Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Кризис роста и повседневность





В результате быстрых изменений образа жизни (вследствие научно-технического прогресса, изменений политической ситуации и иных причин), уклад жизни человека меняется. Нарушается привычный баланс занятий. Возникает время, свободное от других занятий. Еще 100 лет назад, подавляющее большинство людей в промышленно развитых странах вели достаточно суровый образ жизни, все время уходило на добывание хлеба насущного и времени на праздное безделье не оставалось. В настоящее время, образ жизни стал гораздо легче, количество времени, незанятого работой существенно выросло. Вроде бы это хорошо. Но результат оказался во многом противоположным.

Свободное время теперь приходится куда-то девать, «убивать». Человеку трудно находиться наедине с собой без каких-то понятных и важных дел. В результате, развилась индустрия бегства от реальности, «убийства времени». Это и телевизор с бесконечными шоу и сериалами, это наркомания и алкоголизм, это игровая зависимость и многие другие системные проблемы, вызванные дисбалансом жизненного уклада. И пока ситуация не придет в норму, пока люди не научаются справляться с увеличившимся объемом свободного времени и других ресурсов, здесь мало что изменится. То, что дает новые возможности, пока что в большей степени толкает к деградации и бегству от реальности. И если сдерживающие факторы не возникают, то мы рискуем увидеть мир безмерно глупых и ленивых людей. Фантастические фильмы о негативном будущем могут стать реальностью. И особенно этот тип кризиса опасен для развивающихся стран, которые в течение считанных лет проходят отрезок пути, к которому Запад шел десятилетиями. В этом случае, времени на адаптацию не хватает и могут возникнуть кризисы с непредсказуемыми последствиями во всех элементах системы. Например, приход к власти религиозных фундаменталистов, которые могут «вылечить» болезнь роста погружением общества в каменный век.

Date: 2015-12-13; view: 318; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.008 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию