Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Что мешает идти вперед?





 

Ваше навязчивое состояние, ваша одержимость и разного рода зависимости показывают не лучшую сторону личности… но смотрите на них как на путь к росту.

Гэри Зукав

 

Тед, очень занятой менеджер, решил больше времени уделять семье. Он проанализировал, почему семья для него так важна, сформулировал цель с измеряемыми параметрами (проводить дома два уик‑энда из четырех в месяц и приходить домой к ужину с детьми три из пяти дней в неделю), разработал систему контроля результатов (отмечать в своем списке то, что было выполнено в течение определенного периода). За прошедшие три месяца Тед заметил, что даже близко не подошел к желаемому результату и не сдержал данное себе обещание. Непредвиденные дела постоянно задерживают его в офисе допоздна, на выходные дни тоже приходится достаточно много работы. Тед очень расстроен, ведь у него ничего не получается. Его жена считает, что Тед должен более ответственно относиться к семье. Я верю в Теда и его чувство ответственности. Но, возможно, с ним происходит нечто иное, что необходимо понять, а затем решить, как с этим справиться. Иначе, несмотря на все старания, у него ничего не получится.

Сталкивались ли вы с подобными сложностями? Когда вы все делаете правильно, но ничего не получается? Возможно, это объясняется следующим образом: в то время как вы действительно хотите что‑либо изменить, в подсознании остается какой‑то барьер, который лишает вас способности двигаться дальше.

В подтверждение своих слов приведу мнение Роберта Кегана и Лизы Ласкоу Лахей из Гарвардской высшей школы педагогических наук. «В конце концов, новогодние обещания, которые люди дают себе, почти не имеют никакой силы, – пишут они в How the Way We Talk Can Change the Way We Work, – потому что мы даже не хотим разобраться в себе и в том, как сложно устроены. Мы игнорируем источники нашего [противоречивого] поведения, которое никогда не сможем изменить без решения проблем, связанных с его источниками».

Например, представьте себе такую ситуацию: вы говорите о том, что хотите начать длительные отношения с кем‑либо, но у вас ничего не получается. Это вовсе не означает, что вы их не хотите. Просто в вашем подсознании есть нечто противоречащее желанию начать длительные отношения, и вы думаете, будто этот барьер защитит вас от возможных неприятностей. Возможно, вы больше никому не доверяете и боитесь негативного финала подобных отношений – таким образом, это предположение удерживает вас от реализации своих намерений. А на самом деле это подсознательный страх. Убеждение, которое сформировалось в юности и продолжает влиять на ваше поведение, хотя вы и не замечаете этого. Типичный случай: «Одиночество для меня означает безопасность. Я должна быть одна. Партнер может причинить мне боль». У вас не получается сделать то, чего очень хочется, по одной причине – вы не разобрались с собой и не нашли причины, которые вам мешают.

Как выявить внутренние противоречия, о которых мы раньше даже не догадывались? В конце этой главы вы найдете упражнение, взятое из книги Кегана и Лахей. В качестве примера я рассмотрела в нем проблемы Теда, касающиеся поиска баланса между работой и семейной жизнью. Предлагаю вам выполнить это упражнение в письменном виде самостоятельно или вместе с партнером, которому вы доверяете.

Есть три признака, по которым можно понять, что человек осознал наличие у него внутренних страхов. Первый (и всегда очень пугающий) – мысли вроде «меня никто не полюбит», «меня бросят», «я убью кого‑нибудь», «от меня все отвернутся». Второй – вы прекрасно понимаете, что не умрете от получасового занятия спортом, но все равно пытаетесь думать наоборот. Иногда дело доходит до слез. Третий – вы можете почувствовать дежавю. Например: «я уже пыталась справиться с этой проблемой при помощи терапии – и вот она снова появилась» или «я здесь когда‑то уже была».

При работе с Тедом выяснилась одна важная деталь. Несмотря на то что он очень хотел быть вместе с семьей, еще сильнее он желал как можно больше времени проводить на работе из‑за подсознательного страха ее потерять и, как следствие, разориться. Он вырос в небогатой семье и очень боялся снова стать бедным.

Тед понял, что внутренние страхи – это убеждения, которые мы вырабатываем в детстве с целью защиты. Они представляют собой ви́дение ребенком того, что может стать его спасением. Внутренние страхи – это один из основных шаблонов. Мы воспринимаем все окружающее с учетом возможности «самозащиты» и не в состоянии просто так отбросить свои страхи в сторону. Чтобы освободиться от страха, необходимо, по словам Кегана и Лахей, «видеть его, а не руководствоваться им».

Для начала эти авторы предлагают понаблюдать за собой примерно неделю, чтобы понять, каким образом страхи или психологические барьеры дадут о себе знать. Как они работают на вас? Как они работают против вас? Например, Тед мог бы так сказать о своих наблюдениях: «Я согласен на дополнительную работу, потому что боюсь потерять место, если скажу “нет”. Я стараюсь все делать вовремя для того, чтобы меня не уволили». Затем, опять же не пытаясь ничего изменить, поищите свидетельства того, что ваше предположение не всегда обоснованно. Ведь наш мозг не воспринимает информацию, не соответствующую выработанному шаблону, а потому мы можем десятилетиями игнорировать те свидетельства, которые говорят об обратном. Начните с малого, чтобы потом ситуация стала убедительной: «А Фрэнк уехал домой рано, и ничего страшного, у него работа как была, так и есть».

Затем обратите внимание на историю своих страхов и сомнений. Когда вы впервые об этом подумали? Какой цели они тогда служили? И вполне может обнаружиться такой факт – то, что оберегало вас, когда вы были молоды и беззащитны, теперь, в зрелом возрасте, грозит стать помехой: «В юности мне приходилось браться за любую работу чтобы прокормить семью». Скорее всего, знание причины, затрагивающей столь глубоко спрятанные чувства, поможет отнестись к себе с пониманием, а не с осуждением или отторжением. Каким бы ни был наш внутренний страх, в то время мы должны были действовать, руководствуясь обстоятельствами. Мы не знали, как можно поступить иначе. Сейчас, будучи взрослыми, обладая другими ресурсами и возможностями, мы в состоянии выбрать иной путь.

Но недостаточно просто сказать себе: «Хорошо, сделай теперь по‑другому». Вам придется придумывать небольшие испытания, которые помогут без лишнего риска доказать тому юному себе, что его внутренний страх ни на чем не основан и от старых убеждений пора избавиться. Таким образом вы сможете перейти от небольших испытаний к чуть более сложным – и так должно продолжатся до тех пор, пока вы не достигнете состояния того психологического комфорта, который позволит вам жить без ощущения внутреннего страха. Тед начал работать над собой – и однажды впервые пришел домой в пять вечера. В выходные дни он остался дома. После этого не вызвался взять дополнительную работу. Понемногу ставя такие эксперименты и замечая, что с работой у него по‑прежнему все хорошо, он ощутил, как внутренний страх постепенно ослабевает.

В душе одной из моих клиенток, которая хотела избавиться от перфекционизма, давно жил страх: она боялась, что если совершит хотя бы одну ошибку, то умрет. Я предложила ей совершить ошибку намеренно. Всю следующую неделю она только и делала, что думала об этом. Затем начала с незначительной детали – не поставила одну вещь на место, когда лучшая подруга пришла в гости. Дальше – больше. Она надела блузку с грязным пятном и показалась в ней перед семьей. Моя клиентка усложняла себе задачи до тех пор, пока по‑настоящему не поверила в то, что если она в чем‑нибудь ошибется, то ничего страшного не случится. Я поняла, что проблема окончательно решена, когда она случайно забыла о визите к стоматологу и перенесла случившееся без паники.

Это очень сложная работа, в результате которой мы должны «вырасти» из своих предыдущих ограничений и наконец осознать, какие побуждения двигали нами раньше. Теперь вы понимаете, почему я говорю, что изменение привычки или выполнение данного себе обещания – это большое дело? А если вы сможете разобраться в своем внутреннем состоянии, то очень сильно выиграете в эмоциональном плане. Это произойдет потому, что вы добьетесь поставленной цели и, более того, освободитесь от тех невидимых ограничений, которые мешали вам воспринимать вещи такими, какие они есть.

 

Date: 2015-12-13; view: 504; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию