Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Созависимость? Что это?





 

Зависимость от химических веществ, влияющих на психику, по-другому называется «химической зависимостью», являющейся диагнозом, заболеванием. Каждый человек имеет семью или, по крайней мере, родственников, близких друзей. Если у одного открывается этот недуг, все остальные почти сразу же чувствуют разлад и дисгармонию во взаимоотношениях или в общей атмосфере, царящей в доме. Так заболевание напрямую касается целой семьи.

Огромное заблуждение родственников зависимых людей заключается в том, что некоторые из них воспринимают факт болезни как личную оплошность, не пытаясь помочь человеку склониться в сторону этических норм.

Следует понимать, что больные алкоголизмом, наркоманией или интернетоманией нуждаются в лечении, иначе им недалеко до полной деградации и серьезных проблем со здоровьем. Родственники же хотят чего-то добиться с помощью упреков и укоров, постоянного контроля и наблюдения, а иногда даже записываются в «личные охранники»!

Зависимый человек заставляет страдать свою жену, мать, отца или детей – всех, кто рядом с ним. Особенно несчастливы дети нерадивых родителей, приверженцев вредных привычек или носителей заболеваний: они растут в накаленной эмоционально-репрессивной обстановке, что оставляет неизгладимый след и уродующий отпечаток на их психике.

Спутники жизни и родители зависимых часто становятся созависимыми.

Созависимость – качество человека, характеризующееся его поглощенностью жизнью другого, близкого человека, эмоциональной и социальной зависимостью от него, а также отреченностью от собственных дел. Она может стать патологической, то есть болезненной и переходить на отношения с другими людьми.

Кто такие созависимые люди? Это всегда родственники зависимых, которые дают советы и пытаются управлять их жизнью, направлять их на истинный путь в течение длительного времени, но ничего не добиваются, поскольку делают это неправильно и слишком уж стараются, что приводит к обратному результату.

Почему люди становятся созависимыми? Эта патология может проявляться по отношению к кому угодно: мужу, ребенку, сыну, другу. Во-первых, дело в низкой самооценке человека, ей подверженного: он считается с мнением большинства, которое играет для него решающее значение. Во-вторых, созависимые критически относятся к своей личности сами, но не любят, когда это делают другие: в таком случае они становятся самоуверенными. В то же время принять комплимент, порадовавшись и проявив достоинства, они не могут, а лишь напротив – ощущают себя недостойными. На самом же деле похвала для них – большая поддержка. В-третьих, у созависимых людей наблюдаются проблемы с разграничением своих и чужих эмоций, они думают за других, строят планы вместе с ними, говорят о том, что делает кто-то, а не они. Они не позволяют себе выражать и даже испытывать возникающие у них естественным образом чувства и часто повторяют про себя утверждения: «Яне должна об этом думать…», «Ты должен…».

Созависимость является предметом исследования многих специалистов, и все они пришли к выводу, что она, в сущности, тоже представляет собой своего рода болезнь, нарушающую развитие личности. Выздоровление возможно: человек должен осмыслить, как он живет и понять, что, как бы он ни пытался, он все же не в силах изменить ход событий, повернуть их так, как хотелось бы: все старания всегда оказываются тщетными.

 

Date: 2015-12-13; view: 404; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию