никогда не сможет отнять его у вас.

 

Марафонский забег: «Моя цель – добиться успеха»

«Жафет Перез раньше был беспризорником. Он жил на улицах Ист‑Окленда, разрисовывал дома граффити и вскрывал машины, – пишет Жанин Дефао в San Francisco Chronicle. – Но затем в шестнадцать лет он стал участвовать в программе “Учащиеся – бегуны Окленда”, целью которой было оказание помощи детям из неблагополучных семей путем проведения тренировок для марафонских забегов. Несмотря на то что его исключили из школы, Жафет тренировался и пробежал марафонскую дистанцию за четыре часа четырнадцать минут. “Мне нравится дух соревнования, улыбки и то, что все тебя постоянно подбадривают”, – сказал он в интервью нашей газете. В следующий раз Жафет надеялся поставить новый рекорд и говорил о том, что дисциплина, которой он научился во время тренировок, сделала его более уверенным в себе. Он собирается продолжать обучение в школе, а затем получить высшее образование. О своих планах Жафет говорит так: “Мне нужно было уйти с улицы и заняться чем‑то полезным. Моя цель – добиться успеха в жизни, а не тратить ее попусту”».

 

Date: 2015-12-13; view: 323; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию