Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Картина 9





11 марта 1985 года. Четыре часа ночи. Квартира секретаря Московского комитета КПСС Потапова. Комната Оли.

Оля (целует Дениса). Все иди! Отец собрание в зале проводит. Потихоньку, тебя не заметят.

Денис. Один поцелуй.

Оля. Хватит. И так уже час целуемся. Отец убил бы нас.

Денис. Ты меня не проводишь?

Оля. Знаю я твои провожания. Сначала до дверей, потом до подъезда, потом до твоего дома и вернусь домой следующим вечером.

Они еще раз целуются, и Денис выходит в коридор. Но не доходит до входной двери, как его перехватывает Семенов, подчиненный Потапова.

Семенов. Товарищ, опаздываете! Совещание десять минут как началось! Старайтесь не шуметь и присаживайтесь в последнем ряду.

Денис. Я собственно…

Семенов. Вы из «Литературной»?

Денис. Чего!?

Семенов (твердой рукой ведет его в зал). Сюда проходите! Я вас отмечу!

Дениса буквально заталкивают в большую комнату. Там поставлены стулья в ряд, как в конференц-зале. Лицом к собравшимся на небольшом возвышении сидит за столом Потапов. Дениса он не замечает. Тот присаживается в уголке.

Потапов. Совершенно недопустимо, что на развороте первой страницы «Московского комсомольца» номера за вчерашнее число - фотография Горбачева. Есть кто-нибудь из «Комсомольца»?

Иван Иванович. Я, товарищ Потапов!

Потапов. Где ваш главный редактор? Где Гусев?

Иван Иванович. Я - выпускающий редактор. Товарищ Гусев на даче, дозвониться не смогли.

Потапов. Передайте, что его вечные оправдания на бюро горкома мне надоели. Для начала получит выговор! Впрочем, я сам ему накостыляю. Садитесь. Итак, перехожу к главному. Завтра, точней уже сегодня, товарищ Гришин будет избран генеральным секретарем партии. В сегодняшних газетах не должно быть никаких портретов Горбачева или даже упоминаться эта фамилия. Подписи под некрологом товарища Черненко должны располагаться в следующем порядке: товарищи Гришин, Романов, Тихонов, Громыко, Щербицкий, Кунаев, Алиев, Воротников, Соломенцев и другие. Еще раз повторяю: и другие! Понятно?

Иван Иванович. Товарищ Потапов, «Московский комсомолец» уже напечатан в типографии.

Потапов. Номер уничтожить. Напечатать новый. Два часа сроку!

Иван Иванович. Будет исполнено.

Потапов. Комсомольцы хреновы!

Иван Иванович. А если где-нибудь в статье промелькнет…Случайно! В контексте!

Потапов. Что промелькнет?

Иван Иванович. Горбачев.

Потапов. Я вам еще раз повторяю: забудьте эту фамилию! Если где-нибудь промелькнет, ответите партбилетами! Всем понятно?

Дружный гул. Понятно.

Потапов. Второе, на первой полосе две фотографии: Гришина и Черненко. Портрет Черненко в черной рамке. Под рамкой некролог. Портрет Гришина больше, без рамки и некролога. Кто перепутает, ответит партбилетом.

Иван Иванович. Не перепутаем!

Потапов. Хотелось бы верить. Третье, Что касается телевидения. Сергей Афанасьевич здесь? Очень хорошо! До вечера надо сделать документальный фильм. Название: «Повесть о настоящем коммунисте». Консультанта мы вам пришлем. В фильме отразить годы детства товарища Гришина, школу в Серпухове, где он учился, пионерскую организацию, комсомол, его работа на стройках Советского Союза, перевыполнение государственного плана! Больше деталей. Например, как вы знаете, в возрасте девяти лет товарищ Гришин, выступая за детскую футбольную команду, забил победный гол в школьной олимпиаде города Серпухова. Фильм должен пройти в восемь вечера. Хоккей покажите в записи. Ну, все товарищи! Вопросы есть?

Иван Иванович. Фотографию товарища Гришина ретушировать?

Потапов. Ретушировать. Но не очень. Убрать морщины, слегка подрумянить, над взглядом пусть поработают…Мне вас учить? Еще вопросы?

Иван Иванович. Вопросов нет. Есть только профессиональная радость. Не придется у Горбачева пятно на лысине замазывать.

Все смеются.

Потапов. Партия всегда идет навстречу творческой интеллигенции. Шучу! Больше, товарищи, не задерживаю!

Все встают и пропускают Потапова к выходу. Тот идет между рядами и вдруг видит Дениса.

Потапов (удивленно). Ты!?

Денис (смущаясь). Я.

Потапов. Ты в своем уме?

Денис. А че?

Потапов (раздражаясь). Здесь проводится ответственное совещание! Работники государственного телевиденья, прессы. Кто тебя сюда пустил?

Денис. Случайно.

Потапов. Мне что решетки на окна ставить?

Семенов. Николай Иванович! Разрешите, я его выгоню!

Денис. Себя выгони!

Семенов (толкает Дениса). Товарищ! Немедленно покиньте помещение!

Денис (толкает его в ответ). Я не спешу!

Иван Иванович (берет Дениса за руку). Молодой человек, пойдемте! Не скандальте!

Денис (вырываясь). Пустите меня!

Потапов (кричит). Забудь сюда дорогу!

Денис. Хрен тебе!

Потапов. Семенов, вызывай милицию!

Денис (кричит Потапову). Я тебя сам посажу! Думаешь, все шито – крыто? А ты знаешь, что мой отец документы на тебя оставил?! И на Гришина!

Потапов (в ярости). Будешь вместе со своим отцом-мафиози баланду жрать!

Семенов (рапортует). Милиция будет через одну минуту!

Потапов. Ну, теперь не обессудь, парень! Загремишь по полной! Локти кусать будешь!

Денис. А ты завтра дома посиди! Чтоб КГБ тебя не искала!

Потапов (приходя в себя). Товарищи редакторы, не обращайте внимание! Вот, наконец, и милиция.

В квартиру входит наряд милиции: лейтенант и два сержанта.

Потапов. Лейтенант! Доставьте этого пьяного гражданина в отделение. И глаз с него не спускайте! Некого к нему не пускать! Я завтра сам позвоню начальнику УВД.

Денис. Ведите меня, товарищ милиционер! Я хочу на этого взяточника заявление написать!

Денис в сопровождении наряда милиции торжественно уходят.

Потапов (причесывает растрепавшиеся волосы). М-да товарищи редакторы…Удивительная молодежь пошла! М-да … просто удивительная. Ворваться в квартиру к абсолютно чужим незнакомым людям, ночью, пьяным, в бессознательном состоянии, начать всех оскорблять, нести какую-то околесицу, бред сивой кобылы. А ведь он наверняка комсомолец. Куда смотрела первичная комсомольская организация? Наконец, он рос в нашем советском обществе, вокруг были старшие товарищи, учителя, педагоги, члены партии! Как они могли прошляпить? Может, стоило раньше остановить его, пусть даже принятием строгих мер, отправив в колонию для несовершеннолетних. И наконец, вы, товарищи! Да, вы тоже не должны снимать с себя груза ответственности. Наша пресса, телевидение, радио имеет исключительно важное влияние на формирование личности молодого человека. Значит, вы где-то недоработали, что-то упустили. То, что произошло сейчас в моем доме и свидетелем чего вы невольно стали, должно заставить вас задуматься о себе, серьезно заняться самокритикой. Впрочем, это тема для отдельного ответственного совещания. Мы его в ближайшее время проведем. А пока идите, товарищи, работайте и еще раз настоятельно прошу вас задуматься над тем, что я вам сказал!

Date: 2015-12-13; view: 369; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию