Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






История макияжа





 

Как и другие модные тенденции, макияж имеет свою историю развития. Его традиции очень разнообразны и интересны, а порой даже опасны. Вспоминая тенденции макияжа, используемые в прошлом, становится понятен смысл выражения: «Красота требует жертв».

Люди стремились к красоте и элегантности с незапамятных времен. Именно поэтому история косметики уходит своими корнями вглубь веков. Греками было изобретено важное средство макияжа – пудра. Однако в те далекие времена она изготавливалась из такого вредного компонента, как свинец.

Свинцовая пудра накладывалась толстым слоем, что придавало лицу более здоровый вид и одновременно скрывало последствия кожных заболеваний, которые были в то время обычным делом. Однако греки не думали о том, что такая красота приносит огромный вред здоровью, ведь свинец только усугублял состояние кожи. Несмотря на чудовищные последствия люди использовали это средство до XIX века.

Украшали свое лицо и древние египтяне. Особенно интересно то, что многие приемы их макияжа используются и по сей день. Так, традиционный макияж египтянки включал в себя подведенные темной краской глаза, покрашенные в бирюзовый цвет веки и нарумяненные порошком из красной глины щеки (рис. 1). Конечно, сегодня используются совершенно иные косметические средства, но эта мода возвращается.

Рис. 1. Макияж в Древнем Египте

 

Большое значение придавалось личной гигиене и уходу за телом. Например, Клеопатра принимала ванны из молока ослицы, которое смягчало ее кожу. Люди знатного происхождения смазывали свое тело благовониями и ароматическими маслами. Интересно, что не только мужчины, но и женщины брили головы, чтобы можно было носить роскошные парики. Если вы посмотрите на изображение царицы Нефертити, то увидите, что свои глаза она подчеркивала тушью, а губы – порошком из глины.

В Древнем Риме широко применялись интенсивные отбеливатели и краски для волос, поэтому мужчины и женщины к определенному возрасту теряли волосы.

Английская королева Елизавета подчеркивала бледность кожи с помощью масок из яичного белка, гипса, глины и белого свинца, после чего пришла мода на нездоровую бледность. Белизна лица говорила о благородном происхождении, поскольку знатные дамы все время прикрывались от солнца зонтиками. Известно, что, состарившись, Елизавета прятала голову под парик и рисовала жилки на белом лбу, чтобы создать эффект молодой «прозрачной» кожи.

В результате поражения кожи вредными косметическими средствами вошла мода на мушки, которые изготавливались из черного шелка и наклеивались на пораженные места. Среди стареющих особ были популярны также накладные брови из мышиной шкурки, которые носили не только женщины, но и мужчины. Чтобы натянуть обвисшие щеки, женщины помещали в рот специальные защечные подушки, из‑за которых они не могли нормально разговаривать.

Очень серьезный вред наносили глазам, закапывая в них белладонну, чтобы расширить зрачки и придать лицу более сексуальный вид. Злоупотребление этим ядовитым средством приводило к полной потере зрения.

Постепенно мэйкап становился безопаснее и сдержаннее, женщины стремились выглядеть более естественно. В Викторианскую эпоху большое значение стало придаваться гигиене. Особой популярностью пользовались средства, приготовленные на основе трав.

На женщин с макияжем бросали косые взгляды, поскольку использование косметических средств являлось свидетельством аморальности. В результате дамы стали накладывать косметику тайно и очень аккуратно, стремясь к тому, чтобы она была незаметной на лице.

После Второй мировой войны помада стала неотъемлемой частью женского имиджа. Ни одна дама не выходила на улицу, не накрасив губы, потому что такой образ считался незавершенным. С появлением Мэрилин Монро в моду вошли белые локоны, ярко красные губы и подчеркнутая женственность.

В конце 60‑х годов XX века акцент делали на глазах, а губы порой – неестественно бледными (рис. 2).

Рис. 2. Макияж конца 1960‑х годов

 

Яркий пример – известная фотомодель Твигги, которая стала символом того времени. Черная тушь наносилась в несколько слоев для создания эффекта бархатных ресниц. В то время стали популярными накладные ресницы, которые приклеивались к верхнему веку. Нижние ресницы зачастую рисовались тонкой кисточкой и тушью прямо на коже. Чтобы сделать акцент на преувеличенно больших глазах, губы красили в бледные пастельные тона.

Движение хиппи, начавшееся в 70‑х годах ХХ века, привело к моде на естественность. Многие женщины перестали пользоваться косметикой, но это продолжалось недолго.

В 80‑е годы ХХ века повысился спрос на натуральные косметические средства. Травы, фрукты, ланолин – все это активно использовалось для ухода за кожей и волосами.

В 90‑е годы ХХ века макияж стал более мягким, а с наступлением следующего столетия использование косметики стало предполагать создание эффекта свежего и ненакрашенного лица.

Сегодня на обложках журналов, в ресторанах и ночных клубах мы можем видеть смешение тенденций всех эпох, однако существуют общие правила, которых должна придерживаться каждая женщина

 

Date: 2015-12-13; view: 329; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию