Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Как создать человеку лицо





 

Создать человеку лицо (гэй мяньцзы), то есть заметно повысить его статус в глазах окружающих, является столь же немаловажным, как и не дать ему потерять лицо. Если вы научитесь правильно и тонко создавать лицо вашим китайским партнерам, то их уважение к вам быстро возрастет. Ведь в Китае борьба за статус, за возможность выделиться из сотен миллионов конкурентов является важнейшей задачей практически для каждого китайца. Общение с иностранцем чаще всего уже само по себе повышает его статус в глазах окружающих, к тому же, если вы представляете известную фирму или крупную организацию, уже одно знакомство с вами может изменить статус, а значит, и лицо китайца в глазах окружающих.

– Как можно чаще хвалите китайского партнера, но делайте это тонко и умело, без среднеазиатской цветистости, это все же не мусульманская, не арабская страна! Например, похвалите мудрость его решений, знание ситуации, напомните, что из его родной провинции всегда выходят великие люди. Не поленитесь, кстати, узнать, какие известные люди родились в его провинции.

– Всячески подчеркивайте заслуги вашего собеседника, его награды, должности – как настоящие, так и прошлые. Вообще, покажите, что вы знаете о славных моментах его биографии и гордитесь знакомством с таким человеком.

– Обращайтесь к партнеру, подчеркивая его статус или должность – директор Ли, ректор Чжан, профессор Ху.

– Преподнесите партнеру хорошо продуманный подарок, причем сделайте это при всех – здесь важна именно публичность. Желательно, чтобы этот подарок не имел надписи «Сделано в Китае». Да, такой найти непросто, но все же имеет смысл попытаться найти именно такой.

– Пригласите партнера в хороший ресторан, он должен быть скорее престижным, нежели дорогим, закажите специально для него хорошую китайскую водку и какое‑нибудь особенное блюдо.

 

Date: 2015-12-13; view: 308; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию