Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Застой в повседневности





Кризис застоя в этой области противоположен по знаку и смыслу кризису неконтролируемого роста. Человек стремится сделать свою повседневность более легкой, более комфортной, и это у него получается вполне успешно. Когда попытки улучшить свою жизнь становятся совсем успешными, мы получаем те проблемы, о которых говорили в случае кризиса гиперроста. Кризис застоя же – когда все наши попытки улучшить собственную жизнь не увенчиваются успехом, наша жизнь продолжает оставаться чрезвычайно тяжелой. На этот процесс может может влиять социальная реальность и официальные правила, построенные на тотальном контроле и запретах. В этом случае, психологи говорят о феномене «выученной беспомощности»[186]. Это схоже с кризисом застоя в мотивации, но если в том случае мы говорим о внутренних причинах, то в случае повседневности, причины уже внешние. Крайний случай кризиса застоя повседневности – массовая нищета, из которой не вырваться. В наше время, нищету стоит считать не чем-то естественным, пусть и большая часть мира живет на весьма скудные доходы, но проявлением системного кризиса.

Примером достаточно успешного преодоления нищеты явились действия администрации Рузвельта после Великой Депрессии. Жилищное строительство рухнуло, В 1933 году, количество людей, лишавшихся права выкупа по закладной превышало 1000 человек в день. Помимо строительства дорог (развития инфраструктуры и обеспечения занятости населения), был предпринят ряд мер по росту количества домовладений: увеличен срок погашения ипотечного кредита с 3-5 до 15 лет, были поддержаны ссудно-сберегательные общества и ассоциации взаимопомощи, создана Федеральная корпорация по страхованию депозитов и в 1938 году – Федеральная национальная ипотечная ассоциация. С 1930 до 1960, количество собственников жилья увеличилось с 40% до 60%[187]. Что характерно, в СССР также возникали аналоги «ассоциаций взаимопомощи» - ЖСК, жилищно-строительные кооперативы. Сначала они возникли в 1920-х годах, но были ликвидированы в 1937 году как проявления частной собственности. В дальнейшем, к этой практике вернулись в 1958 году, но неэффективность экономической системы Страны Советов не позволила этому инструменту существенно повлиять на уровень жизни граждан[188].

Человечество достаточно долго жило в жестоких условиях постоянного выживания. Но XX век – время, когда человечество начало выбираться из этого унизительного для личности состояния борьбы за жизнь. Состояние, когда все силы тратятся на выживание не оставляет простора для изменений к лучшему. Это влияет и на индивидуальную мотивацию, и на ценности социума. Социум адаптируется и стимулирует отчаявшихся людей «терпеть, как велели боги». Но очевидно, что такое состояние исключает группы, находящиеся «на грани выжимания» из процесса роста. Что в наше время, когда научно-технический прогресс становится обязательным условием эффективной конкурентной борьбы на мировой арене, снижает конкурентоспособность государств и обществ. Страна, где большая часть населения живет в нищете и ежедневно борется за свое существование, обречена находиться на периферии мирового развития.

Date: 2015-12-13; view: 331; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию