Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Кощей Бессмертный





 

В какой‑то степени происхождение капиталов генерала Старовойтова объясняет в своем «подметном» письме его бывший зам Александр Орлов:

«Все финансы курировал лично гендиректор, и всегда решались финансовые вопросы лично им вместе с Монастырецким, без членов коллегии, замов. Мы могли только просит выделить».

И еще: «Отношения Старовойтов‑Монастырецкий, о них все знают. Видели все члены коллегии и руководители главков и управлений. 2,5 года ежедневно, ежечасно вместе, в командировки по стране и за рубеж (нельзя посчитать, учет не велся), охоты постоянные и т.д. Все, только не кропотливая, черновая работа в этот трудный период времени».

Напомню: Монастырецкий обвиняется в расхищении государственных денег. По версии следствия, работая в ФАПСИ, он присвоил не менее 20 миллионов марок и более 3,3 миллиарда рублей. За что и томится в «Матросской Тишине».

Его начальник и друг, генерал Старовойтов продолжает спокойно работать. Дружба в ФАПСИ строится по правилу: сладку ягоду рвали вместе, горьку ягоду я одна.

Все отлично знают, что в хозяйстве Старовойтова без его ведома не проскользнет и мышь. Что он один из самых жестких и авторитарных руководителей сегодняшней России. Что все в ФАПСИ под контролем гендиректора.

Знает и президент, знает и куратор силовых ведомств вице‑премьер Куликов, знает и секретарь Совета обороны Батурин.

И даже если на секунду представить, что весь тот беспредел, который творится в ФАПСИ, происходит без ведома Старовойтова, он в любом случае должен за него отвечать. Иначе какой он, к черту, руководитель спецслужбы.

Между тем во всех бедах виноватым оказывается кто угодно, только не Александр Владимирович: Орлов, Монастырецкий, ФСБ. Иностранные спецслужбы, которые заказывают мне пасквильные статьи.

Я даже начинаю думать: уж не заговоренный ли генерал Старовойтов? Обвинения, десятой части которых хватило бы для позорного изгнания любого другого министра, отскакивают от него, как горох от бронежилета.

Говорят, что его очень любит президент. То ли за помощь во время выборов (именно ФАПСИ разработало систему ГАС «Выборы», с помощью которой велся подсчет голосов). То ли за то, что он может всех подслушивать. То ли потому, что он знает что‑то такое, чего бы некоторые кремлевские горцы не хотели услышать прилюдно.

Чем иным, кроме как магическим волшебством, объяснить такую метаморфозу: пока армию сокращают со свистом и кровью, ФАПСИ реформируется по собственным правилам. Чисто шулерским.

Предполагается, что до 2001 года численность военнослужащих и вольнонаемных сотрудников агентства станет на 40 процентов меньше. Получать же денег Старовойтов, напротив, хочет больше.

«Представляется неоправданным стремление руководства ФАПСИ к значительному увеличению бюджетных затрат в период 1998‑2005 годов (в 1997‑м — 2,996 триллиона рублей, в 1998‑2005‑м — 10‑11 триллионов). Это нереально для экономики государства», — сказано в заключении, подписанном ответственными лицами Совета обороны.

В отличие от ответственных лиц, я Старовойтова понимаю. Его стремление к увеличению бюджета совершенно оправданно. Как же иначе шиковать и пировать?

Ему ведь все равно ничего не будет. Он — заговоренный.

Глупо надеяться, что, прочитав эту статью, генерал Старовойтов моментально подаст в отставку.

Напротив, он будет в очередной раз кричать, что все это ложь и клевета. Что материалы сфабрикованы врагами России и его личными завистниками. И что врагу никогда не добиться, чтоб склонилась его голова.

Стоит ли? Рано или поздно Старовойтову все равно придется уйти. Сейчас ещё — на заслуженный отдых. Потом…

Сказочники утверждают, что любое, даже самое могущественное волшебство когда‑нибудь кончается. Карета превращается в тыкву. Кучер — в мерина. Пажи — в хищных крыс.

Вопрос в одном: как скоро развеются чары? Что‑то уж больно долго длится это чертово колдовство…

Р.S. Между прочим, в «Матросской Тишине» вертушек нет. Это я так, на всякий случай.

 

До скандала со швейцарскими счетами кремлевских горцев, получившего название «дело „Мабетекс“, оставалось ещё добрых два года.

«Мабетекс» рванет в 99‑м, когда, по запросу генпрокурора Скуратова, швейцарская прокуратура проведет серию обысков и вскроет миллионные банковские счета российских чиновников. Этот скандал будет стоить Скуратову должности и едва не приведет к революции…

Уже после «Мабетекса» многие зададутся вопросом: почему, какого рожна сановники оформляли счета на свои имена, ведь гораздо проще и безопаснее — найти подставных исполнителей. Я знаю ответ на этот вопрос.

Не жадность губит наших сановников. Не казнокрадство. Не профнепригодность.

Мания величия — вот основная их беда. Им кажется, что они — неприкасаемы, что схватили они уже бога за бороду и потому никакие правила и законы, обязательные для простых смертных, на них не распространяются.

Еще задолго до «Мабетекса» нечто подобное было. Разница — только в цифрах, да и в том, что счета их обнаружились не в швейцарских, а в российском банке. В домашнем банке ФАПСИ — «РАТО».

Когда в руки мне попала сводная ведомость вкладчиков, многое стало для меня наконец понятно: так в холодную погоду расползается на лобовом стекле пелена после того, как заведешь двигатель.

Так вот чем объяснялась «заговоренность» Старовойтова — помимо прочего, разумеется: он попросту подкупал других чиновников. Тех, от кого зависело его будущее.

В числе вкладчиков «РАТО‑банка» были многие уважаемые люди. Министры, генералы. И даже один вице‑премьер российского правительства…

 

09.12.1997

Date: 2015-12-13; view: 330; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию