Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Конспект лекции. В соответствии с теорией подкрепления поведение регулируется последствиями





В соответствии с теорией подкрепления поведение регулируется последствиями. На вероятность, с которой человек будет повторять то или иное поведение, влияет характер последствия. Скиннер, представивший систематизированное описание теории подкрепления, выделил два типа таких последствий. Первый из них — подкрепление — любое событие, или последствие, которое повышает вероятность повторного возникновения данного поведения (напр., повышение зарплаты, похвала, признание и другие вознаграждения). Второй тип, наказание, имеет место, когда последствие поведения снижает вероятность того, что это поведение будет повторяться (напр., снижение зарплаты, отказ в повышении или выговор). Бихевиористы подчеркивали превосходство подкрепления над наказанием в контроле над поведением.

Для эффективного использования подкрепления любые вознаграждения, осуществляемые организацией, должны увязываться с конкретным поведением (принцип связи). Однако для эффективной работы подкрепления недостаточно связать конкретную форму поведения и способ подкрепления, необходимо также определиться с тем, когда и как часто подкреплять работника, т. е. с режимом подкрепления. Бихевиористы изучали влияние различных режимов подкрепления на поведение. При постоянном режиме поведение подкрепляется всякий раз, когда оно возникает. Однако в условиях организации такой режим не реализуем. Больший интерес в этом контексте вызывает другой тип режима, который называется непостоянным, или прерывистым. Подкрепление при таком режиме может варьироваться по своей частоте или периодичности. Выделяют четыре режима прерывистого подкрепления: с фиксированной и переменной частотой, с фиксированным и переменным интервалом. Независимо от выбираемого режима сохраняется общий принцип: желательное поведение должно подкрепляться незамедлительно, в противном случае оно не будет повторяться.

В результате подкрепления возникает научение, под которым подразумевается формирование нового поведения. Если подкрепление прекратить, то новое поведение постепенно исчезнет. Процесс исчезновения поведения называется угасанием. Поэтому режимы подкрепления главным образом влияют на скорость научения и угасания поведения. В лабораторных исследованиях было показано, что при постоянном режиме поведение формируется быстрее всего, но в случае прекращения подкрепления оно также быстро исчезает. При прерывистых режимах поведение формируется медленнее, но, с другой стороны, если подкрепление прекращается, оно также медленнее угасает. Что касается различий между самими прерывистыми режимами, то фиксированные — ускоряют формирование поведения, а переменные — замедляют его угасание.

В сравнении с лабораторными исследованиями результаты исследований режимов подкрепления в организациях оказались менее согласованными. Однако в целом они говорят о том, что частотные режимы приводят к более высоким уровням продуктивности работников, чем интервальные режимы. С 60-х гг. и до настоящего времени принципы подкрепления проверялись и использовались в разнообразных организационных условиях и в различных сферах производства и обслуживания. Например, в своем обзоре 18 исследований в области использования программ подкрепления розничных продавцов Кейси делает вывод о безусловной эффективности таких программ. Однако исследователи отмечают также проблемы в отношении практического использования теории подкрепления. Первая проблема связана с большими затратами времени и усилий, которых требует реализация такого рода программ. Вторая — состоит в том, что после того, как программа подкрепления разработана, она должна достаточно долго реализовываться, чтобы оставаться эффективной.

Технология изменения мотивации и поведения включает три шага: 1) определение специфических форм желательного поведения; 2) выбор способа и режима подкрепления и 3) разработку программы организационных изменений, способов оценки ее эффективности и обучение руководителей.

В завершение следует указать на ограничения таких программ. Наиболее очевидным их ограничением является сравнительная недолговечность результатов. Чтобы сформированное поведение не угасало, оно должно постоянно подкрепляться. Каким же образом этого достичь? Из теории подкрепления вытекает следующий логический шаг — дополнить подкрепление поведения работников подкреплением поведения тех, кто такие подкрепления осуществляет, т. е. их непосредственных руководителей. Однако здесь возникает другая проблема. Программы подкрепления оказываются наиболее эффективными в случаях, когда удается разложить трудовую деятельность на достаточно простые действия, которые напрямую влияют на продуктивность, поддающуюся оценке на основе объективных количественных показателей. Очевидно, что это сделать тем проще, чем проще трудовая деятельность. Между тем выделить элементы, влияющие на продуктивность руководителя, — отнюдь не простая задача. Об этом говорит и отсутствие в литературе программ подкрепления, рассчитанных на руководителей. Эта проблема сегодня не имеет простого практического решения. Однако такое решение появляется, если допустить, что, помимо подкрепления, существуют и другие факторы, влияющие на мотивацию работников и руководителей. Такой «многофакторный подход» обладает тем преимуществом, что позволяет разрабатывать программы по изменению не только сравнительно простого, но и достаточно сложного трудового поведения.

Список литературы

Date: 2015-12-12; view: 306; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию