Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Южные славяне





Постепенно продвигаясь к югy, славяне расселились на Балканском полуострове, частично ассимилировав местное население. Их дружины чередовали набеги на владения Византии со службой ее императорам. Постепенно территория владений болгар расширялась, с 716 г. Византия вынуждена была платить болгарам дань.

Возвышение родоплеменной знати, превращение племенных вождей в князей, передаюших свою власть по наследству, привели в VII-VIII вв. к возникновению первых славянских государственных образований на Балканах. Их укреплению содействовали постоянные войны с венгpами, западноевропейскими государствами, Византией.

За влияние на славянские земли соперничали римская и византийская церкви. В 860 г. Болгария приняла византийский вариант христианства. Немаловажную роль в этом сыгpало то, что римская церковь настаивала на использовании латинского языка при богослужении, хотя латынь у славян не была распространена. Византийская церковь проявила большую гибкость, согласившись использовать старославянский язык ее миссионеры Константин (Кирилл) и Мефодий на основе гpеческой азбуки разработали новые типы алфавита - кириллицу и глаголицу. Первая утвердилась в Болгарии и у восточных славян, вторая - у западных славян и хорватов.

Cвoeгo расцвета Болгарское царство достигло в начале Х века, в eгo состав вошли территории современной Болгарии, Сербии, Македонии. Войска болгар неоднократно угpожали владениям Византии, которая одновременно подвергалась ударам арабов с юга и востока. Однако к середине Х века натиск арабов на Византию ослабел и ее внимание обратил ось на Балканы. При императоре Василии II (958- 1025) Византия начала войну с Болгарией, которая продолжалась с перерывами около 40 лет. Болгария была опустошена, ее города и села обезлюдели. В 1018 г, пала столица Охрид, и первое Болгарское царство прекратило свое существование.

Славянские государства, сложившиеся на западе Балканского полуострова, словенские и хорватские княжества в VIII веке были завоеваны войсками Карла Великого и вошли в состав eгo империи. В конце IX века Хорватии удалось освободиться от власти западноевропейских феодалов, однако в ней, как и Словении, уже утвердился римский вариант христианства.

Date: 2015-12-13; view: 291; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию