Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Шаг пятый. Диагностика кризисов





Помимо системных проблем возникают еще и системные кризисы, которые выделяются и остротой проблематики, и отсутствием очевидной тенденции к решению, и затяжной формой протекания. Кризис – системная проблема, которая в силу ряда причин не была своевременно решена и перешла в «хроническую форму». Параметры одного из элементов (а часто – и не одного) вышли за пределы допустимых значений, и сложная система «шестеренок» уже не может вращаться, чтобы сбалансировать ситуацию. Понятно, что если мир не рухнул за несколько тысяч предшествующих лет, то не рухнет и сейчас. Но чтобы невидимые шестерни гигантского механизма начали вращаться в нормальном режиме, иногда приходится пройти через целую череду рукотворных катастроф и катаклизмов, устраняющих факторы, мешающие системе нормализоваться и двигаться дальше. Последствия этого бывают чудовищны по своим масштабам и ужасающи по степени трагизма. Но что поделать, если человек по прежнему остался достаточно глупым и самонадеянным существом, без остановки наступающим на одни и те же грабли. Дорога в ад вымощена благими намерениями – эта фраза объясняет причины всех без исключения кризисов, которые происходят в мире людей.

Мы не питаем иллюзий, что люди вдруг изменятся и перестанут творить глупости, которые творили на протяжении всей истории. Мы лишь стараемся развить способность читателя видеть невидимые связи и пытаемся помочь объять необъятное. Поэтому, давайте посмотрим на кризисы системы, что они собой представляют. Если не углубляться в подробности и не расписывать сложную типологию кризисных ситуаций, то все кризисы можно свести к двум типам: кризисы роста и кризисы застоя.

Кризис роста: ситуация, когда система начинает меняться так быстро, что остальные элементы не успевают адаптироваться к изменениям и стабилизировать систему, в результате система начинает работать с перекосами или даже «идет вразнос». Один из элементов выходит из зоны допустимых параметров и системе возникает конфликт – «верхи не могут, низы не хотят», или любой другой, схожий по смыслу.

Кризис застоя - ситуация, когда система по каким-то причина перестает развиваться и начинает впадать в ступор, или работать «вхолостую». Бурная деятельность симулируется, а реальных изменений нет. Хочется в очередной раз сказать: эти метафоры не претендуют на истинность в последней инстанции. Мы показываем принципы мышления, принципы восприятия, рефлексии и оценки. Качественное же наполнение системы и отдельных элементов, читатель может взять какое угодно другое, по своему усмотрению.

Date: 2015-12-13; view: 321; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию