Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Как дед скажет, так и будет





 

Почему‑то считается, что растаскивать казенную собственность начали демократы. Это не так. Первыми были коммунисты.

Летом 90‑го года тогдашний начальник ХОЗУ Совмина Стерлигов (вскоре он станет известен как великий патриот) с благословения премьера Рыжкова принялся за продажу дач. Себе он взял виллу в Баковке (там же досталась дача и зампреду Совмина Воронину). В новом поселке на Николиной Горе поселились вице‑премьер Бирюкова, помощник премьера Саваков, первый зампред Совмина Белоусов.

Не терялся и сам Рыжков. В июле он оформил договор купли‑продажи на дачу № 2 в поселке Ильинское (зарегистрировано в Одинцовском БТИ за № 1006). Площадью 363,7 квадратных метра.

Разумеется, государство несло серьезные убытки. Дачи оценивали по смехотворной цене, без учета коммуникаций, асфальтовых дорог, инженерно‑технологического оборудования. Утварь — мебель, посуда — уходили по остаточной стоимости.

Однако бдительные депутаты не дремали. Легендарная Элла Памфилова поставила на Верховном Совете вопрос о некорректном поведении премьера. Испуганный Николай Иванович по привычке заплакал и расторг договор.

А на его госдачу вселился вице‑президент Янаев. Именно отсюда в августе 91‑го Янаева забирали в «Матросскую Тишину». Очевидцы вспоминают, что путчист был крепко под градусом.

Рыжковское упорство в достижении цели заслуживает всяческого уважения. Много лет предсовмина мучился тем, что поддался давлению депутатов. И в итоге вернул нажитое непосильным трудом.

В середине 90‑х, уже став депутатом Госдумы, Николай Иванович добился‑таки исполнения заветного желания. Получил в собственность ту самую дачу № 2, от которой так бездумно отказался на заре демократии.

При балансовой стоимости 495 миллионов она досталась ему за полцены: 240 миллионов 253 рубля (примерно 48 тысяч долларов). Это, конечно, дороже, чем в 90‑м, но все равно неплохо.

Каким образом это произошло, расскажу чуть позже, а пока вернусь к началу 90‑х.

Почин Рыжкова успешно продолжил российский премьер Силаев. В декабре 91‑го «в виде исключения» трем крупным деятелям — собственно Силаеву, руководителю горбачевского аппарата Ревенко и советнику Президента СССР Шахназарову разрешили купить по даче в Петрово‑Дальнем (№ 3, 5, 10). Самая большая — 377,9 квадратных метра — отошла Силаеву. Самая маленькая — 194,2 — Ревенко.

Понятно, заплатили прорабы перестройки гроши (2300 «зеленых» на троих в общей сложности). Дачи оценивали не по реальной, а по мифической остаточно‑балансовой стоимости.

Но воля президента — а именно распоряжением Ельцина была санкционирована продажа — выше всяких законов, порядков и правил.

Борис Николаевич — хозяин своего слова. Сам дал — сам взял. Подумаешь, подписал в июле 92‑го распоряжение (№ 409), запрещающее приватизацию и продажу собственности президентской администрации. Когда речь идет о соратниках, можно закрыть глаза и на более серьезные вещи.

Как установила проверка, проведенная Счетной палатой, в 1992‑1995‑м годах пятнадцать дач из оздоровительного комплекса «Жуковка» были проданы по указанию президента в нарушении его же распоряжения. По заниженной цене.

Четыре дачи ушло и из другого хозяйства — «Сосны». По балансовой (то есть нереальной) стоимости.

Абсолютное большинство счастливчиков — люди, известные всей стране. Вроде бы уважаемые.

Ну, например, президент Российской Академии наук Юрий Осипов. Я все понимаю: наука в ауте, денег нет, надо входить в положение ученых. Но не до такой же степени. Юрий Сергеевич приобрел дачу № 3 в Барвихе общей площадью 559,1 квадратных метра на многогектарном участке за… 282 700 рублей. 2600 «зеленых» по курсу.

Или помощник президента по международным вопросам (теперь уже бывший) Дмитрий Рюриков. Шеф отказал ему дачу № 1 (100 кв. м) в Ильинском всего за 22 миллиона 11 тысяч. Неплохая премия.

Тем более соседи у Рюрикова все как на подбор, достойные. На второй даче (112,6 кв. м) поселился отставной пресс‑секретарь Вячеслав Костиков. 20 миллионов 551 тысяча.

На 61‑й (94 кв. м) — руководитель Государственной архивной службы Руслан Пихоя. 14 миллионов 3 тысячи рублей. В то время курс доллара был примерно полторы тысячи.

На 11‑й — шеф президентского протокола Владимир Шевченко. 6 миллионов 879 тысяч рублей (6‑7 тысяч «зеленых»).

Кое‑кто, правда, пытался помешать халяве. Постановлением правительства от 94‑го года был введен новый коэффициент оценки дач. Однако сказка продолжалась. 18‑ю дачу в Ильинском (140,3 кв.м) продали губернатору Подмосковья Анатолию Тяжлову за 54 миллиона 341 тысячу. С учетом нового коэффицента и НДС она должна была стоить на 80 миллионов дороже.

Таким же образом 88 миллионов казна потеряла с помощью начальника Спецстроя при правительстве Александра Туманова (Жуковка‑3, дача № 57), 89 — благодаря тогдашнему министру иностранных дел Козыреву (Жуковка‑3, дача № 53), 93 — из‑за министра культуры Сидорова (Жуковка‑3, дача № 56). О Рыжкове вы уже знаете.

Радостными обладателями дач в Горках‑10 стали первый вице‑премьер Олег Сосковец, руководитель администрации президента (ныне покойный) Николай Егоров.

Честно говоря, я не очень понимаю Ельцина. Нет, то, что он отдает задарма госсобственность — это понятно. В старые времена цари точно так же жаловали шубы со своего плеча.

Но какой смысл искать трудности? Проще ведь отменить собственное распоряжение и разрешить продажу дач. В итоге так и произошло. Было это три года назад.

 

 

Date: 2015-12-13; view: 377; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию