Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Все события вымышлены





НОЧЬ НАД ГОРОДОМ ИЛИ КАК ПРИШЕЛ ГОРБАЧЕВ.

Сценарий к фильму, который когда-то был поставлен

Все действующие персонажи не имеют

Отношения к реальным историческим лицам.

Все совпадения фамилий носят случайный характер.

Все события вымышлены.

Действующие лица:

 

- Члены политбюро ЦК КПСС: М.С. Горбачев (секретарь ЦК по сельскому хозяйству), Н.А.Тихонов (председатель совета министров СССР), А.А. Громыко (министр иностранных дел СССР), В. В. Гришин (первый секретарь Московского комитета КПСС), Г.В. Романов (секретарь ЦК по ВПК и тяжелому машиностроению), В.И. Воротников (председатель совета министров РСФСР), Д.А. Кунаев (первый секретарь ЦК КП Казахстана), Гейдар Алирза Оглы Алиев (первый заместитель председателя правительства СССР);

 

- прочие государственные деятели: Е.К. Лигачев (начальник организационного отдела ЦК КПСС), В. И. Болдин (помощник М.С. Горбачева), В.М. Чебриков (председатель КГБ СССР), В.В. Федорчук (министр МВД СССР), В.Л. Соколов (министр обороны СССР), А.Н. Яковлев (директор Института мировой экономики и международных отношений Академии наук СССР); Н.И. Потапов (секретарь Московского комитета КПСС);

 

- обычные (не государственные) деятели: Денис (студент МАИ, сын осужденного директора продовольственной базы); Мария Антоновна (мать Дениса); Оля (студентка МГУ, дочь секретаря Московского комитета партии Н.И. Потапова); Наталья Николаевна (мать Оли); Семенов (помощник Потапова), Р.М. Горбачева (жена М.С. Горбачева), Иван Иванович (загадочная личность).

ПРОЛОГ

10 марта 1985 г. Десять часов утра. Кабинет директора Института мировой экономики и международных отношений АН СССР Яковлева Александра Николаевича. В нем хозяин кабинета и Иван Иванович.

 

Яковлев. Центр приказал прекратить функционирование главного объекта сегодня до восьми вечера. Операция поручена вам.

Иван Иванович. Почему именно сейчас? Я предлагал центру провести ликвидацию летом во время периода отпусков.

Яковлев. У них сейчас есть возможность задержать Щербицкого до окончания операции у себя. КГБ может блокировать Романова в Паланге. Итого, два игрока будут вне игры.

Иван Иванович. А Громыко?

Яковлев. О нем не беспокойтесь. У нас есть возможность воздействовать на него в нужный момент в определенном ключе. Центр сейчас волнует Гришин. Мы так с ним ничего не придумали?

Иван Иванович. Я сделал все, что мог. К нам он ложиться не хочет. Лечится у своего врача.

Яковлев. Плохо. Он нам может спутать все карты.

Иван Иванович. Может быть, все-таки убедить центр подождать до лета? Главный объект от нас никуда не денется. А мы сможем лучше подготовиться.

Яковлев. Нет. Центр отменять операцию не будет. А как главный объект? Проблем нет?

Иван Иванович. Все в порядке.

Яковлев. Охрана, помощники не мешают?

Иван Иванович. У меня всегда есть несколько минут, когда мы с главным объектом наедине. Потом я могу приказать посторонним выйти, чтоб не мешать лечению.

Яковлев. Он совсем овощ?

Иван Иванович. Последний месяц колю ему одну инъекцию. Так что он почти не приходит в сознание. Отключу аппарат на пару минут, и сыграет в ящик. Подозрений это ни у кого не вызовет.

Яковлев. Центр положил на ваш счет аванс – сто тысяч долларов. В случае успеха операции сумма утроится.

Иван Иванович. Рад служить!

Яковлев. Желаю удачи. И все-таки подумайте насчет Гришина. Летальный исход уже не катит. Выглядеть две смерти в один день будет слишком подозрительно. Попробуйте еще раз вариант с компроматом. Чем черт не шутит!

Иван Иванович. Попробую. Но ничего не обещаю. Он либо очень честный, либо очень хитрый.

Яковлев. Досадно будет, если плоды нашей работы, упадут в чужие руки.

Иван Иванович. Разрешите идти?

Яковлев. Идите.

 

 

Картина 1.

11 марта 1985 г. Двенадцать ночи. Коммунальная квартира на окраине Москвы. Небольшая комната. В ней обстановка: старый черно-белый телевизор, два видавших вида дивана (один у окна, другой у противоположной стены), письменный стол, заваленный учебниками и тетрадями, большой, чехословацкий, но теперь почти развалившийся гардероб. Из-за мебели в комнате невозможно развернуться. На стуле сидит Мария Антоновна. Возле гардероба одевается ее сын, Денис.

Мария Антоновна. Опять на ночь глядя. Все шляешься по ночам! Ты лабораторную сдал в институте?

Денис. Мам, отстань!

Мария Антоновна. Значит, не сдал!

Денис. Успокойся! Сдал!

Мария Антоновна. Чего так плохо поел?

Денис (натягивая джинсы). Не хочу!

Мария Антоновна (неожиданно кричит). Эти джинсы не одевай! Я их в прачечную завтра отнесу!

Денис (перестает одеваться). А че одевать?

Мария Антоновна. Бананы!

Денис. Холодно.

Мария Антоновна. Ты под них рейтузы одень!

Денис. Не буду!

Мария Антоновна. Ноги замерзнут!

Денис. А вторые джинсы где?

Мария Антоновна. Здрасьте! С переезда их не видела!

Денис. Я вроде в них недавно ходил.

Мария Антоновна. Ты разве помнишь в чем ходишь? Ладно. Одевай джинсы. А то на свидание придешь, бананы снимешь, а там срамота! Хоть бы рейтузы себе купил! Не все ж матери покупать! У меня зарплата семьдесят рублей!

Денис. Я ж дал десять рублей!

Мария Антоновна. Как много! Своей букет роз за десять купил! Кофту ей за двадцать шесть рубликов! Всю стипендию на нее тратишь. А о матери ты подумал? В чем я ходить буду? Вон Сережа из третьей комнаты: матери на день рождения пальто подарил! А ты привык деньги не считать! Как мы без отца жить-то будем?

Мария Антоновна плачет.

Денис (причесывается). Мам! Ты так убиваешься, будто он умер. Через месяц поедем на свидание. А через семь лет он сам выйдет!

Мария Антоновна (вытирает слезы). Не доживу я! Сердце колет!

Денис (присаживается к ней). Мам, ну че ты?

Мария Антоновна. Не слушаешься матери! А я тебе говорю: не пара она тебе!

Денис (обнимает ее). Почему не пара?

Мария Антоновна. Только зря друг другу голову морочите!

Денис. Мы любим друг друга.

Мария Антоновна (вздыхает). Боюсь, я за тебя сынок. Вот идешь ты на свидание, а у меня сердце так и ноет, так и рвется в груди!

Денис. Ты бы в кино сходила или в театр. Как отца посадили, никуда не ходишь!

Мария Антоновна. Я материнским сердцем чувствую. Беда она никогда она не приходит! Мало, что отца посадили, тебя в тюрьму посадят!

Денис. Ну, ты скажешь! Меня то, за что?

Мария Антоновна. А отца?

Денис. Ну, у него были дела.

Мария Антоновна. Я его предупреждала! Хоть дел его не знала. А сердце так и ныло. Дом двухэтажный купил, волгу, потом еще этот, как его…Ты еще фильмы крутил?

Денис. Видеомагнитофон.

Мария Антоновна. Будь он проклят! Люди то все видят! Мне Наталья Григорьевна сто раз говорила: «сколько муж твой получает, если такие хоромы вам отгрохал?».

Денис. Наталья Григорьевна твоя на одну прическу больше своей зарплаты тратит!

Мария Антоновна. Одно дело прическа, волосы расчесал, и нет ее. А особняк, куда ты спрячешь? Наталья Григорьевна правильно говорит: «Хоть бы на кого-нибудь другого его записал. На мать или сестру!». А он все себя умней других считал! Теперь из квартиры выкинули, дом забрали, гарнитур мой югославский! Я за гарнитуром год бегала! А этот пришел и забрал! Ты за ним бегал, чтоб забирать его?

Денис. Все, мам, я пошел!

Мария Антоновна. Что наш отец бандит какой? Убил кого, зарезал? Сидел, бумажки подписывал!

Денис (встает). Давай потом!

Мария Антоновна. У тебя вечно потом! Никогда со мной толком не поговоришь! Живем в одной комнате, как чужие люди!

Денис. Мам!

Мария Антоновна. Что мам? Ты там прибежишь и в тепло! А я тут одна!

Денис (одевает ботинки). Какое тепло? Мы на улице встречаемся.

Мария Антоновна. Как на улице? Тебя уже в дом не пускают?

Денис. Просто так договорились.

Мария Антоновна. Ты меня все не слушаешь! Отец ее – номенклатура. Я их, как свои пять пальцев знаю. Тридцать лет секретаршей проработала! Слава богу, и директоров, и секретарей на своем веку повидала!

Денис. И че?

Мария Антоновна. Он ее за тебя замуж не отдаст!

Денис (одевает куртку). У тебя, мам понятия, как при царе горохе. Кто его спрашивать будет? Поженимся по-тихому.

Мария Антоновна. Посадят тебя!

Денис. У тебя одно слово!

Мария Антоновна. Она сама за тебя не пойдет. Она – баба ушлая. Ей дипломат какой или сын генерала нужен. Может, и нашла уже кого! А тебе лапшу на уши вешает!

Денис. Мать! Кончай!

Мария Антоновна. Не ровня мы им. Когда отец в силе был, можно было и жениться. Квартиру б вам кооперативную купили. А теперь нам попроще девушка нужна!

Денис. Все ты знаешь, кто мне нужен!

Мария Антоновна. Только ищи с квартирой. А то жить вам негде!

Денис. Не твое дело!

Мария Антоновна. Не груби матери!

Денис (открывает дверь). Все! Я пошел!

Мария Антоновна. Стой! Погоди минуту!

Денис (стоит в дверях). Ну?

Мария Антоновна. Подойди, чтоб не кричать!

Денис (нехотя закрывает дверь). Я, мам, опаздываю!

Мария Антоновна (в полголоса). Отец, когда садился, в подполе у бабушки Вали документы спрятал. Слева, где огурцы. В кадушке капусты.

Денис. Какие документы?

Мария Антоновна. Сама толком не знаю. Сказал, если до нас с тобой дело дойдет, иди на прием к Гришину с документами. Там и про него есть. Подписал он что-то! Понимаешь?

Денис. У отца компромат на Гришина?

Мария Антоновна. Чего?

Денис. Хрень какая-то. Где отец, а где Гришин?

Мария Антоновна. Отец твой - человек умный. Институт торговый с красным дипломом окончил, директором базы десять лет работал. Знаешь, сколько мозгов надо иметь, чтоб сто человек тебя слушались? Ты открой шкаф, посмотри, сколько у него почетных грамот! Он на доске почета двенадцать лет висел! В 1979 году про него статья в «Вечерней Москве» вышла, хорошая такая статья…

Денис. Хватит! Я это с пяти лет слышу. Ты лучше скажи, чего он на суде молчал?

Мария Антоновна. Дурак он несусветный – вот и молчал. «Я»- говорит: «этими документами скандал только подыму, а посадить меня все равно посадят. А вас они трогать поостерегутся»!

Денис (подумав). И зачем мне документы?

Мария Антоновна. Зачем? Боюсь я! Из-за твоей Оле боюсь! Они с ее папашей ушлые, облапошат тебя и посадят.

Денис. Вот если бы на ее папашу документы были! Вот было б шикарно.

Мария Антоновна. Может там и есть. Он Гришина - правая руку. Наверняка где-нибудь замазался!

Денис. Все они одним миром мазаны. Коммуняки!

Мария Антоновна. Не кричи! Соседи услышат!

Денис. Устроились: спецпайки, санатории, черные волги. Разве Ленин так жил? Я читал, Цурюпа, первый нарком продовольствия, от голода в обморок падал. А сейчас? У них холодильник чище, чем у отца!

Мария Антоновна. Мне Наталья Георгиевна по секрету рассказала, что Романов на свадьбу дочки из Петергофа царские сервизы взял, и гости их побили!

Денис. Это еще чего. Дочка Брежнева бриллиантовой мафией в Москве заправляет. Это они актрису Федорову убили!

Мария Антоновна. Да ты че? А Наталья Георгиевна говорит, будто у Щелокова дома пятьсот килограмм чистого золота нашли! Щелокова жена за это Андропова убила! Пистолет у ней был особый. Бактериями стрелял!

Денис. Я тоже слышал! Обидно! Великая страна: фашистов разбили, в космос первого человека запустили. Индустриализацию, коллективизацию провели! Лучшие в мире бесплатные системы образования и здравоохранения. Второе место в Европе по объему промышленного производства. А сидят наверху пердуны старые, и жить народу не дают!

Мария Антоновна. А ты видел, костюм Гришина на выборах? Я такой, еще когда отца не посадили, достать хотела. Так и не смогла. Даже Наталья Георгиевна не помогла! Ботинки у него югославские, но я такие брать не стала. Я купила итальянские. Галстук…

Денис (перебивает). Все, мам! Я побежал, а то совсем опаздываю!

Мария Антоновна. Оле привет. Пусть к нам заходит. Я в субботу пирог с мясом испеку!

Денис (уходит). Передам!

Мария Антоновна (одна). Ох! Пропадет мой мальчик! Беда она никогда одна не приходит!

 

Date: 2015-12-13; view: 371; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию