Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Благодарите себя ежедневно





 

Постоянно думая о проблеме, которая отнимает у него все умственные и эмоциональные ресурсы, человек получает только нежелательные результаты. Но если вместо этого он думает о Благодарности, то именно в тот момент, когда проблема требует разрешения, он получает помощь Вездесущего, Всемогущего и Всезнающего Божественного Разума и Сознания и Сил Небесных.

Неизвестный автор

 

– Ничего не получается, – недавно пожаловалась Маура, расстроенная делами на работе, хотя недавно она пообещала себе сохранять спокойствие в отношениях с коллегой. Когда я попросила более подробно объяснить суть дела, выяснилось, что со спокойствием у нее как раз было все в порядке в течение трех прошедших недель и по‑настоящему расстроилась она только однажды за все это время. Вместо того чтобы пойти на конфликт, она отошла в сторону и «выпустила пар» в одиночестве. Это показатель успеха в 93 случаях из 100 для тех, кто находится в расстроенных чувствах, и в 100 процентах случаев для тех, кто отличается крайне вспыльчивым характером и готов идти на крайние меры. Но все же Маура не сдержалась и в тот раз посмотрела на коллегу так, будто достала пистолет и застрелила его только потому, что однажды он имел несчастье чем‑то ей не понравиться.

Большинство из нас, подобно Мауре, судят себя слишком строго за ошибки («ты снова разозлился», «как ты не можешь сообразить, что нужно сделать?»). Поэтому самое малое, что мы можем сделать, – это признать и оценить свои правильные действия: «Отлично! Тебе удалось сохранять спокойствие в течение всей недели – как ты и обещал! Поздравляю!»

Разве это сложно? В теории – нет. Но на практике повышение самооценки – достаточно трудная задача. После каждого индивидуального тренинга я прошу своего ученика выразить нам обоим благодарность за что‑либо произошедшее во время занятий. Всегда очень просто поблагодарить другого человека. Гораздо сложнее (и я в этом убедилась уже тысячу раз) найти после тренинга причину для благодарности самому себе – за свое поведение, мысли и слова. Это касается абсолютно всех моих клиентов. Намного легче поблагодарить кого угодно, чем самих себя. А это так важно!

Я читаю и думаю о благодарности уже в течение десяти лет, поэтому абсолютно уверена в том, что благодарность себе – очень мощный инструмент. Он помогает нам вести себя так, как мы того желаем и говорит мозгу: «делай так». Поэтому в следующий раз вы сделаете точно такой же правильный выбор.

Благодарность самим себе обладает целым рядом других важных особенностей. Она напоминает нам о том, что мы действительно преуспели в продвижении к цели. Если мы не признаём своих усилий, очень легко их вообще не заметить. Именно так случилось и с Маурой. Поскольку она не прекращала благодарить себя в течение четырнадцати дней, у нее все получалось хорошо, но однажды произошел небольшой сбой. Ее успех еще не был закреплен в сознании путем выражения благодарности, поэтому она потеряла возможность поддерживать свое нормальное поведение.

Осознание и признание собственного успеха стимулируют нас к повторению этого опыта завтра, послезавтра – снова и снова. Мы сделали что‑то правильно – и знаем об этом, – поэтому у нас появляется больше уверенности в том, что и впредь мы поступим так же. А значит, нам нужно поблагодарить себя за успех сегодня, чтобы легче было повторить его завтра. Если же вы ставите перед собой долгосрочную цель, очень важно благодарить себя за те отрезки времени, которые вы уже прошли, – это даст силы двигаться вперед.

Эмоциональная составляющая благодарности, выраженной самому себе, значит очень много. Приведу пример. Было выполнено исследование, в ходе которого студентов юридического факультета и начинающих игроков в гольф попросили сконцентрироваться на позитивных мыслях (думать о том, что было сделано правильно, а не о том, в чем обнаружились просчеты). Результат оказался таким: люди, которые были настроены на положительное мышление, показали лучшие результаты и испытали меньший стресс, чем те, кто упорно концентрировался на негативных мыслях.

Я думаю, что в этом случае с нами происходит нечто большее, поэтому и поместила цитату неизвестного автора в начало главы. У каждого человека есть три энергетических ресурса. Первый – динамический. Это энергия, которую мы получаем во время действия, например, когда тренируемся, пишем планы, убираем на рабочем столе. Второй ресурс – энергия, которую мы принимаем извне в тот момент, когда сами ничего не делаем: учимся терпению, внимательно слушаем кого‑нибудь или расслабляемся в джакузи. Третий ресурс – магнетическая энергия. Этот вид энергии возникает сам по себе в любое время: например, в тот момент, когда мы ставим перед собой определенную цель. Когда люди говорят о воплощении чего‑либо, они подразумевают использование магнетической энергии.

Благодарность тоже обладает магнетическими свойствами. Чем больше вы благодарите себя за какое‑то качество, тем больше оно будет в вас развиваться. Почему или как это происходит – остается за гранью моего рационального понимания, но чем больше я наблюдаю данный феномен, тем больше убеждаюсь в том, что это именно так. Сосредоточьтесь на проблемах – и их, возможно, станет больше. Сфокусируйтесь на том, что считаете правильным, – и, возможно, увидите вокруг себя больше правильных вещей. Заметьте, что я говорю «возможно», ведь здесь нет и не может быть прямой взаимосвязи. Не все зависит от нас. Но в соответствии с принципами квантовой физики мы каким‑то образом способны влиять на вероятность наступления событий, используя магнетизм своих мыслей.

Вы можете сказать, что это глупо. Но я настоятельно советую попробовать одно упражнение. Ежедневно отмечайте свои успехи, связанные с приобретением новой привычки, выполнением данного себе обещания или продвижением навстречу мечте. Вспоминайте, что́ вы сделали правильно. Эмоциональный эффект благодарности широко известен. И если вы увеличите вероятность достижения успеха, двигаясь ему навстречу и используя положительное влияние благодарности, – кому это повредит? В любом случае, поблагодарив себя сегодня и завтра, вы получите больше того, к чему стремитесь.

 

 

Date: 2015-12-13; view: 312; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию