Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Законы компании





Каждая компания- государство в миниатюре. Некоторые компании повторяют первобытное поселение с архаичными законами, построенными на неких традициях. Некоторые компании напоминают средневековый город-государство со своей системой гильдий и сословий, управляемых системой неписаных и официальных законов. Есть компании, по своим принципам схожие с индустриально развитыми странами прошлого века, с разветвленной системой пропаганды и сложными структурами управления и контроля. Есть компании постиндустриального века, самоорганизующиеся системы, аналогов которым в политическом мире еще не создано. Но в любом случае, каждая компания должна обладать своей системой регулирования.

Надо сказать, что некие зачатки полноценных систем регулирования есть в каждой компании. У каждой фирмы есть учредительные документы, есть должностные инструкции, кадровое делопроизводство, складская отчетность, бухгалтерия, требования к эффективности и система отчетов работников. Но практически не встречаются компании, где есть полноценный свод законов, подобный законам государства. Почему-то о необходимости таких законов никто не задумывается. И если компания состоит всего из нескольких человек, то в таких сводах законов и в самом деле нет необходимости, как нет нужды в официальном законе для первобытного поселения. В небольшой компании роль закона выполняют традиции, точно так же, как роль закона у первобытных племен играют предания и неписанные правила, доставшиеся от предков.

Однако, когда мы переходим на следующий уровень сложности, то возникает вполне ощутимая потребность в законах. Зачастую, именно отсутствие формального указания как делать надо, а как не надо, вызывает разброд и шатания в ценностях, и далее по цепочке, эта неопределенность распространяется на все элементы системы. Закон для компании необходим. Закон, описывающий не только то, что конкретно должен делать каждый работник – должностные инструкции считаются нормой и эти никого не удивить. Нужна и своеобразная конституция компании, которая определяет базовые права и обязанности работников. На основании которой, должен выстраиваться и весь свод системы регулирования со всеми инструкциями и регламентами.

Пока что, здание системы регулирования компании, по сути, висит в воздухе. Базовое регулирование жизнедеятельности «жителей» компании-государства отсутствует. Это можно объяснить тем, что первое лицо или владелец, в системе считался «богом», которые волен творить все, что угодно. А писание таких законов подразумевает, что ему самому придется следовать написанному и утвержденному, и уволить человека по своей прихоти уже не получится. Отсутствие единого закона провоцирует не только самоуправство, но и неразбериху в умах. На наш взгляд, приходит время, когда первое лицо или иной руководитель должны понять, что компания является единой системой, где все зависит от всего, где он зависит от работников не в меньшей степени, чем работники зависят от него. И успех компании – дело общее. Следовательно, и соблюдение закона также дело общее. А значит – нужен кодекс законов, Конституция компании.

Эта Конституция должна описывать базовые права и обязанности всех работников компании. Предусматривать то, за что в компании вознаграждают и за что наказывают. И разумеется, система регулирования компании должна подразумевать вопрос контроля за неукоснительным соблюдением этого основного закона. Закон должен быть един для всех. Ни одно доброе дело не должно остаться невознагражденным, ни один нарушитель не должен уйти от заслуженного наказания. Логично предположить, что создание этого закона – не дело первого лица, а дело «парламента», специально выбранных авторитетных персон компании.

Может показаться, что мы описали некую утопию. Ведь бизнес долго существовал без всяких конституций и кодексов. Но на наш взгляд, время для возникновения подобных систем регулирования назрело. Мир становится сложным, растет неопределенность, люди перестают понимать, как им жить и что они должны делать. А возникновение такого островка стабильности в море неопределенности и формирует систему ценностей компании, и объединяет коллектив, и мотивирует, так как в стабильности проще выживать. И даже сам факт существования закона, который суров, но справедлив и всегда исполняется, уже работает на искоренение нечестности и воровства.

Наверное, многие из читателей это книги ощущают стресс от того, что им приходится работать в мире, где все быстро меняется, где нет понятных правил игры, и зачастую вообще непонятно как выжить. Для нашей страны это особенно актуально, и на наш взгляд, именно отсутствие четких правил игры являются основной проблемой бизнеса, а вовсе не финансы, кадры или что-то еще. Работники – такие же люди, их также нервирует неопределенность и очень мотивирует работа в понятной и четко работающей структуре, где есть главенство закона. Об этом, как минимум, пришло время задуматься.

Но вернемся к теме борьбы с воровством. Итак, у нас возникло шесть системных решений, которые призваны решить эту проблему, которая привычными способами не решалась. У нас есть корпоративная культура, которая мягко говоря, не приветствует воровство. У нас есть работа, которую работнику не хочется терять. У нас есть процессы, которые не дают работнику излишних соблазнов украсть. У нас есть отлаженная инфраструктура, работающая как часы. У нас есть технологические решения, которые облегчают жизнь в случае корректного исполнения работником своих обязанностей и усложняют в случае нарушений. У нас есть кодекс законов, обязательный для всех, делающий работу в компании стабильной и понятной, не зависящей от прихотей первых лиц. У нас возникла компания мечты! В этой компании не только о воровстве никто не будет помышлять, работу в этой компании не захотят променять ни на что другое. Так работает системность в вопросах управления компанией. Так должны работать уважающие себя компании и их руководители в современном сложном мире. Хотя бы для того, чтобы эффективно выжить. Это уже не пожелание, это нарастающее требование растущей сложности ситуации.

В 1927 году, в Японии разразился экономический кризис, в стране официально объявлен режим жесткой экономики. Через 2 года Японию накрывает еще и Великой Депрессией, пришедшей из США. Коносуке Мацусита, владелец одной из компаний электротехнического рынка, совершает странный поступок. Он выступает перед работниками с речью: «Мы никого не уволим! Бизнес – не главное! Мы с вами– единое целое! И нам вместе надо прилагать усилия!». Компания сокращает производство на 50% без уменьшения заработной платы работникам, но отменяет выходные. Все свободное время, работники должны тратить на сбыт продукции своими силами. Вскоре излишки на складах иссякли, компания стала возвращаться к нормальному ритму жизни, в то время как конкуренты, пошедшие по пути сокращения персонала и издержек, начали закрываться совсем. Сегодня эта компания имеет оборот 64 млрд долларов и известна под брендом Panasonic [201].

Date: 2015-12-13; view: 364; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию