Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Непроходимость кишечника





 

Симптомами непроходимости являются обезвоживание организма, вздутие живота и рвота, которая часто начинается вскоре после приема пищи. Различают полную и частичную непроходимость. При частичной непроходимости рвота и вздутие живота наблюдаются не всегда.

Непроходимость кишечника вызвана различными причинами. Часто она возникает в результате проникновения в кишечник инородного предмета.

Другой причиной может стать инвагинация, или внедрение одной кишки в другую. Также причинами непроходимости могут стать различные опухоли, грыжи, перекруты, сужения и перегибы, сопровождающиеся сращениями и спайками тканей.

Нарушение кровотока в тканях кишечника может привести к гибели собаки. При появлении симптомов непроходимости нужно как можно скорее обратиться к ветеринару, который назначит лечение. Возможно, потребуется даже хирургическое вмешательство.

 

Запор

 

Запор проявляется в болезненности и затрудненности процесса дефекации, а также длительной задержке стула. Запор является симптомом некоторых заболеваний и вызывается разными причинами.

Основная причина хронического запора у собак – это неправильное питание. Затвердению каловых масс способствуют кости, особенно куриные, а также поглощаемые собаками трава, бумага и обрывки ткани. У старых кобелей причиной запора может стать увеличение простаты. У некоторых пород собак с винтообразной формой хвоста (бульдогов и бультерьеров) плотное прилегание этой части тела к анальному отверстию также может стать причиной затрудненной дефекации.

Грыжи и раковые новообразования также вызывают запор у собак. Для установления точного диагноза необходимо проконсультироваться с ветеринаром, так как наличие раковых опухолей можно выявить только в процессе специального обследования. На начальных стадиях раковые опухоли поддаются хирургическому лечению.

Важно придерживаться такого рациона, который не вызывает у собаки затруднений дефекации. Размягчению стула способствуют такие продукты, как хлебные злаки, хлеб из цельной пшеницы, тыква, молоко, печень, сельдерей и отруби, которые можно давать ежедневно по 1–2 чайные ложки.

Для старых собак можно порекомендовать смешивать корм с водой. Смесь должна отстояться в течение 20 мин, затем можно кормить собаку.

В качестве слабительного собакам можно давать белую магнезию по 0,5–2 чайные ложки в день или растительное масло из расчета 1 чайная ложка на 2 кг массы тела животного. Слабительное не следует давать каждый день. Растительное масло нужно добавлять в пищу 1–2 раза в неделю. Также при запорах эффективны клизмы с теплой водой.

Иногда собаки, длительное время остающиеся одни в закрытых помещениях, могут произвольно сдерживать процесс дефекации, особенно если раньше их наказывали за загрязнение квартиры. В качестве профилактики в этом случае следует чаще гулять с собакой, при необходимости дать слабительное и поставить клизму.

 

Date: 2015-12-13; view: 304; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию