Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Делайте разбор полетов после игры





 

Даже если вы выбрали правильную дорогу, нельзя просто так сидеть и ничего не делать – вас собьют проезжающие.

Уилл Роджерс

 

Мой клиент Гленн – крайне амбициозный топ‑менеджер, один из тех, кто измеряет свою ценность для компании часами, проведенными на рабочем месте. Руководитель посоветовал Гленну обратиться ко мне, поскольку был не совсем доволен работой Гленна и тем, что он совершенно не умел слушать, всегда и во всем настаивая на своей точке зрения.

Мы говорили с Гленном о том, как важно уметь задавать вопросы. Я попросила его выполнить одно домашнее задание: в течение следующих двух недель подсчитать, сколько вопросов он задаст и сколько утвердительных заявлений сделает в ходе рабочих встреч. Когда он пришел ко мне в следующий раз, я сразу спросила его о результатах. Гленн ответил:

– Я был настолько занят, что у меня не было времени подумать над этим, – и признался: – Надеюсь, что у меня теперь все получается лучше, но не знаю насколько.

Я объяснила Гленну, что рефлексия ускоряет процесс обучения. В ответ он посмотрел на меня так, будто я оказалась пришельцем с Марса. Не думаю, что он когда‑либо в своей жизни задавался подобными вопросами по поводу себя и своего поведения. И вдруг я поняла, как нужно было действовать! Я знала, что он любит футбол, поэтому спросила его:

– Вы, вероятно, знаете, что после матча тренер собирает игроков и они анализируют прошедший матч для того, чтобы в следующий раз сыграть лучше. Вот что я имею в виду. Разбор полетов после игры.

У Гленна загорелись глаза. Внезапно он понял, чего я от него добивалась. Мы с ним договорились, что он не будет напрямую думать о том, как общается с людьми (такова была его привычка – не думать об этом), но должен каждый раз проводить анализ своих действий после деловых встреч.

Гленн понял то же самое, что, возможно, знаете и вы, если имеете привычку делать «разбор полетов после игры». Анализ прошлых действий позволяет нам корректировать их в правильном направлении. Отслеживание количества заданных вопросов в ходе предыдущих встреч напоминало Гленну о том, что нужно продолжать задавать вопросы в ходе совещаний. Достаточно скоро это вошло у него в привычку. И Гленн, и его руководитель остались довольны результатом.

Рефлексия также ускоряет процесс обучения, потому что позволяет оценить и при необходимости скорректировать собственные действия. Что у меня получилось? Что я могу сделать лучше в следующий раз? Эти два вопроса идеально отражают суть рефлексии – они позволяют зафиксировать в сознании ощущение успеха и понять, каких улучшений вы добились. При этом вам не придется испытывать чувство стыда или вины. Однажды я проводила групповой тренинг лидерства в течение девяти месяцев, помогая людям создать высокоэффективную команду. Еженедельно группа улучшала свои результаты. Каким образом? По итогам каждого занятия люди задавали себе эти два простых вопроса.

Когда и каким образом вам следует анализировать свои действия? Например, вы уже поставили цель с измеряемыми характеристиками – выделять два часа в неделю только на себя. Возможно, вы захотите анализировать свои успехи еженедельно, по понедельникам во время утренних поездок на работу.

Что же у вас получилось на первый раз?

«Мне не удалось потратить два часа на себя, но я смогла выделить один час в субботу, чтобы почитать роман, лежа в постели, пока муж водил детей на футбол».

Что вы можете сделать лучше в следующий раз?

«Очень трудно выкроить для себя сразу два часа свободного времени. На этой неделе я выделю для себя один час в субботу и один час во вторник вечером, когда дети уже лягут спать».

В следующий понедельник вы сможете снова задать себе эти два вопроса для того, чтобы скорректировать свои действия и, наконец, найти самое подходящее решение поставленной задачи.

И нет таких причин, по которым вы не можете добавить эту практику в ваш арсенал. Анализ ваших предыдущих действий и правильные выводы из них – один из лучших путей достижения успеха!

 

Тактика анонимных алкоголиков: «делайте это каждый день – и у вас все получится»

 

Мы делаем это ежедневно, без пропусков.

Крэйг (опубликовано на сайте выздоравливающих)

 

Я недавно общалась с подругой, которая решила бросить пить.

– Мой мозг любопытно устроен, – сказала Лесли, – когда я говорю себе, что могу больше никогда не пить, получается наоборот – мне все время хочется выпить. И в голову приходят странные ассоциации. Самая забавная из недавних – «Я же тогда не смогу выпить шампанского на свадьбе дочери!» Надо же, насколько нелепой я могу быть! Ей всего шесть лет, и ни одного жениха на примете!

АА[15], как и другие программы, состоящие из двенадцати шагов, интересны и полезны с точки зрения процесса перемен. Подход, который мне очень нравится, – «ежедневно, без пропусков». Вам никто не говорит, что нужно бросить пить навсегда, – но сегодня вы должны обойтись без спиртного. Наступает следующий день – и все повторяется заново. Это пример рациональной техники, потому что, как только вы начинаете мыслить категориями «всегда» или «никогда», ваше сознание немедленно теряет способность к сопротивлению. «Всегда» – это слишком долго. «Никогда» – чересчур тяжело. А если не пить именно сегодня? Любой сможет удержаться от этого.

А самое главное заключается в том, что вам не нужно быть алкоголиком или наркоманом, чтобы воспользоваться этой практикой. Если я сама себе скажу, что мне предстоит заниматься физическими упражнениями каждый день до конца жизни, моей первой реакцией будет желание лечь и больше не вставать. Но если я скажу себе, что мне нужно заняться упражнениями сегодня, мой мозг не будет иметь никаких возражений.

Я раньше думала, что все мы слабые и беспомощные существа, поэтому с нами происходят подобные вещи. Но затем прочла книгу Driven by Wealth, написанную Джули Мелони и Рене Мурфилд, в которой встретила иную и, на мой взгляд, весьма полезную точку зрения. Авторы пишут, что все живые существа, включая людей, одновременно обладают врожденным инстинктом адаптации и самосохранения. Без способности адаптироваться мы не могли бы эволюционировать – как живые существа и как личности. Но без способности сохранять самих себя мы могли бы потерять свою индивидуальность, превратившись в то, чего требовало бы наше окружение. В недавней статье, опубликованной в О magazine, психолог Доминик де Бэкер объясняет это так: «Головной мозг усваивает новую информацию только при условии, что она не опасна и не вредна для целостности и последовательности тех процессов, которые он старается поддерживать».

Если мы вносим серьезные изменения в привычный образ жизни, то головной мозг сразу же стремится вернуть статус‑кво, работая в противоположном направлении. Это одна из причин, по которой, например, строгая диета бесполезна. Давая себе обещание никогда не есть шоколад, вы сразу чувствуете огромное желание съедать его килограммами – так работает программа головного мозга, которая стремится вернуть человека в привычное и комфортное состояние. Учитывая это вечное противостояние между необходимостью меняться и инстинктом самосохранения, Мелони и Мурфилд задают ключевой вопрос: «Каким образом можно добиться успеха и закрепить его нормальным, естественным путем?»

Тактика «ежедневно и без пропусков» здесь отлично помогает. Она достаточно мягкая, чтобы не вызвать жесткой ответной реакции организма на большие изменения, но при этом она заставляет наш организм работать. Мы не просто сидим и ничего не делаем. Мы делаем – сегодня. Однако ежедневная практика не должна быть одноразовой – сделали и забыли. Начатый процесс должен продолжиться завтра. Послезавтра. И так далее.

Знаете, чем закончилась история Лесли?

Это упражнение ей очень помогло. Она сказала:

– Я не пью уже шесть месяцев. Алкоголь продолжает мне сниться, но я хорошо помню, чему меня учили: «Если ты видишь что‑то во сне, это не означает, будто то же самое ты делаешь наяву». А поскольку я привыкла мыслить «сегодняшним днем», как меня научила эта практика, то мой мозг остается свободным от мыслей о будущем.

Вы можете легко убедиться в этом сами.

 

Date: 2015-12-13; view: 291; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию