Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Составление описания Вашей полезной модели





Заявка на выдачу патента на полезную модель (заявка на полезную модель) должна относиться к одной полезной модели или к группе полезных моделей, связанных между собой настолько, что они образуют единый творческий замысел (требование единства полезной модели). Описание начинается с названия полезной модели, которое должно быть кратким и точным. Название полезной модели, как правило, характеризует его назначение.

На сайте Роспатента осуществляется поиск подходящей к Вашему устройству МПК (международная патентная классификация) и фиксируется ее код. В случае установления рубрики действующей редакции МПК, к которой относится заявляемая полезная модель, индекс этой рубрики приводится перед ее названием.

Описание полезной модели содержит следующие разделы: область техники, к которой относится полезная модель; уровень техники; раскрытие полезной модели; краткое описание чертежей (если они содержатся в заявке); осуществление полезной модели.

В разделе описания «Область техники, к которой относится полезная модель» указывается область применения полезной модели. Если таких областей несколько, указываются преимущественные.

Производится патентный поиск, поиск в печатных изданиях и различных справочниках, посвященных описаниям отечественных и зарубежных патентов, схожих решений-аналогов (желательно имеющих недостатки, которые устраняет Ваша полезная модель).

Затем в разделе «Уровень техники» необходимо указать сведения о найденных аналогах (в том числе наименования и реквизиты соответствующих источников информации или номера существующих патентов) с выделением из них аналога, наиболее близкого к полезной модели (прототипа).

Осуществляется раскрытие полезной модели: указывается ее сущность в совокупности существенных признаков, достаточной для достижения обеспечиваемого технического результата. Технический результат представляет характеристику технического эффекта, проявляющегося при использовании (изготовлении) технического решения, относящегося к устройству (например: удешевление, упрощение, уменьшение веса, снижение потребляемой энергии).

Отмечаются все существенные признаки полезной модели, отдельно выделяются признаки, отличные от прототипа: наличие конструктивного элемента, связи между элементами, геометрическая форма, форма выполнения связи между элементами, параметры и другие характеристики элемента, их взаимосвязь, материал элемента, среда, выполняющая функцию элемента.

Производится краткое описание чертежей и дополнительных графических материалов, поясняющих сущность полезной модели.

В разделе «Осуществление полезной модели» показывается, как может быть осуществлена полезная модель с реализацией заявляемого Вами назначения, на примерах и с использованием ссылок на чертежи и другие графические материалы: описание статики, описание работы, описание контроллера (программного средства), при помощи которого достигается выполнение заявленных функций.

С конкретными примерами описания заявок и чертежей можно ознакомиться на сайте изобретателя В.П. Лутохина

 

Date: 2015-12-13; view: 310; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию