Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Принадлежность





Представьте, что в какой-то прессе вы натыкаетесь на публикацию зарубежного журналиста, которая озаглавлена «Все русские – грязные свиньи». И в этой статье написано о том, что русские не пользуются дезодорантами, не моются, едят ужасную квашеную капусту с отвратительным слизеподобным студнем, запивают все это дешевой водкой и, спят вповалку с медведями, сжимая в немытых руках автомат Калашникова. Какой будет ваша реакция? Да, написана какая-то глупость, это как минимум некорректное обобщение, а на самом деле вообще какой-то бред. Но неприятно, согласитесь. Даже если вы – бурят, татарин или этнический немец, даже если вы большую часть своей жизни говорили в основном на английском, русская культура не является для вас чужой. И такое читать – противно, это возмущает, хоть и к вам это, по сути, не имеет ни малейшего отношения. Причина в том, что пострадала наша групповая идентичность. Группа, к которой мы как-то себя относим, была символически унижена, была предпринята попытка снижения ее статуса. И наше недовольство – реакция, обусловленная нашей потребностью в принадлежности. Потребность требует восстановить сниженный воображаемый статус.

Человек – стадное животное и не может жить в изоляции. Мы всегда стремимся найти подходящую группу людей, схожих с нами, чтобы влиться в нее. И точно так же мы ищем группу, которой надо «противостоять» - «чужакам». Фанаты футбольных команд, закрытые элитарные клубы, все разнообразие средств медиа, нацеленных на конкретные группы, интернет-сообщества по интересам – это все проявления стремления человека быть не одиночкой, а членом группы. А ощущая себя членом группы, нас волнует то, чтобы наша группа не притеснялась, чтобы ее статус не принижался.

Вспомним, например, о движении футбольных фанатов – по логике, вполне невинном движении, но по факту, бандами хулиганов, ведущих жестокие бои между собой. Группа болельщиков идентифицирует себя с любимой командой. И когда одна команда проигрывает другой в футбольном матче, то для группы болельщиков это не просто результат спортивного состязания. Это снижение статуса всей группы. И этот статус надо конечно же восстановить. Как? Избиением фанатов команды противника! К спорту это прямого отношения не имеет, но мотивация здесь работает железно. Люди хотят принадлежать к группе, это естественно в силу социальной природы человека. Но эта принадлежность к группе определяет и неизбежную войну за жизненное пространство, войну за статус этой группы. Закономерным следствием чего является деление мира на «своих» и «чужих», агрессивное противостояние. И все то многообразие средств пропаганды и манипуляции общественным мнением опирается именно на эту базовую потребность. Мы слышим слова «Родина-мать зовет» или «наших бьют» и наше критическом осмысление выключается. Зато загорается праведный гнев и появляется решимость действовать. Мотивация включилась.

От этой потребности, как и от всех остальных, нам не избавиться, пока мы живы. Люди всегда будут делиться на группы, а одни группы будут конфликтовать с другими. Это неизбежно, и это не победить. Только социум, о котором мы говорили раньше, только культура может как-то влиять на это, задавая приемлемые формы этого извечного конфликта. Одно дело – противостоять «чужим» с дубиной, утыканной гвоздями, и другое – вести корректный спор по всем правилам дискуссии и следуя законам логики. И то и другое – противостояние, конфликт. Но в определенных случаях, конфликт разрушителен, а в других – может быть созидателен, так как в споре способна родиться истина.

Таков он, неоднозначный мир наших базовых потребностей, фундаментальных желаний, которыми мы движимы. Эти желания нельзя назвать «хорошими» или «плохими». Оценки этического характера здесь попросту неуместны. Эти потребности выковала сама природа, чтобы мы могли эффективно выживать. И отказаться от них при всем желании мы не можем – отказ от потребностей банально не совместим с жизнью. Представьте, что вы не можете реализовать потребность в доминировании. Вам некуда стремиться, любое ваше стремление роста не может быть реализовано. Вообще. И сразу теряется смысл жизни. Или вам некого вожделеть – кругом нет ни одного живого существа. Или не о ком заботиться. Страшно представить какая тоска и уныние охватит человека в таком случае. Придется немного повредиться головой и придумать себе объект любви и заботы. Иначе мы просто умрем - нам будет незачем жить. Вот так все интересно устроено.

Date: 2015-12-13; view: 316; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию