Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






К. в блоге. – Да-да-да-да! Про меня! И точка





emo_LoLLipop:

– Да-да-да-да! Про меня! И точка! Я всегда в чем-то у матери виновата. Я выросла на улице, тем более раньше жила не в самом благоприятном районе Москвы).

Ю. Л.:

– Мне показалось, что улица тебе просто дала жизненный опыт?

Маме, наверное, тяжело. В смысле – тяжело признать, что это твоя жизнь.

Не хочу лезть в личные дела твоей семьи.

А как сейчас? Ну, когда ты определилась в отношении учебы и прочего?

Я про то, не изменилось ли отношение мамы?

emo_LoLLipop:

– Да как сказать…

Я ведь все равно для нее всю жизнь буду маленькой девочкой, поэтому я думаю, это никогда не закончится.

Д. Д.:

– Меня, к примеру, заставляли выглядеть виноватым даже тогда, когда я не закрывал сахарницу… Одного моего друга вечно тюкали за то, что он скрипел дверью у себя дома (!!!). Типа, посмотри, какая ты зараза, что дверь у тебя скрипит. Идиотство, словом… Особенно «прикольно» выставить идиотом при ком-то… при гостях к примеру.

Про это чувство у «Металлики» есть песня – The Unforgiven. Маленький ребенок превращается в беспомощного старика, пытаясь следовать всему тому, что от него ожидают родители, школа, друзья… общество в целом. Жаль, что уже никто не слушает «Металлику»…

Ю. Л.:

– Когда родители тыкают носом в оплошность – это понятно. А когда винят за сам факт мучительных родов – могу только удивляться.

Vikta:

– Мамми сказала, что она меня не рожала и жаловаться ей мне не на что. А насчет чувства вины – я вообще очень самокритичный человек, и то, как меня ругают ни в какое сравнение не идет с тем, как я ругаю себя, но это скорее стимулирующий фактор, дабы совсем не распоясаться.

Еще она сказала, что дети не должны испытывать чувство вины. Это скорее родители должны чувствовать себя виноватыми за то, что выпустили детей в этот жестокий мир исключительно из своих эгоистичных и корыстных интересов.

 

Чтобы без хлопот манипулировать ребенком, родители систематически вырабатывают у него чувство вины, со злорадным удовольствием наблюдая, как тот понижает свою самооценку (тем самым повышая самооценку родителя). Ребенок, затюканный постоянными попреками, превращается в ничтожество. Как это приятно для манипулятора!

Манипуляция чувством вины часто сопровождается кошмарным предложением: «Я буду тебя любить, если ты сделаешь как я считаю нужным!» Аргумент убойный. Ставит под сомнение любовь родителей как таковую. Где вырастили чувство вины, там нет места любви. Необоснованные надежды – тяжкий груз, который взваливают на плечи ребенка, придавливая его к земле.

Завышенные требования типа «Будь космонавтом. Будь чемпионом мира по…». Хотя в жизни родители чаще хотят достижений более понятных. «Не будь толстым, будь спортсменом, не будь неряхой, будь отличником…» Даже лучшие из родителей потаенно ждут от ребенка достижений. Чаще всего тех, которые были важными для них самих. Причем желательно чтоб таланты возникли сами по себе, без кропотливого участия родителей. Типа, проснулся утром, а в телевизоре уже кричат о достижениях твоего ребенка. Друзья и соседи в изумленном восторге. Родитель скромно дает интервью потрясенным журналистам. И ожидает следующего подвига ребенка.

Сложно требовать от ребенка того, к чему он не имеет предрасположенности. Иногда складывается чудовищная ситуация. Ребенок мог бы стать, например, классным гитаристом. Но его насильно потащили в музыкальную школу и так замучили постоянными надеждами на его артистическое будущее, что при виде гитары у него скрипят зубы. Ну ненавидит он все, что хоть как-то связано с музыкой! Из-под палки не всякий станет музыкантом.

А спорт? Не стоит делать из него обузу. Просто, когда выдастся время, путь пробует подурить на свежем воздухе вместе с вами.

Борьба между «надо» и «ненавижу то, что мне навязывают» приводит к внутреннему конфликту. Опасному для здоровья и жизни.

Чувство вины как мотивация самый гадкий способ в воспитании. Так некоторые родители получают вместо ребенка замученного виной робота. Он сделает все, что им нужно, но будет презирать себя и ненавидеть родителей. Некоторые сходят с ума, лишь бы перестать быть во всем виноватыми.

 

К.

– Я, когда мелкий был, всегда к маме подлизывался, если она на меня сердилась. Извинялся, прощения просил. А она разве что не рычала. Не разговаривала со мной. Отворачивалась и делала каменное лицо. Лет в четырнадцать я понял ее тактику. Я был ни в чем не виноват. Это она что-то снова сморозила, а от меня ей нужно типа ободрения.

– А при чем тут чувство вины?

– Она требовала, чтоб я от нее не отходил. Мол, я тебя вырастила одна. Отец-то давно сбежал. Кстати, он, с ее слов, тоже урод редкостный. А я, значит, обязан быть ей другом и помогать во всем. А если к приятелям на час в гости уйду, звонит через каждые пять минут и требует вернуться домой.

– Ага. Это тоже помню. А ты ей: «Мамулечка, мамулечка». Тьфу. А как трубку отключишь, аж рычишь от злости.

– Было такое. Зато теперь живу по-человечески. Отдельно. А она воюет с ЖЭКом и соседями. Такой неуживчивый характер. И все, кроме нее, виноваты. И всех она должна научить, как правильно жить.

 

Чувство вины у родителей

Чувство вины у родителей возникает по разным причинам, но чаще всего приводит к одному результату – к зависимости от капризов ребенка. Родитель начинает странную акцию, которая в конечном счете сводится к неуемной опеке, заискиванию, дарению подарков и попустительству. Вследствие чего ребенок шустро делает выводы и начинает манипулировать виноватым. Дети очень чуткие по отношению к ненормальному поведению родителей.

Как послать чувство вины подальше?

Date: 2015-12-13; view: 410; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию