Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Смирение тоже бывает деструктивным





 

Способность смиряться с некоторыми аспектами жизни дает возможность излечиваться от заболеваний, решать многие жизненные проблемы, менять реальность в лучшую сторону. Я убедилась в этом на собственном опыте и опыте многих моих курсанток. Да, жизнь одаривает тех, кто умеет смиряться с судьбой.

Что такое «смирение»? Как им правильно пользоваться и когда им пользоваться не стоит?

Смирение с реальностью – это понимание, что все, что ни делается в этом мире, делается во благо. И хорошее, и плохое.

Если вы умеете сознательно смиряться с неприятными для вас моментами жизни, вы имеете возможность сохранять энергию, здоровье, а значит, можете улучшать качество своей жизни.

Давайте рассмотрим ситуацию: родной человек умирает от тяжелой болезни. Когда нужно суметь с этим смириться? И нужно ли?

Смириться нужно сразу. То есть спокойно принять тот факт, что смерть неизбежна.

Иногда бывает, что человек не может примириться с утратой близкого, страдает не день, не неделю, а месяцы и годы, впадает в депрессию, не хочет жить дальше, изводит себя и окружающих. Итог ясен: болезни, неприятности и, возможно, смерть.

Как можно быстро успокоиться и принять ситуацию с любовью и благодарностью?

Давайте подумаем. Итак, у человека от тяжелой болезни умирает близкий. Он ему так дорог, что смириться с утратой практически невозможно. Как мыслит несмирившийся?

«Как я хочу, чтобы умерший остался в этом мире, рядом со мной!» Это типичный эгоизм. Человек хочет, чтобы его близкий продолжал оставаться рядом с ним, так как ему этого просто хочется! Но в таком случае он должен понимать, что если близкий останется, то так и будет продолжать болеть и мучиться только из‑за обычного «хочу» другого.

Если осознать, что нежелание принимать действительность, какой бы неприятной она ни была, является чистой воды эгоизмом, будет легче смириться и успокоиться.

Страдать от того, что вы не в силах изменить, – это заниматься ерундой, вредной для жизни и здоровья. Это типичное деструктивное мышление. Чтобы подключиться к конструктивному каналу, нужно постараться выместить страдания полезной деятельностью: сходить в тренажерный зал или заняться вышиванием.

Необходимо приучить себя постоянно анализировать, какие мысли в данный момент преобладают в вашей голове – деструктивные или конструктивные.

 

С этим мы разобрались. Давайте теперь подумаем, когда стоит смиряться, а когда это вредно?

Смиряться стоит только тогда, когда вы понимаете, что уже ничего не можете сделать. Во всех остальных случаях смирение вредно!

Многие люди смиряются раньше времени или, напротив, слишком поздно. В смирении важно уметь находить золотую середину, так поступают разумные люди.

Как бы тяжело ни было, человек обязан бороться с трудной ситуацией до последнего. С развитием Интернета это стало вполне реальным – сейчас любой человек может получить всю нужную ему информацию без проблем.

Не имеет значения, что у вас: рак, диарея, намечающийся развод, кражи на производстве, банкротство – вы всегда можете поискать в Интернете истории людей, справившихся с подобными проблемами. Только собрав всю доступную информацию, вы сможете принять правильное решение – смириться или бороться дальше.

Подумайте над этими словами хорошенько, прежде чем просто опустить руки, ведь иногда можно избежать неизбежного, если подключить голову.

Я иногда захожу на форумы почитать, как другие люди решают какие‑то свои проблемы. Как‑то нашла переписку женщины, у которой ребенок был болен раком. Она собирала деньги на дорогостоящее лечение. Естественно, люди ей помогали чем могли. Кто‑то высылал деньги, а кто‑то давал ссылки на статьи о лечении рака альтернативными методами. Ей предлагали и паразитов потравить по методике Гильды Кларк, и перевести ребенка на сыроедение, и кормить его сырыми ростками. Все это прекрасно, но женщина на подобные советы реагировала однозначно: я не верю нетрадиционным методам! Может быть, кому‑то это и помогает, но я хочу все‑таки собирать деньги на продолжение лечения. Хотя при этом она знала, что продолжение химиотерапии может погубить ее ребенка.

О чем это говорит? Человек смирился раньше времени. И это большая глупость, так как в данном случае смирение деструктивно.

Когда смирение бывает конструктивным, а когда деструктивным?

Деструктивным смирение, как правило, бывает тогда, когда человек опускает руки от безысходности. Например, когда болеет ребенок, родители впадают в безудержный стресс, не могут принять и правильно оценить ситуацию. Они слишком много энергии расходуют на негативные мысли и страдания по поводу болезни ребенка. Когда страдания выкачивают все их жизненные силы, они, как правило, смиряются с ситуацией. Это смирение деструктивно, оно вынуждает их совершать неверные поступки. Родители просто ведут малыша в поликлинику и доверяют его только одному врачу или соглашаются на опасные виды лечения, не занимаясь поиском других вариантов, специалистов, возможностей.

Что такое конструктивное смирение в данной ситуации? Это понимание того, что «я не пуп земли, и со мной может случиться всякое». Если родитель не хочет попусту растрачивать свои силы, он не допустит негативных мыслей. Он примет осознанное решение смириться с тем фактом, что дети иногда болеют, зато останется с трезвым рассудком и сохранит энергию для созидания. Сознательное смирение всегда конструктивно. Вовремя смирившись с ситуацией, родители получают возможность искать разные пути решения проблемы. А их может быть очень и очень много. Опять же только благодаря конструктивному мышлению человек удачлив в жизни.

Иногда бывает, что человек настроен сразу на два канала – деструктивный и конструктивный. Он страдает от того, что его ребенок болен, и винит судьбу. Но при этом судорожно пытается решить проблему. Повезет ему или нет? 50 на 50.

Раньше я довольно часто попадала в такие ситуации. Иногда проигрывала, иногда выигрывала. Это продолжалось до тех пор, пока я не поняла, что нужно уметь смиряться, но смиряться осознанно и конструктивно – это полезно и выгодно.

Я люблю читать истории, в которых люди описывают, как, заболев неизлечимой болезнью, получили новое рождение, так как тяжелый недуг дал им возможность всерьез заняться собственным здоровьем и даже достичь в этом деле больших высот, профессионализма и возможности помогать другим людям.

Способность вовремя смириться и принять неприятную ситуацию расширяет горизонты решения проблем и приносит удачу, так как человек в таком случае подключен только к конструктивным каналам.

Когда человек понимает, что, да, он болен и, возможно, умрет, но при этом не страдает от этого, а принимает с любовью и благодарностью посланную ему свыше беду, он получает возможность решить эту проблему. Такому человеку светит удача.

Когда больной раком смиряется от безысходности, после того как «перестрадал» и лишился энергии, он оказывается целиком во власти деструктивного канала. Его мышление сужается, он лишается возможности искать обходные пути. От него отворачивается удача, зато прибавляются проблемы.

Как‑то на одном форуме набрела на исповедь девушки, которая по долгу службы часто ездит в горячие точки. Из‑за работы у нее, естественно, появились проблемы в семье, проблемы со здоровьем, она начала стареть раньше времени. Она пишет, что это судьба, так как в ее роду было много криминальных типов и теперь приходится расплачиваться за них. Если ее спрашивают, зачем платить именно таким способом, она молчит или переводит разговор на другую тему. Но очевидно ведь, что есть способы помогать людям без вреда для судьбы, собственного здоровья и внешности. Главное – создать правильное Намерение – и ответ придет. Но девушка, к сожалению, смирилась от безысходности, а значит, подключилась к деструктивному каналу.

Вот история из реальной жизни.

Две девушки – Вера и Валя – работают на улице, торгуют рыбой. В мороз согреваться приходится водкой. Мимо проходят пьяные забулдыги, просят у них денег «взаймы, но безвозмездно» или делают грубые предложения. Их приходится отгонять. Но тогда подходят ворчливые бабки – поорать на девочек за то, что рыба снова подорожала, как будто девчонки в этом виноваты. А они еще молоды, и обе мечтают работать в дорогом ювелирном магазине консультантами: надеть белые перчатки и продавать безупречные бриллианты.

Вера смирилась с ситуацией сознательно и просто благодарна тому факту, что имеет возможность работать и получать зарплату. Ее не раздражают забулдыги, а ворчливым бабулькам она лишь улыбается. Вежливо обслуживает покупателей и всегда найдет доброе слово для каждого.

Валя смириться не может, ее раздражает тот факт, что мимо нее проходят модно одетые и накрашенные продавщицы ювелирных магазинов, а она стоит в рыбной палатке в грязном, вонючем пуховике и валенках. От злости она орет на покупателей, покрывает трехэтажным матом пьяных забулдыг и самоотверженно спорит с бабками.

Однажды мимо их палатки проходил владелец сети ювелирных магазинов. Он обратил внимание, как аппетитно разложена Верой соленая рыба. «Это ж надо, – подумал он, – девчонка работает на таком морозе, да еще и рыбу с фантазией раскладывает!»

Он подошел поближе и услышал приветливую речь девушки, рассказывающей очередной покупательнице, как можно вкусно приготовить «сельдь под шубой» по рецепту ее бабушки: использовать два вида селедки. Владелец «ювелирок» был не на шутку удивлен. На улице вечер, мороз, а девушка добра, хотя явно замерзла и устала. Это ж надо!

Через три дня в палатке работала Валя и ее новая напарница Катя. А мимо них шагала опрятно одетая и красиво накрашенная Вера в ювелирный магазин на работу.

Способность смиряться и конструктивно мыслить дает человеку массу возможностей и жизненных благ. И это не только работа в тепле, в красивом месте. Подумайте, почему у одних девушек поклонников много, а у других ни одного? Почему у одних женщин мужья хорошие, а у других плохие? Почему у одних мужчин зарплата низкая, а у других, наоборот, высокая, да еще и обеды бесплатные на работе? Почему одних начальство любит, а других нет?

Date: 2015-12-13; view: 299; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.008 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию