Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Лучше всего почаще напоминать ребенку, что он не хуже других. Подтверждать эту мысль примерами: в чем он конкретно лучше. Чтоб он не сомневался в этом ни разу





Есть люди с повышенным чувством вины. Которые просто настроены на бегство от неудач. Причем они еще ничего не совершили, а уверены в провале. И поэтому отказываются от любых поступков.

В каждом нормальном человеке присутствует чувство вины. Все мы ошибались, и не раз. Но, упав, поднимались и шли дальше.

Детей чувству вины учат, как азбуке. Наверное, никто из родителей не устоял перед соблазном указать ребенку на его вину. Некоторые дети просто опутаны виной как путами. Они потонули в страхе снова стать виноватыми, они помнят наказание за вину, они бояться признаться в неправильном поступке, чтоб снова не стать виновными, они ненавидят себя и родителей за это. Думаю, каждому понятно, что от такого груза надо срочно избавляться. И жить дальше спокойно.

Чувство вины – понятие из области психоанализа. Про него следует знать две вещи. Что это такое и как от него избавиться.

Проще понять на примере. Вспомним, что человек по сути – хищник, для которого убийство норма. Без запретов мы бы давно поубивали друг друга. И скушали. Но этого не происходит. Потому как существует общественное мнение, наказание, в том числе и сформированное веками чувство вины. Которое, в данном случае, можно назвать совестью.

Как быть? Вроде из данного примера видна очевидная польза чувства вины. Психологи считают, что чувство вины как сдерживающий фактор – благо для общества, но беда для отдельного человека. Для которого есть сама вина, но чувство вины как бы само по себе.

Как пример рассматривают поведение преступников, которые чаще всего в глубине души виноватыми себя не считают. Им бывает жаль, что попались. Не более того. Удивительна в данном случае позиция их жертвы, которая чувствует себя виноватой. Если она жива, конечно.

ВЫВОД: чувство вины, как правило, удел абсолютно невиноватого. И он тратит на него чуть ли не всю жизнь.

Одним из видов чувства вины является «вина родившегося ребенка». Добрые взрослые из воспитательных побуждений живописно рассказывают, какие муки перенесла бедная мама, чтоб его родить. После чего ошарашенному ребенку сообщают, что он просто обязан матери по гроб жизни за ее страдания.

Вот так – ты будешь всегда виноват, раз тебя с трудом родили.

 

Date: 2015-12-13; view: 440; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию