Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Картина 8





11 марта 1985 г. Три часа ночи. Квартира Горбачева. На кухне Горбачев и Яковлев.

 

Горбачев. Наконец-то! Саша! Что новенького?

Яковлев (передает лист бумаги). Вот прочтите! Всю ночь работала группа экспертов!

Горбачев. Что это?

Яковлев. Ваша речь на похоронах Черненко.

Горбачев (пробегает глазами). Не до похорон мне сейчас! Самого как бы не похоронили. Звонил Чебриков. Говорит, эти засранцы уже все решили!

Яковлев. На улице холод такой. Нальете сто грамм для сугрева?

Горбачев (подходит к холодильнику и наливает водку). Час назад на квартире у Громыко прошло совещание. Были Гришин, Романов, Тихонов и Кунаев. Гришин будет Генеральным. Романов – вторым секретарем.

Яковлев. Понятно.

Горбачев. Я бы тоже бухнул. Боюсь, Райка запах учует.

Яковлев (выпивает). Как это не демократично. За спиной партии избрать свою кандидатуру. Классная водочка в Кремлевских распределителях!

Горбачев. Демократично, недемократично…Ты мне скажи, что делать?

Яковлев. Извечный вопрос русской интеллигенции. Живем мы с ним почти сто лет (с семнадцатого года). А вот в США давно делают! Достигли таких высот в электронной промышленности, станкостроении, что СССР их в двадцать лет не догнать!

Горбачев. Лигачев хочет ударить по ним на Пленуме. Говорит, у нас там сильные позиции. Но он - человек горячий.

Яковлев. Западная рыночная экономика позволила сделать прорыв в области технологий. И мы не можем позволять и дальше увеличиваться этой пропасти. Я уже направил вам записку о необходимости создания совместных предприятий вместе с западными фирмами. Это должно стать первым шагом на пути решения назревающей задачи вхождения в мировое хозяйство. Хотя мне больше нравиться термин «общий европейский дом»!

Горбачев. Меня вот, что смущает. Если я начну выпендриваться, то могут последовать дисциплинарные меры. Якобы уже существует какое-то дело против меня. Приписки в сельском хозяйстве и тому подобное.

Яковлев. И наконец, главное. Изменения базиса общества, переход к рыночной экономике, не может происходить без изменения надстройки. Это азбука марксизма! Диктатура одной партии, отсутствие цивилизованных демократических институтов: свободно избранного парламента, свободной прессы, независимых профсоюзов только усугубляет нашу общую отсталость. Я уже не раз докладывал, как косо на нас смотрят из-за рубежа, какой дремучей выглядит наша внутренняя и внешняя политика оттуда из-за океана.

Горбачев. Я не боюсь отставки. Буду до конца откровенным: боюсь тюрьмы!

Яковлев. Меня больше всего поражает, что в такой большой стране нет элементарного порядка! Возьмем хоть вас, Михаил Сергеевич. Заслуженный политический деятель, один из лидеров народа, а боитесь ареста. Это же чудовищная, человеконенавистническая система!

Горбачев. Вот именно!

Яковлев. В Соединенных Штатах Америки существуют институты демократии, которые позволяют цивилизованно решать эти вопросы. Такой заслуженный человек, как вы, давно бы имел там особняк и приличный счет в банке. И никто бы их у него не отнял. Право собственности – первое и самое священное право американских граждан.

Горбачев. Я же не американский гражданин!

Яковлев. К сожалению. Но, если мы хотим жить, как в Америке, мы должны делать все, как у них. Согласны? Нельзя скрестить корову (это я про СССР) и какое-нибудь благородное животное. Ничего хорошего из этого не выйдет. Надо жить, как весь цивилизованный мир, а не выдумывать велосипед. И первое, что нужно сделать – это прекращение гонки вооружений. Я бы советовал уничтожить все наше ядерное оружие! Для того, чтобы войти в общий европейский дом нам нужно иметь приличный вид, а не трясти ядерными боеголовками. Как бандиты какие-то! Мы же только смешим всех. Да и кто на нас будет нападать? Кому мы нужны?

Горбачев. Или лучше пойти сейчас к Гришину? Так, мол, и так…Целиком и полностью разоружаюсь перед партией!

Яковлев. Дубаломная, негибкая внешняя политика привела нас к тому, что мы должны все время с кем-то воевать. Что у нас своих проблем нет? Застой в промышленности, в сельском хозяйстве, в научной сфере. А вместо этого мы лезем, куда нас не просят! Афганистан, Польша, Чехословакия! Корчим из себя империю. Как будто там без нас не разберутся! Надо вывести наши войска из Афганистана и Восточной Европы и заняться, наконец, своей страной!

Горбачев. Буду работать, как работал. Секретарем по сельскому хозяйству.

Яковлев. Нет. Также работать уже не получится. Нужно посмотреть на ситуацию в стране по-новому. Отказаться от догматического мышления, от идеологии, которая все пропахла нафталином. Маркс писал, имея в виду ситуацию второй половины 19 века. Сейчас она в корне изменилась. Капитализм не только не загнил, а переживает невиданный расцвет! А мы с нашими марксистскими догмами наоборот скатились в казарменный социализм! Сталинская коллективизация, индустриализация не только нанесли огромнейший вред промышленности и сельскому хозяйству, но и уничтожили генофонд нации! Репрессии убили русский народ, который теперь и народом назвать нельзя. Масса пьяниц и бездельников. А это смехотворное стремление, чтоб мы были первыми в спорте? Медали, хоккей, чемпионство! Это ж главный показатель кретинизма нашей власти! Чтобы встряхнуть народ, нам нужно по-настоящему изменить политику средств массовой информации. Я хочу спросить: готовы ли мы к вызову времени?

Горбачев. Я согласен с вами, товарищ Яковлев. Согласен в том, что нашими достижениями в сельском хозяйстве нельзя не восхищаться. Работа агропромышленного комплекса последних лет позволит решить проблему продовольствия уже до конца текущей пятилетки! Ударный труд наших колхозников на благо советской страны, важность социалистического соревнования позволили обеспечивать повышение надоев за последний год на десять процентов, а в овцеводстве добиться увеличение поголовье скота по сравнению с показателями прошлой пятилетки в два раза!

Яковлев (после паузы). Че ты обиделся?!

Горбачев. А ты че молчишь?

Яковлев (наливает). Ты лучше выпей рюмашку для успокоения. Нам нужно обсудить хотя бы общий план перестройки государственного механизма.

Горбачев. Перестройки? Странно. Вот и Рая мне о какой-то перестройке говорила.

Яковлев (пьет). Правильно говорила! За перестройку!

Горбачев (пьет). Если Рая орать будет, скажу, что за перестройку пил.

Яковлев. А теперь слушай внимательно! Те люди, которые стоят за мной, должны быть уверены, что ты не свернешь с дороги общедемократических ценностей! Ты должен ясно понимать, что любая другая дорога ведет к тоталитарному упадку и экономическому коллапсу!

Горбачев. Ты так говоришь, будто я уже генеральный. А я тебе еще раз повторяю: большинство Политбюро - против. Или мне матом заорать, чтоб ты понял?

Яковлев. Сразу такой агрессивней стал. Перед Политбюро можешь еще рюмку дернуть. Нужные механизмы уже запущены. Люди работают! Так что пью на посошок, чтоб сегодня вечером мы уже нормально отметили твое генеральство!

Горбачев. Механизмы! Вылечу я в трубу с твоими механизмами.

Яковлев. Не вылетишь! Только усвой: твое назначение предполагает некоторые обязательства по перестройке страны.

Горбачев. Я, конечно, даю все гарантии. Только мне все равно непонятно, как эту ситуацию можно развернуть. Громыко, Тихонов, Романов – крепкие люди. Если они приняли решение…Не понимаю!

Яковлев. И не надо понимать. От тебя этого не требуется!

Горбачев. Вот и Рая мне тоже самое говорит.

Яковлев. Правильно говорит!

Горбачев. Может, мне действительно ни во что не вникать?

Яковлев. Я думаю, в этом вопросе мы абсолютные единомышленники!

Горбачев. Я на тебя полагаюсь, Саша!

Яковлев. Не волнуйся, Миша. Давай споем для поднятия духа!

Горбачев. Битлов или Лед Зепеллин?

Яковлев. Не. Надоело. Вот послушай. Новая песня. Кино. Виктор Цой:

Перемен! Требуют наши сердца! Перемен! Требуют на наши глаза!

Горбачев. Мы ждем перемен!

Date: 2015-12-13; view: 362; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.008 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию