Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Порядок составления принципиальной схемы





Технология элеваторной промышленности

Придерживаясь такого представления о процессе проектирования, можно легко по принципиальной схеме судить о сути предпри­ятия, а именно, о его назначении, и, следовательно, о его названии-об основных его сооружениях и устройствах; о перечне выполняе­мых операций и последовательности их выполнения. Принципиаль­ная схема гораздо проще рабочей и она легче запоминается, что1 очень важно в процессе обучения.

Принципиальная схема может быть реализована двояко:

1 — все позиции, входящие в схему, обозначаются условными!

символами; значения этих символов, если они не общеприня­тые, поясняются в тексте или на листе схемы;

2 — в прямоугольники или другие геометрические фигуры вписываются названия позиций.

В обоих случаях связи между позициями отражаются линиями, тип которых оговаривается.

Первым вариантом (для быстрого восприятия) удобно пользо­ваться при изображении принципиальных технологических схем предприятия, комплекса, отдельного сооружения или устройства (см. рис. 2.5, 2.7, 2.8 и др.).

Вторым вариантом пользуются, когда в схеме отражаются этапы производственного процесса через действие (например: «отбор проб», «формирование среднесуточного образца», «оформление до­кументов» и т. д.) или когда позиции в схеме носят обобщающий характер (см. рис. 2.6). Схемы могут быть комбинированными в изображении, но им предпочтение отдавать не следует. Лучше, когда в схеме есть «действие», всю схему изобразить по второму варианту.

Порядок составления принципиальной схемы

Рассмотрим порядок составления принципиальной схемы на примере технологической линии: механизированные склады с рабо­чей башней очистительной (РБО). Технологическая линия предна­значена для выполнения таких операций, как приемка зерна с авто­транспорта с очисткой его в потоке, хранение на складах и отгрузка в вагоны. На всех операциях предусмотрен количественный учет зерна путем взвешивания его на автоматических весах.

Строим схему (рис. 2.4) в такой последовательности (на рассмат­риваемом рисунке цифрами указаны номера позиций, а не последо­вательность построения схемы):

❖ условно в виде прямоугольника изображаем зерносклад;

❖ так как он механизированный, изображаем верхний (загрузоч­ный) конвейер 6 со сбрасывающей тележкой и нижний (вы­грузочный) конвейер 8;

Рис. 2.4. Заготовка принципиальной схемы РБО с механизированными складами

Date: 2015-12-12; view: 312; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию