Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Демонстрируйте твердость духа и выдержку





 

Выглядеть успешным – это уже восемьдесят процентов успеха.

Вуди Аллен

 

У меня есть знакомый, который раньше курил. В течение многих лет он периодически пытался избавиться от этой привычки, но всегда – через неделю, месяц или год – начинал снова. В очередной раз, когда он «бросил» курить, я спросила его, как идут дела. Последовал простой ответ:

– Прекрасно! Это совсем не тяжело, я уже бросал миллион раз!

Я тогда отлично знала, что он в очередной раз не удержится. Это тяжело, очень тяжело. И то, что он не признавал сложности задачи, заставляло его вновь и вновь возвращаться к своей вредной привычке. У него никогда не получилось бы бросить курить, если бы он не осознал в итоге всей сложности достижения этой цели. Еще я помню своего мужа спустя год после того, как он бросил покуривать травку. Дон тогда сказал мне:

– Ты знаешь, я рад, что она запрещена. Если бы она продавалась на каждом углу, боюсь, я мог бы стать наркоманом.

Он признал, что забыть о травке было очень сложно, но это признание его освободило. Оно помогло Дону обрести уверенность в том, что он успешно справился со своей задачей.

Изменение укоренившихся привычек и устойчивого образа жизни может быть сложным, особенно если речь идет о физической зависимости от алкоголя, никотина или наркотиков. Сюда же можно добавить переедание и анорексию. Так устроен головной мозг – он постоянно выполняет привычную программу действий, поэтому даже «мысленная» борьба с вредной привычкой может считаться подвигом. Я недавно начала работать с девушкой двадцати с небольшим лет, которая страдает излишней мнительностью, повышенной тревожностью и припадками гнева. Она хочет стать спокойной, испытывать благодарность к окружающим и научиться мыслить позитивно.

– Не могу поверить, насколько это тяжело! – сетует она.

Я всегда говорю ей, что она поступает очень разумно, занимаясь собой в этом возрасте. Можно только догадываться, что будет с ней и ее негативными привычками, когда ей исполнится пятьдесят три года, как мне сейчас.

Это тяжело еще и потому, что, если человек на самом деле хочет что‑либо изменить в своей жизни или приобрести новую привычку, ему нужно обязательно продемонстрировать твердость духа и принять этот вызов. Я недавно прочитала статью об Иване Чаббак, преподавателе актерского мастерства, у которой учились Брэд Питт, Хэлли Берри и Шарлиз Терон. Она рассказывает о своих лучших студентах: «Все, кто добился выдающихся результатов, показали потрясающую работоспособность и упорство. Брэд работал в трех местах и жил в общежитии с пятью соседями по комнате для того, чтобы позволить себе брать уроки актерского мастерства». То, чего хотите добиться вы, может потребовать таких же усилий и самоотдачи. Это вам не съесть пирожное, прогуляться в парке и упасть на постель, усыпанную розами. Если бы это было так, вы не нуждались бы в данной книге, а справились бы сами со всеми задачами – легко и просто.

Твердость духа вовлекает в этот процесс умственные, эмоциональные и духовные ресурсы, которые дают возможность двигаться к цели. Вы признаёте, что ваша работа над собой очень серьезна, и готовы к любым сложностям. Моя клиентка Кони – лучший тому пример. Жизнь одинокой матери троих детей, один из которых страдает аутизмом, полна сложностей финансового и личного характера. Но я имела счастье наблюдать за ней в течение последних четырех лет и видеть, как она расцветает! Сразу после наших разговоров Кони ставит перед собой цель – неважно, насколько сложной она может быть в ее жизненной ситуации, – и всегда произносит четыре волшебных слова: «Я могу этого добиться». А потом успешно выполняет задуманное. Она создала процветающий бизнес, разорвала бесперспективные отношения с мужчиной, стала заниматься спортом и научилась правильно питаться. Достойный пример проявления твердости духа! Ради нее самой, ради сыновей и вообще ради жизни!

Обладая подобной твердостью духа, мы демонстрируем выдержку. Согласно недавним исследованиям, проведенным в Университете Пенсильвании, выдержка необходима не только для достижения успеха – она может быть так же важна, как и все остальные физические возможности человека. Исследователи обнаружили, что люди, обладающие этим качеством, более других способны добиваться положительных результатов в учебе, работе и прочих делах. Это, по мнению ученых, возможно потому, что такие люди идут к цели, несмотря на все сложности, и могут преодолевать препятствия, которые неизбежно возникают при выполнении любого долгосрочного проекта.

Нельзя сказать однозначно, есть в каждом из нас выдержка или нет. Это качество воспитывается в человеке, когда он укрепляется в своем решении добиться того, чего сильно хочет. И неважно, насколько сложной в достижении будет эта цель.

 

Учимся говорить откровенно: «Я пересилила страх»

– Мне всегда было сложно говорить о том, чего я на самом деле хочу, – рассказывает Мария. – Отчасти это происходит потому, что я не всегда сама знаю, чего мне хочется. Но чаще – из‑за моего нежелания «раскачивать лодку». Я просто соглашаюсь с мнением других. В этом году я решила откровенно высказать наболевшее, в том числе и своему молодому человеку, с которым встречаюсь два года. Вначале я стала делать записи, чтобы прояснить для самой себя, в чем заключается моя аргументация. Затем перед нашей встречей я отрепетировала разговор между нами по схеме «ты высказываешь свое мнение, а я – свое». Когда мы встретились, я заново обдумала сценарий беседы. «Довольно сомнений, – решила я, – скажи ему, о чем думаешь». Вначале мне было очень страшно из‑за неуверенности в себе. Но затем с каждым новым поворотом разговора на душе становилось спокойнее. Я выдерживала, даже когда он со мной в чем‑то вообще не соглашался. А положительным моментом этой истории стало то, что мне теперь намного легче разговаривать откровенно и с другими людьми. Секрет заключается в том, что сначала я привожу свои мысли в порядок, а потом пересиливаю страх и начинаю говорить.

 

Date: 2015-12-13; view: 291; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию