Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Представьте ваше замечательное будущее. И себя в нем





 

Такова человеческая натура. Если спасти тонущего, положить его на берегу под солнцем, дать ему горячий шоколад со сладостями в придачу, он в результате еще обвинит тебя в своей простуде.

Джон Джей Чапмен

 

Я всегда стараюсь находить здравый смысл в любых обстоятельствах. Недавно услышала о молодом человеке, который хотел участвовать в родео, по правилам которого нужно суметь продержаться на спине быка восемь секунд. В течение первых шести месяцев парень все время сомневался:

– А что будет, если бык меня сбросит? Или, еще хуже, затопчет?

И, конечно же, бык его сбрасывал до истечения положенных восьми секунд. Неудачливый ковбой решил поменять тактику негативного мышления. Он решил поразмыслить о позитивных моментах:

– Куда я дену столько денег? А раздавать столько автографов – тоже нелегкое занятие!

Теперь наш герой – чемпион США по родео.

Как показывает пример с ковбоем, размышляя негативно, мы создаем множество внутренних помех в своем сознании, которые повышают вероятность неудачи. Наш «эмоциональный» мозг старается увести нас от возможной боли, поэтому – намеренно или подсознательно – мы отказываемся от дальнейших действий. И напротив, если удается концентрироваться на положительных результатах, «эмоциональный» мозг будет помогать двигаться дальше в предвкушении удовольствия. Другим доказательством действенности такого подхода является то, что, согласно исследованиям нейрофизиологов, мы, люди, мыслим шаблонами, а не фактами. Именно эти шаблоны и определяют то, как мы думаем.

– Нам могут быть предоставлены факты, – говорит Джордж Лакофф, профессор когнитивной психологии и лингвистики из Университета Беркли, – но для обретения практического смысла они должны «встроиться» в ту картинку, которая уже существует в нашем головном мозге. Иначе факты там надолго не задержатся. Мы их не слышим или совсем не воспринимаем как таковые.

Я думаю о том, что шаблоны мыслей и поведения – это плод историй, которые мы все время повторяем сами себе, поэтому наш мозг старается не воспринимать другую информацию.

Как это соотносится с переменами в жизни? Очень просто – у каждого из нас есть «шаблонное» мышление, собственный опыт или история из жизни, которые определяют наше поведение. Без изменения шаблона трудно добиться каких‑либо перемен. Я знаю одну женщину, которая абсолютно уверена в том, что мужчинам нельзя доверять. И до сих пор продолжает так думать. Полагаете, так происходит потому, что рядом нет надежных мужчин? Конечно, это неправда! Но она упрямо продолжает оставаться верной своему шаблону поведения, «отфильтровывая» те случаи, когда встречает действительно стоящего мужчину.

Вот еще одна история о том, как нам мешают наши шаблоны. Я работала с Крисом, чей лишний вес составлял около двадцати килограммов:

– Мне кажется, я сейчас вешу больше, чем когда‑либо, – жаловался он, – в семье меня всегда называли «жирным». Когда я смотрю на свои фотографии, сделанные в подростковом возрасте или в двадцать с небольшим, я вижу, что там выгляжу вполне нормальным. Но в моей семье все просто помешаны на своем весе. Поэтому образ «жирного мальчика» закрепился в моем подсознании. Я никогда не замечал своего веса до тех пор, пока не стал именно таким, как сейчас, – «жирным». И, возможно, причина именно в том, что моя семья всегда меня в этом убеждала.

Крис буквально «наел» свой шаблон и без изменений в собственном сознании никогда не справился бы с проблемой. Один из путей смены образа мыслей и поведенческого шаблона, как у того ковбоя, заключается в создании новой, положительной картины своего будущего. Затем процесс необходимых изменений пойдет легче, потому что у вас появится ви́дение того, к чему вы стремитесь.

Когда Крис стал работать над картиной своего будущего, он увидел себя человеком нормального веса – не болезненно худым, как члены его семьи, но и не настолько полным, как сейчас. Интересно, что в своем позитивном будущем он увидел новое имя – Кристофер. Он представлял себя гуляющим с женой. Его сознание рисовало нормальное давление и отсутствие лишнего холестерина. Он хотел снова ездить на велосипеде – как когда‑то любил мальчик Крис. Вдохновленный образом Кристофера, Крис взялся за работу над собой. Сейчас, спустя два года, он уже подумывает о марафоне!

Далее я предлагаю вам прочесть письмо «из будущего», написанного женщиной, чьей целью была покупка дома и переселение в него без лишних неприятностей, за день до своего переезда. Впрочем, смотрите сами, какой здравый смысл появляется в описании картины будущего:

 

Дорогая «сегодняшняя» Дина!

Как хорошо, что ты собралась переехать в другой город без свойственного тебе «нагнетания обстановки». Я знаю, что это далось тебе нелегко, но ты смогла сохранить присутствие духа в этом хаосе. Ты научилась здраво рассуждать и уже не делаешь бессмысленных покупок, чем часто грешила раньше. Ты и твоя семья теперь будете жить по‑новому, в нормальном режиме, и вам больше не придется переживать из‑за досадных мелочей!

Ты извлекла из этой ситуации несколько полезных уроков, благодаря чему намеченный переезд пройдет легко:

 

1. Ты сохранила свое личное пространство, и все необходимые вещи всегда у тебя под рукой.

2. Ты не кричишь на Сэма, как только что‑то идет не так. Ведь, как правило, это не его вина. Ты теперь не кричишь и на всех остальных. Обслуживающий персонал и продавцы с большей вероятностью помогут тебе, если ты будешь разговаривать нормальным тоном.

3. Ты принимаешь помощь от тех, кто искренне хочет тебе помочь, – и вежливо отказываешься от помощи людей, которые хотят тебе ее оказать в обмен на что‑то другое.

4. Ты помнишь о том, что ничто не вечно в этой жизни. «Все пройдет – и это тоже» – великие слова.

 

Звонок из вашего будущего…

Для того чтобы создать позитивный образ своего будущего, напишите себе письмо из собственного «далека». Представьте, что прошел год – и вы добились того, чего хотели. Вы похудели, стали счастливее, нашли свою любовь, научились воспринимать жизнь позитивнее… Вы пишете из будущего себе настоящему о том, как хорошо вам в нем живется. С чем вы столкнулись в результате изменений? Безусловно, стали на год старше и мудрее. Узнали многое, что помогло вам добиться цели. Так о чем же еще вы должны написать себе в таком письме, чтобы ваша будущая жизнь заиграла яркими красками?

 

Date: 2015-12-13; view: 313; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.01 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию