Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Торгуйте по 15 минут в день





 

Я рекомендую торговать не более 15 минут в день. Для всего сообщества трейдеров это звучит как ересь. Как правило, они считают, что необходимо привязать себя к компьютеру и весь день не отрываться от монитора. Видимо, созерцание того, что они видят на экране, создает прибыль. На мой же взгляд, лишь головную боль.

Уверен, что внутридневной трейдинг может быть нескучным и даже прибыльным. Но большие деньги можно заработать только в долгосрочной перспективе. В истории еще не случалось такого, чтобы трейдер заработал за день $100 млн, но есть достаточно много примеров, когда такую прибыль фиксировали позиционные трейдеры.

Секрет прибыльной торговли я открыл в конце 1980‑х гг. Я использовал более 40 различных систем и день напролет был ими занят. Используя компьютерные системы, я, помимо прочего, хотел поменьше тратить времени на трейдинг. И тем не менее по 12 часов в день перепроверял вводимые данные и правильность расчетов систем, а в итоге понял, что слишком долго общаюсь с торговыми системами.

Тогда я представлял собой яркий пример действия принципа 80/20, или закона Парето. Он гласит, что в общем объеме работы 80 % результатов создаются за счет 20 % действий. К примеру, 80 % всех продаж компании приходится на долю 20 % клиентов. То есть в моем случае 80 % всей прибыли приходилось бы на 20 % используемых систем. В действительности же пропорция была даже больше – 90/10!

Я сократил на 90 % количество используемых систем, и обнаружилось, что у меня осталось очень мало работы. Немного погодя провел углубленный анализ своего трейдинга и разделил его на две части: дневную и позиционную. Первая – торговля по какой‑то позиции в течение дня, вторая – удержание позиции и в течение ночи, а чаще на несколько дней.

Результат анализа поверг меня в шок. Я обнаружил, что позиционная торговля приносила мне более 80 % всей годовой прибыли, тогда как дневная – менее 20 %. Я день и частично ночь посвящаю внутридневному трейдингу, а в результате он приносит мне лишь малую долю от всей прибыли!

Данный анализ заставил меня признать тот факт, что на самом деле я зарабатываю лишь несколькими методами, на которые трачу очень мало времени. Я мог отказаться от всех остальных методов, тратить на трейдинг всего несколько минут в день и зарабатывать почти столько же, сколько зарабатывал, торгуя днем и большую часть ночи.

Все же что‑то не давало мне покоя после того, как я стал тратить на трейдинг менее часа в день. И я понял что. Это было чувство вины за то, что я зарабатываю так много, а работаю так мало, – чертово пуританское почитание труда засело у меня в мозгу! Все последующие 20 лет с момента озарения я пытался побороть пуританскую этику, но она все еще со мной. И даже сегодня каждый раз, когда провожу прибыльную сделку, – особенно если она приносит мне очень много денег и при этом я особо не напрягаюсь, – испытываю смутное чувство вины. Понимаю его абсурдность, но ничего не могу с этим поделать.

Несколько лет спустя мы с Брюсом Бэбкоком обсуждали то, как он торгует. Брюс – автор бестселлеров по торговле фьючерсами, основатель Commodity Traders Consumer Research, а также разработчик торговых систем. Кроме того, он зарабатывал на жизнь торговлей фьючерсами, в т. ч. и валютными. Он был одним из умнейших трейдеров среди всех, кого я знал. К сожалению, Брюс умер несколько лет назад.

Одним из доказательств его проницательности служит тот факт, что он не тратил и минуты на трейдинг! Да‑да, ни секунды. Он лишь передавал своему брокеру копии своих систем и разрешение выходить на рынок только при определенных сигналах. Далее Брюс просто просматривал ежемесячный отчет, чтобы узнать о своих успехах. Он никогда не сидел, уткнувшись в торговый монитор, и не наблюдал за ходом торгов. Я даже не уверен, что монитор у него был! По моим оценкам, он зарабатывал от 30 до 65 % в год, «торгуя» с личного счета!

Для ведения своих дел Брюс нанял пару ребят, что позволило ему большую часть дня заниматься тем, что он хотел, а именно – играть ежедневно в гольф и теннис. Он стал пионером того свободного образа жизни, который ведут трейдеры. Брюс вдохновил и меня побороть, хотя и не полностью, мое пуританское отношение к работе.

Еще один проведенный анализ показал, что позиционный трейдинг приносит мне прибыли тем больше, чем меньше времени я на него трачу. Представьте мой шок! Разница была не столь существенная, но все же заметная.

После долгих поисков причины такого явления я пришел к выводу, что чем больше я торгую, тем больше возникает проблем.

Одна из проблем заключалась в том, что я слишком много думал над каждой сделкой. С самого начала принимал правильное решение, но потом начинал сомневаться и перепроверять себя. Копал все глубже и тем только сбивал себя с толку. Если вы думаете, что тщательное рассмотрение сделки со всех сторон, наоборот, мне помогало, то будете неправы. У меня сильная модель анализа валютных рынков, и она работает. А перепроверяя себя, я лишь порождал сомнения, что не вело к увеличению прибыли или снижению рисков. В результате пропустил массу сделок и/или слишком рано из них выходил. Часто мной овладевал аналитический паралич. Слишком большое значение я придавал мелочам и наоборот.

Я пришел к выводу, что больше зарабатываю, когда трачу на трейдинг не более 15 минут в день, а ограничение времени заставляет меня концентрироваться на главном и не отвлекаться на второстепенное. Заставляет действовать, а не думать. Моя цель – выполнить все безупречно, а не размышлять о том, что происходит.

Действуйте, а не пускайтесь в раздумья! Для раздумий нет времени. Трейдинг – действие, а не размышление. Займитесь последним в более спокойной обстановке и сосредоточьтесь на том, как улучшить свои трейдерские качества. Но эти 15 минут в день посвятите целиком трейдингу.

Повторяю: действовать, а не думать! Ересь, но действенная.

 

Date: 2015-12-13; view: 320; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию