Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Эпилепсия. Это заболевание проявляется в повторяющихся судорожных припадках





 

Это заболевание проявляется в повторяющихся судорожных припадках. Причиной может быть либо врожденная предрасположенность к заболеванию, либо позднейшее его развитие, например, после черепно-мозговой травмы.

Так как сходные симптомы наблюдаются при многих болезнях, необходимо знать, что эпилептические припадки характеризуются тем, что все они протекают одинаково.

Эпилептический припадок состоит из 3 фаз. Первая фаза (аура) является признаком приближающегося припадка. На этой стадии у животного наблюдается повышение уровня тревожности, собака становится беспокойной, покачивает головой, у нее появляются непроизвольные жевательные движения, пена из пасти, глаза бегают.

Следующая фаза (ригидная) характеризуется обильным слюноотделением и судорогами. У животного расширены зрачки, может произойти непроизвольное мочеиспускание или дефекация. После завершения этой фазы у собаки наблюдается шаткость походки, а при наличии раздражающих факторов приступ может повториться.

Такими раздражающими факторами могут стать сильный шум, грубое обращение, усталость и перевозбужденное состояние собаки, яркое освещение и даже течка у сук.

Эти две фазы проходят достаточно быстро (в течение 3 мин), однако последующая фаза создает впечатление того, что у животного продолжаются судороги, хотя на самом деле собственно эпилептический припадок не продолжается долее 5 мин. Картина приступов у разных собак может очень сильно различаться, поэтому на приеме у ветеринара необходимо как можно точнее описать все характерные симптомы заболевания животного, периодичность и сходство приступов.

Во время эпилептического припадка ни в коем случае нельзя пытаться сунуть пальцы в пасть собаки, так как животное, находясь в неконтролируемом состоянии, может вас укусить.

Беспокойство некоторых владельцев относительно того, что собака может проглотить свой собственный язык, беспочвенны.

Приступ проходит быстро, но необходимо вызвать ветеринара, чтобы он осмотрел животное и назначил соответствующее лечение.

Из лекарственных препаратов применяют «Фенобарбитал» и «Примидон», и также внутривенные инъекции «Реланиума». Замечено, что значительным ухудшениям состояния здоровья на фоне эпилептических припадков в большей степени подвержены те собаки, у которых заболевание развилось в зрелом возрасте. Лечение не всегда дает желаемый эффект, причем это связано не только с особенностями болезни, но и с отсутствием необходимых навыков у владельцев собак, поэтому необходимы консультации опытного врача.

 

Date: 2015-12-13; view: 308; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.011 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию