Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Конспект лекции. Обсуждение трудовой мотивации начиналось с двух принципиальных вопросов — с практической полезности работы с мотивацией и с того





Обсуждение трудовой мотивации начиналось с двух принципиальных вопросов — с практической полезности работы с мотивацией и с того, в чем она должна выражаться. После этого мы сделали следующий шаг, указав на то, что любая работа с мотивацией требует понимания этого явления и что, поскольку сегодня не существует общепринятого понимания трудовой мотивации, для практической работы с мотивацией потребуется разработать ее обобщенную концепцию. В конце первой лекции мы наметили контуры такой концепции, положив в ее основу три теории трудовой мотивации — справедливости, постановки целей и ожиданий. Теперь мы можем изложить ее подробнее.

Под трудовой мотивацией мы будем понимать психологический (т. е. субъективный) процесс, посредством которого человек регулирует усилия, прилагаемые к своей работе. Большинство психологов сходятся на том, что такой процесс выполняет по отношению к работе три функции: энергетизирующую, направляющую и поддерживающую. Мы также будем исходить из того, что каждый человек обладает ограниченным объемом энергетических ресурсов, которые он распределяет в зависимости от ситуации. Так, именно работник решает, следует ли ему освободить часть своей энергии от таких вещей, как устройство во время работы своих личных дел, игры на компьютере и т. п., и целиком направить ее на выполнение порученного задания. Решения о перераспределении энергии или усилий в отношении работы могут приниматься на трех уровнях, два из которых касаются стратегических вещей, а один — тактических.

Решения, относящиеся к первому уровню, связаны с изменением общей меры усилий, прикладываемых ко всей работе в целом. На этом уровне человек принимает решение о том, повысить или снизить свои старания в условиях сложившейся на его работе ситуации. Исходной точкой для такого решения служит оценка того, насколько оправданными оказались те усилия, которые он до сих пор прикладывал к своей работе. Критерии такой оценки субъективны и индивидуальны. Так, в оценке одного человека важное место будет занимать различие между теми деньгами, которые он рассчитывал заработать, и теми, которые он в действительности получил. Оценка другого наряду с этим будет также учитывать признание его заслуг со стороны коллег и/или начальства. Оценка третьего будет основываться на том, насколько творческая, доброжелательная и непринужденная атмосфера складывается в его коллективе. Оценка четвертого — на том, получает ли он благодарность и признание со стороны своих клиентов.

Если в результате такой оценки человек решит, что ему следует изменить (повысить или снизить) свои усилия, он должен будет перейти ко второму уровню решений. На этом уровне человек принимает решение о том, насколько ему изменять свои усилия.

Даже если мы считаем, что нам заплатили несоразмерно нашему вкладу, что, несмотря на наше старание, наш начальник нам не доверяет и всячески «закручивает гайки», а вместо одобрения коллег мы ощущаем их равнодушие, это не означает, что мы можем совсем прекратить выходить на работу или делать ее «спустя рукава». Ведь снижение усилий незамедлительно скажется на ее результатах, и тогда могут последовать негативные санкции. Если мы и станем стараться меньше, то лишь настолько, чтобы в максимальной степени избежать тех негативных последствий, которые для нас нежелательны. И, наоборот, если мы настолько вдохновились своими успехами, что решили увеличить свое старание, мы будем ориентироваться на такие результаты, которые считаем для себя приемлемыми. Ведь попытка увеличить усилия может привести не только к приятным, но и к нежелательным для нас последствиям в виде физической усталости, недосыпания, снижения участия в семейной жизни, сокращения контактов с друзьями и т. п. Следовательно, мы будем увеличивать или снижать свои усилия, чтобы достичь оптимальных для данной ситуации результатов.

Наконец, третий, тактический уровень решений связан с перераспределением своих усилий во времени и пространстве. Любая работа связана с выполнением определенных функций и с решением определенных задач. В ней нужно выделить и расставить приоритеты. Что является первичным и неотложным, а что можно отложить? Что больше всего сказывается на общих результатах, а что — меньше? За счет каких вещей можно улучшить работу? Ведь если мы решили увеличить усилия, нам надо распорядиться этими новыми ресурсами. Если же мы решили их сократить, то решаются те же задачи, но с противоположной целью (где можно сэкономить на своих усилиях).

Таким образом, мотивационный процесс представляется последовательностью решений, в ходе которых человек отвечает на следующие вопросы:

1) изменять или нет свои усилия в работе;

2) если изменять, то насколько (какой они должны обеспечить результат);

3) где и в чем именно изменять свои усилия (в отношении каких функций и задач)?

Эти три типа решений соответствуют энергетизирующей, направляющей и поддерживающей функции мотивационного процесса. Его энергетизирующая функция связана со стратегическими решениями об изменении усилий (т. е., имеющегося у человека ограниченного запаса энергии). Его направляющая функция выражается в определении специфических (более высоких или низких) результатов, которые могут быть достигнуты в случае изменения усилий. Его поддерживающая функция выражается в выборе и изменении приоритетов в ходе работы, позволяющих достигнуть желательных результатов.

Такое описание мотивационного процесса влечет за собой следствия в отношении общей стратегии изменения мотивации работников, на которую может опираться психолог. Если он попытается воздействовать на валентность результата для работника, ее изменение с высокой вероятностью повлечет за собой соответствующие изменения и на тактическом уровне. Если же он попытается воздействовать на тактический уровень, то это может повлечь (а может и не повлечь) за собой изменения на стратегическом уровне. Например, если руководитель станет ставить перед работником трудные цели, добиваться их четкого понимания и участия в их формулировании, он этими своими действиями может как повышать валентность результата (если одним из важных позитивных последствий для работника является уважение со стороны начальства), так и ее снижать (если одним из важных позитивных последствий для работника является относительная свобода и независимость в работе). И в первом, и во втором случае изменение валентности результата будет приводить к нарушению баланса между уровнем усилий и результата. Но в первом случае работник скорее будет пытаться восстановить такой баланс за счет увеличения усилий, а во втором — за счет их снижения. Таким образом, при планировании каких-либо стратегических решений в отношении изменения мотивации гуманитарный технолог должен учитывать весь исходный набор мотивационных факторов, описываемый в трех теориях. И соответственно — стараться получить в ходе измерения мотивации информацию не об одной или двух группах факторов, а обо всех факторах.

Это положение было подтверждено в проведенных нами исследованиях.

Список литературы

Date: 2015-12-12; view: 252; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию