Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Робототехника в повседневности





Теперь давайте уйдем в совсем другую сторону и совместим два других элемента картинки: технологии и повседневность. Пожалуй, самое простое здесь – взять тренд робототехники и попробовать наложить его на структуру повседневности. Давайте представим, как роботы изменят нашу жизнь. Тем более, что сделать это достаточно несложно. А существующие разработки в области робототехники нам помогут понять, правы мы или ошибаемся.

Наша повседневность – набор ситуаций. Наша жизнь это как дерево с большим количеством веток с листьями. Где каждая веточка и каждый лист – типовые ситуации, которые встречаются в жизни подавляющего большинства людей. Каждую из крупных ситуация можно разделить на десятки тысяч мелких: «домашнее хозяйство» это в том числе ситуация «питание», которая в том числе ситуация «приготовление пищи», которая в том числе «завтрак», который в том числе «бутерброды», которые подразумевают например такую ситуацию как «нарезание сыра». Это уже уровень «атомарный», который мы здесь рассматривать не будем. Хотя для разработки новых продуктов этот метод нами используется с немалым успехом, но сейчас речь не об этом. Роботы, безусловно, должны будут выполнять и эти микроскопические функции – открыть нам пиво, налить его в бокал, и принести к телевизору. Но пока что посмотрим на общий парк роботов. Который, скорее всего и возникнет, дабы решить возникающие задачи в нашей повседневности.

Определенно, возникнут роботы, предназначенные для того, чтобы полностью взять на себя вопрос обучения и развлечения маленьких детей. Может быть, это будут разные устройства, может быть одно. «Первые ласточки» уже несколько лет назад появились на рынке, хоть их функционал пока далек от совершенства[163].

Школьные роботы. Экспериментам в этой области также несколько лет[164]. Развитие искусственного интеллекта и функционала робототехники приведет к тому, что обучать детей в школах будут преимущественно роботы, если школы вообще сохранят существующий формат.

Спортивные роботы. Идея робота-тренера для фитнеса пока еще не стала реальностью[165], но в эту область роботы также придут, притом в весьма замысловатых формах. Возможно, не-«умного», не-роботизированного инвентаря уже не останется. Если даже футбольный мяч уже сделали «умным»[166] - о чем здесь говорить…

Роботы для секса – самое очевидное применение. В настоящее время, и функционала, и материалов, и искусственного интеллекта еще не хватает для того, чтобы выпустить полноценную замену супруге или супругу, любовнику или любовнице. Но нам обещают, что через 10 лет роботы для сексуального удовлетворения станут обыденностью[167].

Рабочие роботы – то, для чего робототехника и начала развиваться, чтобы заменить человека в тупых, грязных и опасных работах. Роботы заменяют человека на конвейерном производстве[168], роботы-строители[169], роботы-охранники[170], роботы-водители[171], роботы-официанты[172] это уже настоящее. Очевидно, в будущем эта тенденция будет нарастать и в силу того, что цена человеческой жизни возрастает, и в силу того, что желающих заниматься тупыми рутинными операциями становится все меньше. На таких работах люди работают лишь по принуждению, ради выживания. В конечном счете, труд роботов дешевле труда людей, а когда в дело включаются рыночные механизмы, то сдержать этот процесс становится невозможным.

Роботы и карьера – неожиданная, но очень интересная тема. В MIT (Массачусетский технологический институт) был проведен эксперимент, в ходе которого выяснилось, что люди с большей готовностью подчиняются роботу, нежели человеку. И ощущают себя при этом лучше[173]. Возможно, мы скоро не увидим и начальников в привычном понимании. Что повлияет на всю корпоративную структуру и даже на сам принцип карьерного роста и успеха. Если не будет смысла в людях, распределяющих задачи среди других людей, существующая иерархичная модель компании рискует утратить смысл. И мы достаточно скоро увидим совершенно другие компании с иными принципами взаимоотношений.

Домашние роботы – направление, взрывной рост которого ожидается в ближайшие годы. На сегодняшний день мы имеем: роботов, убирающих пол, моющих окна, чистящих бассейны, подстригающих газоны, роботизированные лотки и кормушки для домашних животных и даже роботов-компаньонов для общения и игр. Это то, что можно купить уже сегодня. Впереди нас ждет роботизированная кулинария, более продвинутые технологии уборки и ухода за домом. Человеку по хозяйству, скорее всего, делать вообще ничего не придется.

Роботы для контроля здоровья – уже настоящее[174]. Роботы-компаньоны в домах престарелых –мейнстрим в западном мире. В настоящее время, это направление робототехники больше ориентировано на пожилых людей, но возникают и более смелые идеи: дрон-дифибриллятор[175], готовый прибыть к человеку с сердечным приступом быстрее любой «скорой помощи».

Роботы для активного отдыха – также направление развития бизнесов будущего. Пока что уровень функционала не позволяет создавать всевозможные роботизированные устройства для экстремального спорта, путешествий и развлечений. Но потенциал рынка здесь огромен и нет сомнений, что он очень скоро начнет осваиваться.

Date: 2015-12-13; view: 387; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию