Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Самовыражение или эпатаж?





 

Эпатаж – заранее продуманная скандальная выходка или шокирующее поведение, вразрез общепринятых норм и правил. Как правило, окружающие оценивают эпатаж как предосудительное, недостойное или недопустимое действие.

Термин «эпатаж» происходит от глагола épater – ошеломлять или приводить в изумление. Буквально – «отколоть ножку рюмки, лишить ноги». Эпатаж может проявляться не только в поведении человека, но и в его творчестве, которое радикально нарушает существующие обычаи, каноны, нормы. С приходом модернизма эпатаж стал неотъемлемым элементом в искусстве.

В наши дни с помощью эпатажа привлекают внимание к товарам и услугам, используя его в рекламе и маркетинге.

Без наглости нет шедевров

Социологи признают, что эпатаж как феномен социальной жизни досконально не изучался. Его анализировали только как факт выхода за пределы нормы и то в жанре исторической биографии. Можно предположить, что эпатаж проще рассматривать как игру, как выход из норм обыденности. Наиболее ярко эпатаж проявляется не только в поведении и творчестве, но и в искусстве.

 

К.

– Вот дела! Эпатаж-то устарел! В наши дни устроить что-то дикое сложно. Творческие деятели уже все перепробовали. И голые на веревках болтались, и какашками рисовали. Есть любители сексом на публике заниматься. Прямо на улице. Или на крючки себя подвешивать. Что б такого придумать по-настоящему эпатажного?

– А ты стань примерной зубрилкой. Народ просто рухнет!

– Или брось курить!

– Или будь вежливой-превежливой.

– Или лак этот поганый сотри с ногтей.

– Да что вы все на меня напали? Я просто так, теоретически!

– А мы тебе практически. Прикинь. Приходишь завтра в класс такая вся показательно-примерная. Глаза не накрашены, уроки все выучены, и даже говоришь тихо.

– Если я так сильно изменюсь – меня заподозрят в повреждении ума.

 

Раньше эпатаж был направлением в искусстве – например футуристы не только отрицали традиции, но и стремились избавиться от «историков, археологов, антикваров», как от старья. Новое – это давно забытое старое. Вот и сейчас среди молодежи стал модным нигилизм, свойственный идеологии многих молодежных субкультур. В искусстве «без наглости нет шедевров». Храбрость, дерзость и бунт, «плевать на алтарь искусства», «сражаться с морализмом» – вот лишь некоторые из призывов «субкультур» прошлых веков. И от традиционных моральных норм отказывались. Сальвадор Дали, например, изобрел классификацию «разновидностей пуков». В России наиболее известным провокатором в литературе стал Виктор Пелевин. В музыке – Сергей Курехин. В политике самый эпатажный – Владимир Жириновский.

 

Date: 2015-12-13; view: 488; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию