Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Мамины байки: дедушкино наследство. Я все еще не уверена, что писательство – мое призвание





Я все еще не уверена, что писательство – мое призвание. Но я просто не могу этого не делать. Я всегда что‑нибудь пишу: письма, техническую документацию, сказки, вот эту книгу… не важно, лишь бы что‑нибудь писать. Откуда эта страсть? Мой папа говорит: «Это ты в дедушку!»

А ведь и правда, мой дед (твой прадед) много писал. Он не был писателем. Его последняя должность называлась «помощник председателя облисполкома», и в его обязанности входило написание самых разных текстов. Я помню его стол, заваленный исписанной от руки бумагой (компьютеров‑то тогда еще не было). «Страшно грамотный был!» – говорит про него мой папа (твой дед). И мне греет душу, что от деда мне досталось не только обручальное кольцо…

 

Есть и другая сторона медали. Часто случается так, что семья не помогает своему ребенку найти призвание, а, наоборот, препятствует этому. Из других историй ты еще увидишь, как это бывает.

Почему так получается? Ведь любой нормальный родитель желает своему ребенку счастья. Увы, я не исследовала эту тему достаточно глубоко (а жаль, надо было поспрашивать собеседников поподробнее!), так что будем довольствоваться, опять же, субъективным взглядом, основанным на моем собственном опыте.

Я как мама, конечно, желаю тебе счастья! Так любой родитель скажет. Но, наверное, любой родитель согласится и с тем, что он переживает за своего ребенка и хочет, чтобы тот по возможности избежал серьезных жизненных ошибок, неприятностей и страданий.

Представь такую ситуацию. Сын приходит к родителям и говорит: «Мама и папа, я не буду поступать в вуз, а поеду в Индию, к великому гуру. Мне надоела вся эта суета, хочу быть просветленным». Мало кто из родителей зааплодирует такому заявлению. Большинство скажет так: «Сынок, ты что, с ума сошел? Какая Индия? Да кому ты там нужен? И когда тебе эта суета успела надоесть, тебе же всего 17?! Тебе надо радоваться жизни, с девушками встречаться! А ты – Индия… Чтобы мы этого больше не слышали!»

 

 

 

Вот примерно таков стандартный сценарий. Если ты ко мне придешь с подобным заявлением, то я, наверное, тоже скажу что‑нибудь в этом духе. Потому что, когда ребенок говорит такое, у родителя в голове возникают следующие картинки: «Вот уедет он Индию, а совсем ведь еще ребенок! Его там обманут, обворуют, а еще, может быть, убьют. А не убьют, так от какой‑нибудь экзотической болезни помрет. Ни за что!»

То, что у ребенка есть мечта и он, может быть, правда будет счастлив в Индии, как‑то отходит на второй план. Когда маячит верная смерть родной кровиночки, знаете ли, не до мыслей о его счастье…

Конечно, я утрирую. Не всегда выбор ребенка чреват смертью (к счастью). Но существуют и другие страшилки:

• Ребенок с его профессией свободного художника не сможет себя прокормить. И нам, его родителям, придется содержать его до пенсии. До его пенсии.

• У ребенка отец – профессор, в любой вуз пристроить может. Но этот негодник поступать не хочет, а желает стать автослесарем! Стыдно ж перед людьми, что собственному сыну не дали нормального образования.

• Дочь, с ее ростом метр с кепкой, да еще и страшненькая, хочет стать фотомоделью. Да конкурентки ее заклюют! Слез потом не оберешься.

Ну и так далее – у родителей фантазия порой не менее богатая, чем у детей.

Кстати, родители не всегда ошибаются. Девочке, которая ни ростом, ни лицом, ни фигурой не вышла, и правда будет нелегко пробиться в фотомодели. Нужно обладать несгибаемой волей и настойчивостью, чтобы воплотить свое решение в жизнь в таких условиях. А подобными качествами обладают далеко не все. Впрочем, при их наличии никакие родители не смогут стать реальным препятствием на пути к желаемому.

 

Твоя мама

 

Date: 2015-12-13; view: 300; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию