Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Праздник урожая





 

Думаю, мы не догадываемся и о десятой части реальных доходов генералов ФАПСИ…

Еще одна из афер была организована Монастырецким на базе так называемой кредитной линии «Гермес».

Суть её в следующем. В 1992 году ФАПСИ выбрало себе в качестве основного партнера знаменитую немецкую фирму «Сименс». «Сименс» поставлял (и поставляет по сей день) агентству необходимую технику, соответствующие разработки. Формально (и финансово) это сотрудничество проходит в рамках межправительственной российско‑немецкой кредитной линии «Гермес».

(Не случайно, кстати, у многих сотрудников ФАПСИ возникают довольно резонные опасения, что немцы осведомлены о некоторых российских секретах больше, чем сами специалисты с Большого Кисельного. В частности, стратегически важные информационно‑телекоммуникационные проекты ФАПСИ создаются при прямом участии «Сименса».)

Так вот, в 1994 году в рамках «Гермеса» было подписано секретное соглашение. Согласно документу, пять процентов от суммы абсолютно всех контрактов ФАПСИ — «Сименс» должны перечисляться на счет некой фирмы «МКL», зарегистрированной в княжестве Лихтенштейн, за… консультационные услуги.

Читатели, думаю, уже догадались: «консультационная» фирма «МКL» была создана не кем иным, как самим Монастырецким (он был одним из трех её учредителей).

По самым скромным подсчетам, эта операция принесла её организаторам два миллиона марок чистой прибыли.

Знал ли гендиректор ФАПСИ Старовойтов, что творится у него под боком? Сам он, понятно, будет отрицать этот факт наотрез. Но вряд ли генерал‑полковнику удастся откреститься и от участия в куда более яркой махинации. (Зная склонность адвокатов к отрицанию очевидного, буду опираться исключительно на документы.)

В письме главного контролера‑ревизора КРУ В. Скотниковой, которое я уже цитировал, говорится, что ФАПСИ перекачало в свой доверенный «РАТО‑банк» (помните: это в его депозитарии лежали чемоданы Монастырецкого) 26,8 миллиарда рублей. Как обычно, деньги эти были бюджетными и предназначались для компенсации потерь ФАПСИ от отмены таможенных льгот.

После чего по указанию Старовойтова 15,8 миллиарда из них направили на оплату принадлежащего якобы «РАТО‑банку» самолета Як‑42. Никаких документов на владение лайнером у ФАПСИ, однако, нет. Не погашены и таможенные расходы, на которые Минфин изначально выделял миллиарды. Пылится на таможенных складах столь необходимое агентству оборудование, пришедшее в Россию ещё в 95‑м.

Отчего?

Другая бумага — акт проверки вкладчиков «РАТО‑банка», подписанный замначальника управления КРУ Минфина по Москве В. Штеревым, — вполне объясняет причины такой расточительности.

Оказывается, в числе вкладчиков банка были: гендиректор Старовойтов, его жена Татьяна Николаевна, замдиректора ФАПСИ Орлов и сам Монастырецкий.

17 января 1996 года все они внесли по сто долларов. И… все. Проверив выписки из их лицевых счетов, ревизоры не сумели обнаружить «задокументированное» движение капитала.

 

РЕМАРКА.

Нетрудно, однако, догадаться, какая судьба была уготована сотенным ассигнациям. Та же, что и сбережениям Дмитрия, родного сына Старовойтова, и начальника Хозяйственного управления ФАПСИ Дмитриева.

(Рекомендую перед чтением следующего абзаца схватиться за что‑то прочное — шок гарантирован.)

27 ноября 1994 года наследник шефа ФАПСИ внес в «РАТО‑банк» всего‑навсего пятьдесят долларов. В период же с ноября 94‑го по 15 марта 96‑го Старовойтов‑младший получил дивиденды на сумму… 25 тысяч долларов. Нехитрый математический расчет показывает, что жалкие пятьдесят «баксов» принесли ему 36 тысяч процентов (!) годовых.

Та же ситуация и с рублевыми вкладами. 1 июня 94‑го года Дмитрий Старовойтов положил в банк 10 тысяч рублей. Забрал же он в итоге 21 миллион 630 тысяч 218 рублей. То есть — 162 тысячи процентов годовых.

Кроме того, сыну генерального под личное поручительство президента «РАТО‑банка» выдали 23 тысячи 908 долларов. Формально деньги эти он должен был вернуть ещё летом 96‑го. Но так и не вернул.

(Между прочим, глупо было бы считать, что 32‑летний Старовойтов‑младший занимался только тем, что получал фантастические проценты и общался с сотрудниками французских спецслужб. В свободное время он возглавлял ещё и целый ряд фирм — был замом генерального в фирме «ИнтерЭВМ», замом генерального «АМО‑ЗИЛ», руководил фирмой «Инфотел». Последняя занимается телекоммуникационными сетями и на 25 процентов принадлежит… ФАПСИ. Но это так, к слову.)

Не отставал от Старовойтова и бывший (уже) начальник Хозяйственного управления ФАПСИ Сергей Дмитриев. 24 апреля 1995 года он открыл в «РАТО‑банке» рублевый счет, положив десять тысяч. А получил — 46 миллионов 268 тысяч (464 200 процентов годовых).

Бюджетные средства, об отсутствии которых господин Старовойтов‑старший так любит разглагольствовать, бурным потоком оседали в карманах особ, приближенных к генеральному. Этакое поле чудес в стране дураков — закопаешь пять золотых, а наутро снимешь невиданный урожай.

Итог, наверное, закономерен: в «РАТО‑банке» работает ликвидационная комиссия. Начальник ХОЗУ Дмитриев уволен. Монастырецкий сидит за решеткой.

А Александр Владимирович Старовойтов продолжает возглавлять одну из самых мощных мировых спецслужб. Отказать ему в умении выживать трудно. Недаром под актом ревизии, вскрывшей сыновьи проценты, ставить свою подпись он категорически отказался.

 

 

«Я не отделяю своих баранов от государственных»

 

Не правда ли, из всего вышеперечисленного складывается весьма неблагоприятная картина? Если же проследить кадровые перестановки в ФАПСИ, ощущение это ещё больше усилится. За последнее время ни много ни мало — четверо высокопоставленных чиновников были вынуждены со скандалом покинуть «монолитное» ведомство. (Монастырецкий — пятый.)

О начальнике ХОЗУ Сергее Дмитриеве вы уже знаете. Это он получил в «РАТО‑банке» 464 тысячи 200 процентов годовых. Расстались с Большим Кисельным руководитель Управления вооружения Алексей Домрачев, глава Военно‑медицинской службы Анатолий Клюев.

Что? Все эти люди действовали в безвоздушном пространстве? Наивный шеф ФАПСИ не знал об аферах и махинациях своих подчиненных?

Будем гуманистами. Предположим (чисто гипотетически), что не знал. Но тогда генерал Старовойтов должен тем более (и как можно скорее) написать рапорт, ибо он не может и не должен возглавлять такую крупную организацию, каковой, без сомнения, является ФАПСИ. Не может чисто технически, профессионально.

Однако вместо этого Александр Владимирович продолжает делать вид, что ничего не происходит. И принимать из рук президента «заслуженные» награды — в середине прошлого года, например, ему вручили орден «За заслуги перед Отечеством» 3‑й степени. В декабре — уже 2‑й (хотя по статуту ордена следующая степень присваивается лишь по прошествии трех лет).

В течение двух недель (!) приказом своего заместителя генерал‑лейтенанта Шанкина Старовойтов одновременно получил сразу три ведомственные медали («За отличие в военной службе» 1, 2 и 3‑й степеней). Странно, что на груди Александра Владимировича до сих пор не сверкает звезда Героя России.

Чтобы окончательно развеять сомнения относительно этого кристально чистого человека, приведу ещё несколько фактов.

Скажем, в августе 95‑го года Старовойтов, Монастырецкий и начальник Службы безопасности ФАПСИ Александр Лыков отправились на Камчатку для проведения учений. «Учения» оказались весьма «результативными». Генералы от души поохотились (убили медвежонка), ловили лосося, купались в гейзерах и на зафрахтованном у Северо‑Восточного погранотряда катере ездили на Командорские острова смотреть котиков. Помимо катера, «сняли» они у пограничников и вертолет.

Ошеломляет своей роскошью и служебный автопарк «отцов» ФАПСИ. Только в 1994 году руководители агентства приобрели для себя «без особой необходимости» (из акта проверки Счетной палаты РФ) девять иномарок. 600‑й «мерседес», два 320‑х «мерса», один джип «гранд чероки» и пять 850‑х «вольво». Перерасход запланированной сметы составил 3,4 миллиарда рублей. (Куда уж тут несчастному Павлу Сергеевичу Грачеву!)

Незаконно получила столичную квартиру родная сестра гендиректора — Надежда Старовойтова, приехавшая в Москву из Набережных Челнов. Как пишет главный ревизор‑контролер КРУ Минфина по Москве В. Скотникова, ФАПСИ уплатило за сестрино жилье 674 миллиона рублей. Глупо добавлять, что никакого отношения к ФАПСИ генеральская родственница не имела.

(Сестра Старовойтова не одинока. Проверка установила, что, не оставляя старого жилья, вне очереди, за счет ФАПСИ квартиры получили и абсолютно все замы Старовойтова. В общей сложности — 19 высокопоставленных сотрудников. Жилье приобреталось втридорога, с переплатой риэлторам, в элитных домах в центре города.) Эту широту фапсишной души доступно разъяснил в своем рапорте зам генерального Киселев. Оказывается, он не мог жить в своей старой квартире «ввиду наличия всех видов живности: тараканов, мышей и крыс». Бедный генерал!)

В 1994 году агентство, например, заключило контракт с торгпредством Таджикистана на поставку… 247,5 тысячи квадратных метров ковров. «Обоснования целесообразности и необходимости» сделки «не имелось». Но этого мало. Целых полгода перечисленные 400 миллионов рублей «крутились» неизвестно где. Никаких претензий, понятно, не предъявлялось.

Где они сейчас, эти прекрасные таджикские ковры, купленные вместо аппаратуры и техники? Надеюсь, не покрывают полы многочисленных квартир и дач генералов ФАПСИ.

В коттедже Старовойтова под Наро‑Фоминском, «убивающем» своей роскошью, они явно пришлись бы ко двору.

 

 

Date: 2015-12-13; view: 349; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию