Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






КОНЕЦ СВЯЗИ‑2





 

— У тебя что, загиб матки? — Вопрос генерального директора ФАПСИ Александра Старовойтова прозвучал столь резко, что я невольно оторопел.

Еще совсем недавно этот уважаемый человек, действительный член Академии инженерных наук и Академии криптографии, профессор, доктор наук, заслуженный деятель науки и техники, вел себя со мной совершенно иначе. Был сама любезность и чуть ли не предлагал дружить домами.

Теперь же генерал‑полковник словно переродился:

— Какие, на хрен, документы тебе отдать? Они все «грифованные»! Я не пресс‑секретарь!

Страшно захотелось бросить телефонную трубку, но я сдержался:

— Александр Владимирович, странно видеть такую перемену. Раньше выражений типа «загиб матки» вы не употребляли.

— Ты чего? Обиделся, что ли? Вот чудак! Это ж я по‑дружески. Когда с тобой официально ведешь себя — обижаешься. По‑дружески — тоже не нравится… Все, что обещал, — сделаю. Я свое слово держу.

Видимо, дружба по‑генеральски чем‑то отличается от нормальной дружбы. Равно как и честное генеральское слово.

Слово генерала ФАПСИ не стоит ни копейки. В этом я имел возможность убедиться лично, познакомившись с генеральным директором Федерального агентства правительственной связи и информации при Президенте России Александром Владимировичем Старовойтовым.

 

 

Ретроспектива: Милый дедушка, Борис Николаич, забери меня отсюда…

 

Для начала — немного ликбеза…

Федеральное агентство правительственной связи и информации при Президенте — организация серьезная. Спецслужба, созданная на обломках КГБ.

В руках ФАПСИ — электронная разведка, криптография, дешифрование. Бесчисленное множество проводов и кабелей правительственной связи.

Между тем нравы в этом ведомстве весьма далеки от академических.

О том, в каком болоте коррупции погрязло руководство ФАПСИ, я рассказал в материале «Конец связи, или Вертушка в „Матросской Тишине“, вышедшем в „МК“ 8 апреля.

Разумеется, я предполагал, что верхушка этой спецслужбы (и гендиректор Старовойтов в первую очередь) всеми силами попытается «очиститься» от выдвинутых в их адрес обвинений.

В самом деле, кому хочется признавать, что огромные суммы бюджетных денег уплыли из ФАПСИ в неизвестном направлении. Что, пока большинство военнослужащих агентства мыкается без зарплаты и жилья, руководство ФАПСИ жирует за государственный счет.

Что аферы и комбинации совершаются здесь с частотой, которой могли бы позавидовать преступные чикагские синдикаты.

Что арестованный за хищения в особо крупных размерах начальник Финансово‑экономического управления ФАПСИ Валерий Монастырецкий действовал не в безвоздушном пространстве. А как минимум при попустительстве и покровительстве Старовойтова. (И не он один.) И тэ дэ. И тэ пэ.

Как и ожидалось, Старовойтов действительно принялся «отбиваться». Вину за вещи, отрицать которые просто глупо, он переложил на других. От всего остального открестился.

Но КАК! Ладно бы он врал только мне. Но президенту!

Через день после выхода статьи в «МК» коллегия ФАПСИ написала Ельцину письмо «с просьбой разобраться в ситуации, складывающейся вокруг Федерального агентства». (Громче всех «держи вора!», известно, кричат сами воры.)

Прочитав это послание, я невольно надул щеки от гордости. Оказывается, во всех бедах ФАПСИ виноваты не зажравшиеся генералы. А я. (Во как!) Цитирую:

«В СМИ („МК“, „Независимая газета“ и др.) развернута целенаправленная, беспрецедентная в истории российских спецслужб кампания по дискредитации руководства ФАПСИ. При этом в ход идет весь арсенал недозволенных приемов и методов — от передергивания фактов и событий до грубой клеветы и организации утечки конфиденциальной информации.

Все это дезорганизует нормальную деятельность федеральных органов правительственной связи и информации».

Что же это за спецслужба, если её работу может «дезорганизовать» горстка писак с незаконченным высшим образованием и сомнительным происхождением?

Впрочем, они всему находят объяснение. Оказывается, я и мои коллеги действуем по заданию темных сил.

«Нельзя сбрасывать со счетов попытки иностранных спецслужб дезорганизовать работу ФАПСИ любыми доступными методами, включая втягивание в публичную дискуссию в СМИ», — говорится в письме.

Резюме такое: «Просим Вас, глубокоуважаемый Борис Николаевич, лично рассмотреть сложившуюся ситуацию».

Выходит, нет ничего удивительного в том, что вскоре Александр Старовойтов изъявил желание встретиться со мной.

Ибо я фигура столь значительная, что на меня жалуются самому президенту.

 

 

Date: 2015-12-13; view: 390; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию