Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Илья, преподаватель танцев. Илья – один из тех людей, относительно которых у меня нет сомнений: да, этот человек действительно нашел свое призвание





 

Здравствуй, сын!

Илья – один из тех людей, относительно которых у меня нет сомнений: да, этот человек действительно нашел свое призвание. Почему я так решила? Потому что от него исходит такое спокойствие и гармония, какие редко встретишь.

Возможно, конечно, дело просто в том, что Илья больше всего соответствует моему субъективному представлению о человеке, нашедшем свое призвание. Действительно, кто сказал, что такой человек должен излучать спокойствие и гармонию? Может, наоборот, он должен быть переполнен энергией и разрывать шаблоны! Так что не будем сочинять, чего кому должен человек, нашедший свое призвание, а просто почитаем, что говорит сам Илья о призвании.

 

Призвание – это то, к чему человек относится не просто как к работе. Это то, что приносит удовольствие, чем ты можешь гордиться, что считаешь правильным делать. Удовольствие в этом случае душевное, внутреннее. Когда ты можешь вдохновлять других людей, помогать им. Делать что‑то полезное. Например, юрист – сидит и просто переводит бумагу, делает ненужную работу, на мой взгляд. Нет, это должно быть что‑то полезное. Например, я считаю хорошей вещью бартер: я тебя учу танцевать, а ты для меня, например, что‑то полезное делаешь.

 

Критериев призвания несколько. Во‑первых, дело должно нравиться и при этом хорошо получаться. Вот у меня есть ученики, им нравится танцевать, но у них не очень получается. Чего‑то не хватает. Это не их дело. Или, например, есть у меня друг‑программист, ему это нравится, и у него получается.

Дело должно получаться. Необязательно делать лучше всех, всегда найдется кто‑то, кто делает лучше. Но должно получаться хорошо, приносить удовольствие, и при этом должна быть еще какая‑то отдача от людей, реакция. Они тебе должны доверять, твоему профессионализму. То есть, выходит, дело должно получаться, приносить удовольствие и, как бы пафосно это ни звучало, должно приносить добро людям.

Можно, например, сказать: «Мое призвание – путешествовать». Так не получится. Ты должен что‑то давать людям, миру. Или «Мое призвание – отдыхать». Так говорит, наверное, незрелый человек. Он только пользуется, но сам не отдает.

В каждом деле нужно прикладывать усилия, чтобы получить результат, одного таланта недостаточно. Кто приложит больше усердия и труда, тот добьется большего, чем тот, у кого больше таланта, но он ничего не делает.

Дело может нравиться, но не приносить много денег. Зато оно будет давать душевное успокоение, равновесие. Ты будешь лучше спать по ночам. Будешь чувствовать, что в твоей жизни есть порядок. А когда человека что‑то подтачивает, гложет, он постоянно повторяет: «Не люблю свою работу, не люблю свою работу» – так и с ума сойти можно.

Как я нашел свое призвание? Абсолютная случайность. Я от кого‑то что‑то услышал, пошел на танцы и потом уже стал обучать. Мне повезло, что у меня был образец для подражания, преподаватель.

Мне кажется, это то, чего современному поколению не хватает, – образца для подражания. Вот скажет кто‑то: «Мой образец для подражания – это Супермен». Ну какой это образец? Вот Федор Емельяненко – боец или Костя Цзю для спортсменов, например, это образец.

Важно, чтобы кто‑то был – строитель, который строит дорогу, учитель географии, например, или кто‑то еще, кто привьет любовь к делу. Тот, у кого есть талант. Вот, кстати, еще один критерий призвания – должен быть талант.

Так вот, мне повезло с преподавателем. Я попробовал, у меня получилось, я заставил себя поработать – и все пошло. Оказалось, что у меня это получается, мне понравилось. Ведь мои танцы – социальные, обучение им включает в себя много общения. Мне казалось, что общение – это не мое, но выяснилось, что у меня получается.

Илья, как и Борис, нашел свое призвание благодаря случаю. Но в его истории мне интересна другая мысль: о том, какую роль в этом процессе сыграл преподаватель. О том, как важно иметь образец для подражания и как не хватает таких образцов сегодня. Об этом я расскажу в следующем письме.

 

Твоя мама

 

Date: 2015-12-13; view: 258; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию