Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Где взять деньги. Для многих из нас денежный вопрос определяет выбор: заниматься каким‑то делом или нет





 

Здравствуй, сын!

Для многих из нас денежный вопрос определяет выбор: заниматься каким‑то делом или нет. И чем старше становишься, чем больше на тебе ответственности, тем сильнее влияет денежный вопрос на твои решения. Помнишь, я выше писала про любимую страшилку родителей? О том, что со своим призванием дите не сможет само себя обеспечить и будет до старости сидеть на шее у родителей.

Хорошо, если твое призвание – это, например, бизнес или управление компанией на высоком уровне, где платят действительно хорошие деньги. Но если призвание – быть учителем в школе?

В Интернете, да и не только там, можно встретить такую точку зрения: призвание практически гарантирует хороший доход. Мол, делайте то, что у вас хорошо получается, а деньги сами придут. Если ваше призвание – быть учителем, то вас пригласят в престижную школу на высокую зарплату. И далее в таком духе. Когда я предлагала моим собеседникам оценить эту мысль, многие из них согласились: мол, да, это так, если человек нашел свое призвание, то деньги к нему придут обязательно. Но я предлагала им (и предлагаю тебе) альтернативную точку зрения.

По результатам моих наблюдений выходит следующее: многие из моих собеседников на отсутствие денег не жалуются. Им хватает. Но некоторые мои знакомые, которые точно нашли свое призвание, тем не менее явно испытывают финансовые проблемы. То есть нет прямой зависимости между занятием любимым делом и доходом.

Я смотрю на это следующим образом: призвание призванием, а деньги отдельно. Чтобы на своем призвании зарабатывать деньги, нужен отдельный навык. Необходимо уметь продавать. Это умение не всем дается легко. Но это все‑таки именно умение, то есть то, чему можно при желании научиться.

Если у тебя нет постоянного источника дохода в виде огромного наследства, например, или богатого супруга, то тебе просто необходимо уметь продавать себя, свои товары или услуги, свою работу. Когда ты устраиваешься на работу, – хоть по призванию, хоть нет, – ты продаешь самого себя на рынке труда. И тебе приходится овладеть умением продавать. Это умение может быть никак не связано с призванием, а иногда даже ему противоречит.

С этой мыслью мои собеседники в итоге соглашались. И дополнили ее еще таким соображением: необязательно сразу нацеливаться продать себя, свои услуги и товары. Не можешь продать, неприятно это тебе – тогда просто отдай, подари. Покажи людям, что ты умеешь, пусть твою работу оценят по достоинству. Если ты даже безумно гениальный поэт (художник, изобретатель, мастер), но работаешь только «для себя» и никому свои работы не показываешь (боишься, что украдут идею, например) – откуда людям знать о твоей гениальности? Кто купит твои работы?

Не страшно, если на первых порах не получится зарабатывать любимым делом деньги. Я думаю, не стоит на это даже нацеливаться. Стоит нацеливаться на то, чтобы научиться делать свое дело по‑настоящему хорошо. Тогда найти покупателя (и деньги) будет гораздо проще.

 

Твоя мама

 

Date: 2015-12-13; view: 323; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию